Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/10/2013 08:37

В Гааге неизвестные ограбили дом российской дипмиссии

В Гааге неизвестные ограбили дом российской дипмиссии В Гааге неизвестными накануне был ограблен дом, в котором проживают сотрудники российского посольства. Голландский МИД уже выразил России свои сожаления по поводу очередного происшествия, заявив, что полиция ведет расследование. Новая антироссийская акция могла стать ответом на недавнее нападение в Москве на сотрудника нидерландского посольства. Неизвестные накануне ограбили одну из квартир в доме в Гааге, находящемся в ведение российского посольства в Нидерландах.
По словам очевидцев, к зданию прибыли около пяти машин полиции, следственные действия заняли около двух часов.
По данным полиции, речь идет о доме на улице Банстраат, расположенном в непосредственной близости от здания российского посольства. Дом не имеет дипломатического статуса, однако известно, что именно в нем снимаются квартиры для сотрудников российской дипмиссии. От других комментариев голландская полиция пока воздерживается, отмечая, что первые результаты расследования могут быть обнародованы уже в пятницу, передает&В ИТАР-ТАСС.
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс уже выразил сожаление в связи с произошедшим. Он отметил, что голландская полиция уже начала поиск преступников, добавив, что внешнеполитическое ведомство Нидерландов и российское посольство сотрудничают по данному вопросу, пишет&В De Telegraaf.
Произошедшее стало уже третьим по счету инцидентом, касающимся российских и голландских дипломатов. Напомним, на днях неизвестные вломились в квартиру помощник посла Нидерландов в России Онно Элдеренбош, избив и связав ее хозяина. «В полицию обратился помощник посла Нидерландов, который заявил, что его избили неизвестные, оставившие после себя сердечко и надпись «ЛГБТ», – сообщили в этой связи в правоохранительных органах Москвы.
Ранее аналогичное происшествие произошло с российским дипломатом в Нидерландах Дмитрием Бородиным. В квартиру&В дипломата вломились местные полицейские, которые применили к Бородину силу, а затем на несколько часов задержали его в связи с якобы имевшимися у них подозрениями в том, что дипломат плохо обращался со своими детьми.
В России произошедшее вызвало возмущение: и президент Владимир Путин, и МИД заявили о том, что голландские власти нарушили конвенции о дипломатическом статусе, и потребовали от Гааги извинений. А наблюдатели не исключили, что произошедшее стало ответом Нидерландов на арест активистов «Гринписа».
Спустя несколько дней после инцидента&В голландские власти все-таки принесли России свои извинения. При этом там подчеркнули, что, несмотря на требования Москвы, задерживавшие российского дипломата полицейские наказаны не будут. «Полицейские действовали в соответствии с их профессиональной ответственностью в ответ на ситуацию, о которой им сообщили», – заявил глава голландского внешнеполитического ведомства.
Накануне российский МИД получил окончательный отчет об этом инциденте и дал понять, что он неудовлетворен реакцией голландских властей. «Принесенные Нидерландами извинения нельзя рассматривать как финальную точку в случившемся. Возникшая ситуация российскую сторону не устраивает, так как до сих пор нет реакции по ранее обозначенным нами ключевым вопросам. Речь, в частности, идет о привлечении виновных в нарушении международного права к строгой ответственности, о возмещении семье Бородина морального и материального ущерба», – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
Он так же подчеркнул, что Москва рассчитывает на оперативное расследование дела об избиении голландского дипломата в российской столице и выразил надежду на то, что все происходящее не повлияет на двусторонние отношения. «Конечно, всем очень неприятно, что эти инциденты произошли между нашими странами, которые в этом году проводят целый круг мероприятий перекрестных годов. Да и в целом динамика нашего политического диалога с Нидерландами очень высокая, и мы очень рассчитываем, что, несмотря на нынешние временные трудности, она сохранит набранный темп и мы выйдем на такие решения, которые не позволят ухудшить нашу атмосферу не только в области политического диалога, но и по сотрудничеству по самым разным направлениям: в гуманитарной сфере и экономике», – сказал Лукашевич.
Тиммерманс в свою очередь признал, что в настоящий момент отношения между Нидерландами и Россией являются сложными, однако предостерег голландских политиков от «поспешных и близоруких решений».

 

Оригинал (на 18/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК грозит полиции и чиновникам уголовными делами за Бирюлево

СК грозит полиции и чиновникам уголовными делами за Бирюлево

Глава московской полиции Анатолий Якунин уволил начальника отдела МВД по Бирюлево Западное Геннадия Каверина. На очереди – глава окружного УВД, документы об увольнении которого направлены министру...

 

Александр Соколов: Границу перекрыть невозможно

Александр Соколов: Границу перекрыть невозможно

«Наши глобальные конкуренты играют в эту игру и серьезно поддерживают националистические настроения и движения в России через оплаченные материалы в СМИ, через поддержку определенных организаций,...

 

Лукашенко пригрозил выходом Белоруссии из Таможенного союза

Лукашенко пригрозил выходом Белоруссии из Таможенного союза

Александр Лукашенко предупредил, что его страна «не потянет» Таможенный союз, если Москва не отменит со следующего года нефтяные пошлины и Минск не увидит от ТС «экономического эффекта». Еще более...

 

НАТО поразил системный кризис

НАТО поразил системный кризис

Саммит НАТО на уровне глав министерств обороны, открывшийся накануне в Брюсселе, проходит в обстановке системного кризиса. Причем причиной жарких споров на сей раз является отнюдь не Россия, а...

 

Путин прокомментировал беспорядки в Бирюлево

Путин прокомментировал беспорядки в Бирюлево

«В некоторых странах Европы говорят о провале их национальной политики, но мы не имеем права даже подумать о провале нашей нацполитики», – так Владимир Путин подвел итоги заседания Совета по...

 

Волгоградский глава облизбиркома не торопится в отставку

Волгоградский глава облизбиркома не торопится в отставку

Рекомендация Центризбиркома о необходимости отставки главы облизбиркома Волгоградской области не была выполнена. Члены облизбиркома не поддержали это предложение. Сам глава областной комиссии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::