Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/10/2013 13:56

Песков: Нобелевские лауреаты обратились не по адресу

Песков: Нобелевские лауреаты обратились не по адресу Нобелевские лауреаты обратились не по адресу с письмом в защиту задержанных активистов «Гринпис», так как в России обвинения выдвигает следствие, а не глава государства. Так в Кремле прокомментировали послание Владимиру Путину с призывом снять обвинения в пиратстве с напавших на «Приразломную». А эксперты сочли, что лауреаты Нобелевской премии решили заняться собственным пиаром.
Президент России Владимир Путин с уважением относится к лауреатам Нобелевской премии, но их письмо с просьбой повлиять на дело активистов «Гринписа» направлено не по адресу. Так пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал послание в защиту экологов, обнародованное в четверг.
«Президент с огромным уважением относится к нобелевским лауреатам и всегда с большим вниманием относится к их мнению. В данном случае речь идет о ситуации, когда президент не является верным адресатом», - передает&В РИА «Новости» его слова.
Песков напомнил, что в России президент не выдвигает и не снимает обвинения. «Это делают следственные органы, и всем следует дождаться конца следствия и вынесения вердикта суда. Таков закон», - заявил пресс-секретарь главы государства.
Ранее стало известно, что 11 лауреатов Нобелевской премии мира обратились к российским властям России с коллективным посланием.
В своем письме лауреаты призывали президента России «сделать все возможное, чтобы были сняты обвинения в пиратстве против 28 активистов Гринпис, внештатного фотографа и видеооператора и чтобы любые обвинения выдвигались в соответствии с международными и русскими законами».
Они так же высказались в защиту Арктики от нефтедобычи. «Арктическое &В бурение очень опасно и рискованно. Разлив нефти в этих северных водах будет иметь катастрофические последствия для одного из самых древних, уникальных и красивых мест на Земле. Не менее важным является вклад промышленной добычи в Арктики в изменение климата. Изменение климата в Арктике и в других местах угрожает всем нам, но больше всего достанется тем, кто расплачивается за действия развитых стран», - написали они.
Послание, в частности, подписали южноафриканский епископ Десмонд Туту, бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, иранский адвокат и бывший судья Ширин Эбади и бывший президент Восточного Тимора Хосе Рамос Хорта.
«То, что такие достойные люди, которые боролись с несправедливостью по всему миру, высказались в защиту нашего судна и активистов, не может не радовать. Нобелевские лауреаты премии мира сделали многое, чтобы этот мир стал лучше, и делали они это в том числе через мирный ненасильственный протест», - прокомментировал послание руководитель энергетической кампании Гринпис России Владимир Чупров.
Председатель российской экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов отмечает, что в любом государстве давление на суд воспринимается негативно. «Надо дождаться окончательного обвинения. Оно может быть переквалифицировано в административное правонарушение. Поэтому давление на суд неприемлемо. Акция этих нобелевских лауреатов – это их пиар на тревожной ситуации. Писать такие письма недопустимо», - сказал Панфилов газете ВЗГЛЯД.
Он добавил, что решение обратиться именно к президенту России также было легкомысленным. «Президент – не судья. Путин много раз говорил, что не вмешивается в судебные процессы и работу правоохранительных органов. Мне кажется, что кто-то манипулирует мнением этих уважаемых людей. Они, по-видимому, сильны в чем-то своем, но политика – это совсем другая стезя, это все равно что сказать – футбольный судья плохо судил матч. Вот нобелевские лауреаты могут написать, что матч был плохо сыгран из-за судьи? Такая ситуация неадекватная. Надо обращаться к участникам этой экспедиции, чтобы они попросили прощения у России, что они были неправы. Вот чем надо заниматься. Тогда и суд это может принять во внимание», - призвал Панфилов.
Напомним, 18 сентября активисты Гринписа с помощью ледокола Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерланды решили&В провести акцию&В против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломную» в Печорском море, чтобы развернуть на ней баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение.
Однако планам Гринписа&В помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие для пресечения действий активистов и остановки Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения. Всего по делу были задержаны 30 активистов Гринписа, среди которых есть как российские граждане, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании.
Позже Следственный комитет России&В организовал процессуальную проверку, по результатам которой было&В возбуждено уголовное&В дело по статье «Пиратство, совершенное организованной группой». В ведомстве отмечали, что «действия природозащитников посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона».
Позднее Ленинский суд Мурманска постановил заключить под стражу на два месяца всех участников акции.
На днях министр иностранных дел России призвал мировую общественность не вмешиваться в деятельность судебных органов по этому делу. «Не надо&В вмешиваться в&В деятельность судебных органов, как&В я понимаю, эта ситуация является предметом расследования для&В подготовки дела для&В передачи в&В суд Российской Федерации, Нидерланды инициировали процедуру арбитража,&В - так что дело находится в&В русле судебных разбирательств», - заявил он во время пресс-конференции в Брюсселе.
Министр напомнил, что российские правоохранительные органы «убеждены, что имело место нарушение как&В минимум трех статей:56, 60 и&В 80 конвенции ООН по&В международному праву 1982 года». «О том, что судно Arctic Sunrise планирует действия, включающие в&В себя нарушение этой конвенции и&В российского законодательства об&В исключительной экономической зоне Российской Федерации, власти Нидерландов как&В страна флага судна неоднократно предупреждались. Они эти предупреждения проигнорировали»,&В - добавил Лавров.

 

Оригинал (на 17/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия возбудила уголовное дело против Баумгертнера

Россия возбудила уголовное дело против Баумгертнера

СК России возбудил уголовное дело против гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал выдать узника, но лишь при условии, что Москва тоже...

 

Владимира Путина признали самым влиятельным человеком в мире

Владимира Путина признали самым влиятельным человеком в мире

Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира – так решил американский журнал «Форбс». Признанию авторитета российского президента способствовали предоставление убежища Эдварду...

 

Путина призвали ввести должность еще одного омбудсмена

Путина призвали ввести должность еще одного омбудсмена

Члены президентского Совета по межнациональным отношениям намерены призвать Владимира Путина ввести должность омбудсмена по межнациональным вопросам. В Кремле не исключили, что может появиться...

 

СК грозит полиции и чиновникам уголовными делами за Бирюлево

СК грозит полиции и чиновникам уголовными делами за Бирюлево

Глава московской полиции Анатолий Якунин уволил начальника отдела МВД по Бирюлево Западное Геннадия Каверина. На очереди – глава окружного УВД, документы об увольнении которого направлены министру...

 

Госдума и "ЕР" разберутся со скандалом вокруг Исаева

Госдума и "ЕР" разберутся со скандалом вокруг Исаева

Госдума и «Единая Россия» пообещали тщательно разобраться в истории о пьяном дебоше, учиненном помощником депутата Госдумы Андрея Исаева на борту самолета «Аэрофлота». Сам парламентарий утверждает,...

 

Половина россиян выступила против амнистии для мигрантов

Половина россиян выступила против амнистии для мигрантов

50% россиян не поддерживают амнистию для нелегальных мигрантов. За ее проведение только 24% респондентов. Таковы результаты соцопроса. Ранее амнистировать нелегалов призвал бизнес-омбудсмен Борис...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::