Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/10/2013 16:59

На фоне скандала с погребением экс-офицера СС Прибке его коллегу Сторка приговорили к пожизненному заключению


Военный трибунал Италии приговорил бывшего офицера СС Альфреда Сторка к пожизненному заключению в день, когда в Риме "пропал" гроб с телом скончавшегося в возрасте 100 лет экс-нациста Эриха Прибке. 90-летний Сторк признан виновным в убийстве не менее 117 итальянских офицеров во время "бойни дивизии Акви" или Кефалонийской резни на греческом острове Кефалиния в 1943 году, передает Corriere Della Sera.


Во время судебных слушаний военный прокурор Марко Де Паолис не раз заявлял, что Сторку, проживающему в настоящий момент в городе Киппенхайм в Германии, "не хватает смелости явиться в суд и признаться в своих преступлениях". Он просил для бывшего офицера СС пожизненного заключения, приводя в качестве аргументов показания родственников погибших во время резни. Они, в частности, утверждали, что Сторк был одним из тех, кто "расстрелял наибольшее количество солдат дивизии Акви".





Сторона защиты в свою очередь предлагала оправдать бывшего офицера СС, опираясь на его показания, отмечает RaiNews 24. Так, Сторк признался, что принимал участие в убийстве итальянских солдат, но подчеркнул - он выполнял приказы высшего руководства. Дело в том, что фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер издал приказ, позволявший казнить любого итальянского офицера, кто сопротивлялся, "за измену". А Верховное командование Вермахта постановило не брать пленных "из-за коварного и предательского поведения итальянцев на Кефалонии".


При этом в ходе дачи показаний бывший нацист, который уверен в том, что его вины в случившемся нет, поразительно хладнокровно описал события "кровавой недели". "После расстрела мы сложили тела солдат в огромную кучу друг на друга. Прежде чем уйти, мы сняли с них часы и обыскали карманы, в которых нашли фотографии красивых женщин и маленьких детей", - рассказал Сторк.


"Бойня дивизии Акви" или Кефалонийская резня вошла в историю Второй мировой войны как один из самых массовых эпизодов расстрелов военнопленных. В сентябре 1943 года Италия, воевавшая на стороне Германии, заключила перемирие с союзниками по антигитлеровской коалиции после их значительного продвижения на юге Апеннин. В этот момент на острове Кефалиния, который был занят итальянцами, высадились немецкие войска. Между армиями произошли боевые столкновения, и итальянская дивизия Акви потерпела сокрушительное поражение. Немцы взяли в плен более 5 тысяч итальянских солдат, которые все были расстреляны за одну неделю.


 

Оригинал (на 18/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Адвентисты Непала изменили свой статус

Адвентисты Непала изменили свой статус

Церковь Адвентистов Седьмого Дня в Непале, стране Центральной Азии, в сентябре изменила статус с миссионерского поля на официальную религиозную организацию. В настоящее время адвентисты официально...

 

В Праге появился огромный Путин в образе Сталина. Фото

В Праге появился огромный Путин в образе Сталина. Фото

В Праге на Летенской смотровой площадке появился плакат с изображением российского президента Владимира Путина, представленного в образе Иосифа Сталина.

 

Замглавы Госстроя арестован по делу о мошенничестве

Замглавы Госстроя арестован по делу о мошенничестве

Тверской суд Москвы заключил под стражу подозреваемого в мошенничестве на 30 млн рублей заместителя главы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) России...

 

СК снял с активистов "Гринпис" обвинение в пиратстве

СК снял с активистов "Гринпис" обвинение в пиратстве

Активисты «Гринпис», являющиеся фигурантами дела о нападении на платформу «Приразломная», больше не будут обвиняться по статье «Пиратство». СК в ходе расследования переквалифицировал их действия на...

 

Все личные данные россиян в Интернете станут доступны ФСБ

Все личные данные россиян в Интернете станут доступны ФСБ

Спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан.

 

Александр Вилкул: в Украине подешевеют авиабилеты

Александр Вилкул: в Украине подешевеют авиабилеты

Только что на Киевском Международном Туристическом Форуме вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул сообщил, что переговоры о "Открытом Небе" с ЕС и США практически завершены и в ближайшее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::