Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/10/2013 18:01

Россия пыталась оплатить истребителями и танками долг за молочную продукцию из Новой Зеландии


История торговых отношений между Россией и Новой Зеландией обогатилась интересным фактом, который доселе не был известен широкой публике. Эта страна на протяжении более 40 лет поставляла и поставляет в Россию молочные продукты, мясо, шерсть и т.д. Взамен в Новую Зеландию экспортировались станки, минеральные удобрения, консервы, ткани, тракторы, автомобили...


Однако в августе 2013 года произошел скандал - Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в РФ молочной продукции новозеландской компании Fonterra из-за выявленного в ней возбудителя ботулизма - смертельно опасного инфекционного заболевания.


И вот на этом фоне в свет выходит книга бывшего главного редактора второго по величине австралийского печатного издания Fairfax Клива Линда, название которой можно перевести на русский язык как "Пока рак на горе не свистнет".


Оказывается, Россия в начале 90-х годов прошлого века предприняла весьма неожиданную для руководства Новой Зеландии попытку погасить свой долг в размере 100 миллионов долларов за новозеландскую продукцию.


"Как оплатить крупный счет за поставки молока? Если вы - супердержава, лишенная наличности, ответ таков: предложить в качестве оплаты пару истребителей и ядерную подводную лодку", - пишет The Guardian об эпизоде из новой книги Till the Cows Came Home.


Как повествует книга, на встрече с представителями России в 1993 году Джим Болджер, в то время премьер-министр Новой Зеландии, был ошарашен таким вариантом оплаты долга в 100 миллионов долларов. Автор книги, взявший интервью у Болджера, сообщает, что эта инициатива исходила от прежнего вице-премьера Александра Шохина. Политик сказал, что у России имеются весьма востребованные реактивные МиГи, к которым она добавит еще и танки. Джиму Болджеру пришлось ответить напрямую - здесь вам не рынок подержанных танков.


Это не остановило Шохина, который в счет списания долга за масло готов был уступить еще и атомную подлодку. Несмотря на то что Новая Зеландия - безъядерная страна, он предложил подключить лодку к государственной электроэнергетической системе и использовать ее в качестве АЭС для какого-нибудь прибрежного городка. Однако Болджер предположил, что народу Новой Зеландии вряд ли понравится такая идея, добавляет Inopressa.ru


После того как новозеландцы вежливо отклонили предложение о поставках военной техники, они сумели лишь добиться того, чтобы Россия выплатила в рассрочку сумму в 30 миллионов долларов - менее трети от всего долга.


Такой исход оказался даже отчасти положительным для Новой Зеландии. В то время рынки были переполнены маслом, поэтому новозеландцам было выгодно сбыть свою продукцию России, чтобы выплатить деньги фермерам и поддержать собственный рынок.


 

Оригинал (на 16/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Венесуэлы выдворили американских дипломатов

Из Венесуэлы выдворили американских дипломатов

Мадуро заявил, что ему стало известно о тайном совещании в Белом доме, на котором обсуждался план смены власти в Венесуэле путем саботажа электросетей, поставок продуктов питания и топлива.

 

Экс-глава ЦРУ пригрозил уничтожить Сноудена

Экс-глава ЦРУ пригрозил уничтожить Сноудена

Бывший глава ЦРУ и АНБ Майкл Хэйден пригрозил добавить американского разоблачителя Эдварда Сноудена в список на уничтожение.

 

Литва отключила ретрансляцию "Первого канала" России

Литва отключила ретрансляцию "Первого канала" России

Основанием для прекращения трансляции стала передача "Человек и закон", в которой, якобы, были искажены факты о вильнюсских событиях 13 января 1991 года.

 

В текст молитвы "Отче наш" внесли изменения

В текст молитвы "Отче наш" внесли изменения

Высшее духовенство Франции посчитало необходимым внести изменения в текст перевода с древнегреческого языка главной молитвы в христианстве - "Отче наш".

 

Черная полоса в США: 70% сотрудников спецслужб ушли в вынужденный отпуск

Черная полоса в США: 70% сотрудников спецслужб ушли в вынужденный отпуск

Из-за приостановки работы государственных учреждений ВВП США каждые сутки будет терять 300 миллионов долларов.

 

Чем может помочь России китайский опыт борьбы с коррупцией

Чем может помочь России китайский опыт борьбы с коррупцией

В отличие от России, за коррупцию в Китае предусмотрена публичная казнь и конфискация всего имущества. Несмотря на это, воровство, кумовство (по-китайски – гуаньси) и взяточничество являются одной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::