Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/10/2013 20:25

Мнения о возвращении графы «против всех» разделились

Мнения о возвращении графы «против всех» разделились Группа сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко внесла в думу законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех». Мнения думских фракций разделились по сути поровну – единороссы и справороссы не против, а КПРФ и ЛДПР – категорически против. Тем временем, в Минюсте уже прошла регистрацию даже новая партия «Против всех». В среду в Госдуму был внесен законопроект спикера верхней палаты Валентины Матвиенко и группы сенаторов о&В возвращении на выборах графы «против всех», отмененной в 2006 году.
Глава профильного комитета думского комитета по&В конституционному законодательству Владимир Плигин («Единая Россия») прямо не выразил свое отношение к инициативе.
Плигин сообщил, что ранее общался с&В представителями разных партий, и&В многие считают, что в&В настоящее время избиратель и так может сделать свой выбор, поскольку число партий - 54, а в ближайшее время будет около 70, несомненно, отражает весь спектр взглядов, который может существовать в обществе.
Однако он признал, что появляются новые доводы, которые говорят в&В пользу восстановления графы «против всех». «При этом, конечно же, при&В обсуждении мы будем учитывать и&В те мотивы, которые ранее служили основанием для&В того, чтобы исключить данную графу»,&В - сказал Плигин.
«Авторы законодательной инициативы обращают, в частности, внимание на то, что появилась политическая партия «Против всех», зарегистрированная Минюстом РФ. Я конечно понимаю, что партия не заменит квадратика, который вводится в различного рода бюллетени, здесь придется проводить дополнительную разъяснительную работу на стадии агитации», - сказал Плигин газете ВЗГЛЯД.
Глава комитета не&В исключил, что придется править и закон о&В выборах депутатов Госдумы, который сейчас находится на&В рассмотрении палаты. Плигин напомнил, что поправки к&В этому законопроекту принимаются до&В 1 ноября.
Как предположил Плигин, инициатива будет рассмотрена в первом чтении на первом заседании декабря, а в рамках весенней сессии возможно второе и последующее чтение. Это заявление о графике движения инициативы совершенно не говорит о том, что существует какое-то предварительное мнение по поводу этой инициативы и что она несомненно будет поддержана», - предупредил Плигин.
«А фактически выражает доверие каждому»
Впрочем, один из членов комитета Плигина уже обозначил свою позицию и призвал вернуть этот пункт. «Еще совсем недавно графа «против всех» существовала в нашем законодательстве о выборах. Эта графа позволяла гражданам более полноценно высказывать свою позицию по отношению к кандидатам и партиям», - сказал газете ВЗГЛЯД депутат-единоросс Рафаэль Марданшин.
«В настоящее время графы «против всех» нет и голоса «испорченных» бюллетеней распределяются между всеми участниками выборов пропорционально их полученному проценту, что на мой взгляд не очень справедливо - человек хочет выразить недоверие всем, а фактически выражает доверие каждому», - пояснил депутат.
Марданшин считает, что возможность голосования «против всех» необходима даже в новых условиях, на фоне обострившейся конкуренции. «Хотя спектр политических партий в нашей стране существенно расширился и возможности для выбора значительно увеличились, я считаю, что возвращение графы «против всех» будет более точно отражать настроение избирателей, их отношение к представленным кандидатам. С точки зрения демократичности предоставить гражданам такое право, пожалуй, стоит», - сказал он.
Сенатор от Рязанской области Игорь Морозов также считает, что такие поправки крайне необходимы. «Графа «против всех» нужна. Ни для кого не секрет, что причиной низкой явки избирателей во время выборов, является отсутствие графы «против всех» в бюллетенях. Ее введение позволит населению выразить свое отношение к власти, к партиям, доверяют они им или нет. Что такое бюллетень? Это лакмусовая бумага для власти. По ее результатам они должны делать выводы», - заявил сенатор газете ВЗГЛЯД.
43% хотят быть «против»
Результаты опроса, обнародованные в среду&В Всероссийским центром изучения общественного мнения&В (ВЦИОМ), говорят о том, что значительная часть жителей России ждет возвращения этой графы. Инициативу встретили с большим энтузиазмом:&В 43% поддержали ее, против выступили 21%, и еще 32% сообщили, что им это безразлично.
Причем, голосовать «против всех» большинству россиян, по их воспоминанию, не приходилось:&В 54% не делали этого, хотя была возможность, у 20% не было такой возможности. О том, что им случалось голосовать «против всех», сообщили 14% опрошенных.&В &В Главные причины&В  этого – отсутствие доверия к кандидатам или отсутствие достойного кандидата (57%).
В целом, по мнению респондентов, причины, по которым люди голосуют «против всех» - это, прежде всего, протест против отсутствия реального выбора и способ выражения недоверия всем кандидатам, участвующих в выборах (по 38%). Также, в числе факторов, упоминается демонстрация недовольства своей жизнью (23%), способ самовыражения людей, недовольных вообще всем (12%).
Партии разделились двое на двое
Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала к возвращению графы «против всех» в конце сентября.
Лидер «Единой России», глава правительства Дмитрий Медведев признался тогда в своем «двойственном отношении» к возможности возвращения графы. «Я думал об этом, с коллегами обсуждал. У меня к этому двойственное отношение. Я в принципе не возражаю, она может принести определенную пользу», - сказал Медведев.
В оппозиционной «Справедливой России» идею, как ни странно, приветствовали. «Я поддерживаю возвращение графы «против всех». Но самое главное – параллельно с этим необходимо ввести порог явки», – заявил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Александр Бурков.
«Уведет на&В обочину жизни»
Графа «против всех» изжила себя, ее появление в&В избирательных бюллетенях будет мешать гражданам с&В определением своих политических пристрастий при&В голосовании, считает глава совета «Российского общественного института избирательного права», экс-член ЦИК России Игорь Борисов.
«Моя личная позиция в&В том, что данная графа себя изжила с&В уходом прошлого века... Сегодня избиратель вполне может сделать осознанный выбор из&В достаточно большого количества политических партий, которые официально зарегистрированы в&В России. Мы можем говорить о&В семи десятках таких партий. Поэтому графа «против всех» роли (в выражении протеста) не&В сыграет, а&В с другой стороны наоборот не&В даст возможность определиться в&В своих политических пристрастиях избирателю при&В голосовании и&В уведет его на&В обочину политической жизни»,&В - сказал Борисов&В РИА Новости, комментируя законопроект.
По его словам, возвращение графы «против всех» имеет ряд существенных факторов как&В за, так и&В против, но&В однозначно сказать, чьи голоса заберет графа и&В как на&В нее отреагирует избиратель, нельзя.
Зато против графы выступили КПРФ и ЛДПР. Депутат Госдумы, член президиума КПРФ Борис Комоцкий заявил газете ВЗГЛЯД, что введение этой графы ничего не дает.
«Ее в принципе нигде нет, даже за границей. Это графа нужна, чтобы человек могу выразить свой протест, но на сегодня в России достаточно партий, чтобы человек мог выбрать любую понравившуюся. Это еще один способ раздробить протестный электорат. Как это было с КПРФ, когда создали ее клон. И конечно же, это идеальная почва для манипуляций», - сказал Комоцкий.
Владимир Жириновский сразу же выступил против. По мнению лидера ЛДПР, возвращение графы выгодно только действующей власти,у оппозиционные партии потеряют часть голосов, которые пойдут в графу «против всех». «Это им позор, потому что голосов за оппозицию и против всех будет больше, чем за них»,- предсказал ранее политик.
Зато Жириновский также призвал сделать все для повышения явки избирателей. По его мнению, игнорирующих выборы надо штрафовать: «Сделать первый понедельник апреля днем всех выборных кампаний и штраф: один раз не пришел - 3&В тыс. рублей, другой раз - 10&В тыс., третий раз - 100&В тыс., и будут все как миленькие ходить», - цитировала ранее лидера ЛДПР газета&В «Коммерсант».
Председатель правления ВЦИОМ, член Общественной палаты Леонид Давыдов считает, что оппозиция не зря боится введения графы «против всех». «Тогда все увидят, сколько реально проголосовало за оппозицию. Ведь графа позволит недовольным всеми, поставить галочку в графе&В «против всех» - и мы увидим реальную картину», - пояснил он газете ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 16/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне назвали главные качества Владимира Путина

