Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/10/2013 18:31

Суд над Орханом Зейналовым грозит поссорить Москву и Баку

Суд над Орханом Зейналовым грозит поссорить Москву и Баку Баку недоволен методами задержания гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве молодого москвича. В МИДе России и Госдуме азербайджанским дипломатам посоветовали сбавить эмоции. Тем временем с угрозами выступили азербайджанские радикалы, не исключившие «адекватных мер» в отношении проживающих в Закавказье этнических русских. В четверг в Баку заявили протест в связи с «грубым обращением с подозреваемым» в убийстве Егора Щербакова Орханом Зейналовым. Как заявил представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, в России азербайджанца объявили преступником еще до суда.
Как передает&В Trend, он отметил, что «посольство уже обратилось по поводу организации встречи с Зейналовым и ожидает ответа». Абдуллаев напомнил, что между Азербайджаном и Россией действует консульская конвенция, и все вопросы должны регулироваться на основе этого документа. По его словам, конфликт произошел на бытовой почве, и раздувание в российской прессе этого случая противоречит презумпции невиновности.
Накануне Азербайджан&В направил&В в российский МИД ноту, потребовав консульский доступ к своему гражданину. Об этом сообщил посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-бюль оглы в эфире телеканала&В «Дождь». Он также обвинил российскую печать в антиазербайджанской истерии. «Вообще для меня это две разные истории совершенно – убийство этого парня и история с овощной базой. Вся эта история - истерия, я бы сказал, которая нагнетается в СМИ», - сказал посол.
В четверг послу ответил представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отметив, что в официальных комментариях акцент на национальных аспектах не делался. «В Москве исходят из верховенства закона и неотвратимости наказания», - сказал Лукашевич. «В этой связи отмечаем, что заявления азербайджанского представителя о «раздувании в России антиазербайджанской истерии» носят надуманный характер и оснований под собой не имеют», - добавил Лукашевич.
Разъехались «в поисках куска хлеба»
О том, что Бюль-бюль оглы выступил чересчур эмоционально, говорят и в Госдуме. «Тут не затронуты отношения между народами, между странами, тут есть преступление, которое надо раскрыть. Конечно, реакция со стороны посла была очень импульсивной, - заявил газете ВЗГЛЯД член думского комитета по делам СНГ Борис Камоцкий (КПРФ). - Несомненно, он должен был отреагировать на происходящие события вокруг гражданина его страны. Но не стоит нагнетать обстановку. Обычное бытовое преступление, которое совершил безработный человек, который вчера еще говорил на русском языке, но как только он совершил преступление - ему понадобился переводчик. Конечно, не лучше выглядел и наш министр. Его действия вызывают много вопросов».
По мнению азербайджанского публициста Мехмана Гафарлы, «такая импульсивная реакция властей Азербайджана была ожидаемой». «Иначе миллионы азребайджанцев, находящихся в России по вине властей, весь свой гнев могут направить на эти власти. Ведь именно из-за их несостоятельности они в поисках куска хлеба разъехались по всему миру», - заявил Гафарлы газете ВЗГЛЯД, добавив, что никакого большого дипломатического скандала он не ожидает.
Его точку зрения разделяет политолог Саид Гафуров. «Это обычная практика со стороны любого МИДа. Они делают то, что обязаны. Попал гражданин государства в неприятность, значит, надо помогать. Никаких дипломатических разрывов между странами не будет», - заметил эксперт газете ВЗГЛЯД.
Другое дело, по мнению Гафурова, что задержание действительно проводилось с некоторыми нарушениями. «Но российские силовики получили информацию о невменяемости подозреваемого от своих коллег из Азербайджана. Они сообщили, что подозреваемый находится в розыске за убийство. Добавьте к этому его задержание в России. Он ведь вышел из мест лишения свободы в 2012 году. На Западе в таких случаях действуют куда жестче. Могли бы применить химические вещества», - заявил Гафуров.
Как известно, Зейналов&В был задержан&В во вторник в подмосковной Коломне по подозрению в убийстве 25-летнего Егора Щербакова, из-за смерти которого в московском районе Бирюлево в выходные&В произошли беспорядки. Сам Зейналов&В признал свою вину&В в убийстве, но позже заявил, что&В действовал&В в целях самообороны. А в четверг он неожиданно&В отказался от признательных показаний, но все равно был арестован по решению суда.
Тогда займемся «вашими»
Добавим, что в четверг порицанию подвергли Москву и азербайджанские радикалы. «Организация освобождения Карабаха» потребовала наказать российских правоохранителей за насилие в отношении Зейналова, а также экстрадиции своего соотечественника для проведения суда над ним на родине.
Созданная в начале 1990-х годов «Организация освобождения Карабаха» объединяет ветеранов войны за Нагорный Карабах и беженцев из этого региона.
Бакинский сайт&В haqqin.az цитирует заявление организации: «В случае, если нападки на азербайджанцев в России не прекратятся, то в отношении русских, проживающих в Азербайджане, будут предприняты адекватные меры». Вместе с тем в заявлении отмечается, что в случае доказательства вины Зейналова он должен быть наказан, но недопустимо объявлять его преступником «и на основе этого начинать грязную кампанию против Азербайджана и подпитывать антиазербайджанские настроения в России».
Авторы заявления подчеркивают, что «азербайджанцы едут в Россию на законных основаниях и соблюдают все законы Российской Федерации». «Если они (в России) не хотят видеть азербайджанцев, то пусть принимают соответствующие законы, и азербайджанцы перестанут туда ехать», - сказано в заявлении.

 

Оригинал (на 17/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия возбудила уголовное дело против Баумгертнера

Россия возбудила уголовное дело против Баумгертнера

СК России возбудил уголовное дело против гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал выдать узника, но лишь при условии, что Москва тоже...

 

НАТО поразил системный кризис

НАТО поразил системный кризис

Саммит НАТО на уровне глав министерств обороны, открывшийся накануне в Брюсселе, проходит в обстановке системного кризиса. Причем причиной жарких споров на сей раз является отнюдь не Россия, а...

 

Путин прокомментировал беспорядки в Бирюлево

Путин прокомментировал беспорядки в Бирюлево

«В некоторых странах Европы говорят о провале их национальной политики, но мы не имеем права даже подумать о провале нашей нацполитики», – так Владимир Путин подвел итоги заседания Совета по...

 

Путин требует от Нидерландов извинений за избиение дипломата

Путин требует от Нидерландов извинений за избиение дипломата

Россия требует разъяснений и извинений от Нидерландов, где на днях полицией был избит российский дипломат. В зависимости от реакции голландской стороны, подчеркнул во вторник Владимир Путин, Москва...

 

Алексей Антипович: ЕС работает пряником, Москва – дубинкой

Алексей Антипович: ЕС работает пряником, Москва – дубинкой

«Не утрируйте духовное сближение народов, ментальную близость россиян и украинцев. Это общие ценности. Украинцам они дороги, но они выбирают Евросоюз, потому что жить хочется лучше», – заявил...

 

Мосгордума отказалась регистрировать группу Навального

Мосгордума отказалась регистрировать группу Навального

Мосгордума по сути отклонила законопроект о реформе ЖКХ, предложенный оппозиционером Алексеем Навальным. На взгляд экспертов, Навальный предлагает либо банальные, давно уже принятые меры, либо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::