Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/10/2013 14:16

Ирландия обещает прикрыть любимые налоговые лазейки Apple, Google и Microsoft


Министр финансов Ирландии Майкл Нун объявил о намерении провести налоговые реформы, в рамках которых будет принят закон, требующий от любой действующей в стране компании зарегистрироваться в качестве налогового резидента в одной из стран мира, сообщает британская вещательная корпорация BBC.


"Ирландия хочет быть частью решения, а не частью глобальной налоговой проблемы", - объяснил министр.



Так Ирландия закроет лазейку в налоговом законодательстве, которая позволяет, например, корпорации Apple укрывать от налогообложения около 40 млрд долларов в год, отмечается в сообщении BBC.



Сопоставимые суммы укрывают в Ирландии от налогов и другие иностранные компании, в основном американские, включая Google и Microsoft. Для этого они обычно переводят прибыль в свои ирландские филиалы или "компании-призраки", которые не являются налогоплательщиками ни в одной стране мира.



Действующим в Ирландии компаниям, впрочем, будет предоставлено право иметь "налоговое гражданство" в любой стране по своему выбору.


На зависть всем соседям


Напомним, налоговым раем для крупных международных компаний в ЕС считаются три страны - Ирландия, Люксембург и Нидерланды. Единое экономическое пространство Евросоюза позволяет транснациональным корпорациям безболезненно манипулировать финансовыми потоками, переводя их в страны с более привлекательным налоговым режимом.



Так, в США налог на прибыль корпораций за рубежом составляет 35%, в Великобритании - 28%, а в Ирландии он всего 12,5%. Если же прибегнуть к стратегии оптимизации с помощью лазеек, заложенных в законодательстве, то выплаты уменьшатся еще сильнее.



Британские СМИ недавно сообщали, что, например, в Ирландии генерируется более 40% выручки Google в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Подразделение Google Ireland, по данным тех же британских СМИ, за последние семь лет заявило выручку в 47 млрд евро, что невозможно без аккумуляции из других регионов - на рынке Ирландии физически нет таких оборотов. При этом Google ухитряется платить в Ирландии в виде налогов всего 0,14% от выручки.



Ирландия стала любимым прибежищем и для других крупнейших технологических компаний мира - Amazon, Dropbox, HP, Facebook, LinkedIn, Microsoft, Twitter, Zynga и многих других.



Apple, отметим, все обвинения отрицает, заявляя, что не использует налоговых уловок. Там утверждают, что компания дает работу десяткам тысяч американцев и платит у себя на родине "экстраординарное количество" налогов, которые только в 2012 году составили около 6 млрд долларов, а ее действия "полностью соответствуют как букве, так и духу закона".



Представители Google свою любовь к Ирландии объясняют еще остроумнее, чем "яблочная" компания. Руководитель ирландского подразделения Google недавно рассказал британской газете The Guardian, что все дело во "влажном и прохладном климате" Изумрудного острова, который позволяет сэкономить на электроэнергии. Холодный климат делает охлаждение процессоров более энергоэффективным, и, следовательно, более экологичным.



Недавно, впрочем, счетный комитет Палаты общин Великобритании потребовал от Google объяснить, почему, заработав в 2012 году на продаже рекламы в стране почти 3 миллиарда фунтов, компания заплатила только 7,3 миллиона фунтов налогов.



Недовольны в Великобритании и компанией Starbucks, не имеющей отношения к высоким технологиям. Налоговые выплаты кофейного гиганта невысоки из-за того, что корпорация перевела свою интеллектуальную собственность в Нидерланды. Это привело к серьезному снижению, а иногда к полному сокращению налоговых поступлений от Starbucks.



В сентябре 2013 года Европейская комиссия пригрозила начать официальное расследование того, как американские компании платят налоги в своих любимых европейских налоговых гаванях. Высший орган исполнительной власти ЕСМ попросил правительства Ирландии, Люксембурга и Нидерландов объяснить их подход к налогообложению корпораций и предоставить подробную информацию о договорах, которые они заключили с несколькими ТНК. В список подозреваемых, по данным СМИ, попали Apple и Starbucks.


Пока это неформальное расследование, но, если Еврокомиссия найдет признаки сговора чиновников с ТНК, три страны могут попросить компенсировать потери бюджетов других членов ЕС.


Ранее обратил внимание на Ирландию и американский Сенат, начавший расследование возможного уклонения от налогов в США со стороны Apple и Microsoft.


Ирландия со своей стороны всегда отвергала обвинения в особом отношении к американским гигантам.


 

Оригинал (на 16/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Счетная палата предлагает по-новому пополнять Резервный фонд

Счетная палата предлагает по-новому пополнять Резервный фонд

Счетная палата считает неэффективным бюджетное правило, по которому часть нефтегазовых доходов уходит в Резервный фонд для создания подушки безопасности на черный день. Это ведет к росту госдолга...

 

У дочери Тимошенко конфисковали вареничную

У дочери Тимошенко конфисковали вареничную

У дочери экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгении конфисковали помещение вареничной в Днепропетровске. Об этом заявил первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

 

Россиянам решили дать больше времени подумать о пенсии

Россиянам решили дать больше времени подумать о пенсии

Кабмин в субботу внес в Госдуму пакет законопроектов о новом порядке расчета пенсий в России. В их числе проект поправок, продлевающих на два года срок выбора тарифа накопительной части пенсии – 6%...

 

МВФ: Диалог с Украиной впал в спячку

МВФ: Диалог с Украиной впал в спячку

МВФ пока не видит со стороны Украины такой открытости, которая необходима для диалога о новой программе сотрудничества.

 

Украина отложит снижение ставок НДС и налога на прибыль

Украина отложит снижение ставок НДС и налога на прибыль

Украина может отложить снижение ставок налога на добавленную стоимость с 1 января 2014 года до 17% с нынешних 20% и налога на прибыль до 16% с нынешних 19%.

 

Польша снова хочет скидку на российский газ

Польша снова хочет скидку на российский газ

Спустя всего год после получения скидки на российский газ Польша снова начинает требовать от Газпрома снижения цен на голубое топливо. За спиной Польши поддержка Еврокомиссии, которая на прошлой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::