Россияне назвали главные качества Владимира Путина

Большинство россиян по-прежнему одобряет деятельность президента Владимира Путина, а также ценит в нем опытность, энергичность, способность обеспечить стабильность в стране и выполнить свои...

 

У Саакашвили осталась последняя надежда

У Саакашвили осталась последняя надежда

Среди фаворитов президентской гонки нет политиков, которых можно назвать пророссийскими с вытекающим из этого набором тэгов – СНГ, интеграция, отказ от членства в НАТО. Тем не менее, эпоха...

 

Алексей Антипович: ЕС работает пряником, Москва – дубинкой

Алексей Антипович: ЕС работает пряником, Москва – дубинкой

«Не утрируйте духовное сближение народов, ментальную близость россиян и украинцев. Это общие ценности. Украинцам они дороги, но они выбирают Евросоюз, потому что жить хочется лучше», – заявил...

 

Навальный назвал правозащитников "сборищем жуликов"

Навальный назвал правозащитников "сборищем жуликов"

Правозащитники ответили на оскорбления Алексея Навального, который назвал «правозащитные тусовки в целом скопищем жуликов и бездельников». Напомним, что на недавних выборах в Москве большинство...

 

Члены СПЧ раскрыли подоплеку голодовки Толоконниковой

Члены СПЧ раскрыли подоплеку голодовки Толоконниковой

Голодовка Надежды Толоконниковой была «организована извне». Об этом говорится в докладе членов СПЧ, заявляющих о том, что всю акцию спланировали муж Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокаты. При...

 

Половина россиян выступила против амнистии для мигрантов

Половина россиян выступила против амнистии для мигрантов

50% россиян не поддерживают амнистию для нелегальных мигрантов. За ее проведение только 24% респондентов. Таковы результаты соцопроса. Ранее амнистировать нелегалов призвал бизнес-омбудсмен Борис...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::