Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/10/2013 11:55

Фигурантом дела Бирюлево стал координатор «Русской Москвы»

Фигурантом дела Бирюлево стал координатор «Русской Москвы» Накануне столичные полицейские задержали координатора радикального движения «Русская Москва» Геннадия Шибанова. Он мог стать пятым подозреваемого по делу о хулиганстве, возбужденном после беспорядков в ТЦ «Бирюза» в Бирюлево. Однако, как выяснилось в субботу, пока Шибанов находится в статусе свидетеля. Немногим ранее был задержан четвертый и, как считают в полиции, самый активный участник погромов. В пятницу вечером полиция задержала координатора движения «Русская Москва» Геннадия Шибанова по делу о погромах в Западном Бирюлево. Об этом сообщает&В ИТАР-ТАСС&В со ссылкой на его адвоката Оксану Михалкину.
Шибанова, по словам защитницы, задержали около 18.00 у Белорусского вокзала сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центра «Э»). По предварительной информации, он был доставлен в здание следственного управления МВД. В то же время адвокат сообщала, что ее не допускают к подзащитному. При этом Михалкина подчеркнула, что следственные действия по закону должны проводиться в присутствии адвоката.
На сайте движения «Марш против коррупции», сообщается, что операция проводилась под руководством сотрудника Центра «Э» Алексея Окопного. А поводом для задержания стал сюжет программы «Вести», в котором Шибанова обвинили в нападении на съемочную группу.
Однако в субботу стало известно, что Шибанов проходит по делу пока в качестве свидетеля: «Гражданин Шибанов в пятницу вечером был доставлен к следователю, допрошен в качестве свидетеля и отпущен», – отметили в в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
«Он пока находится в статусе свидетеля, следователи у него изъяли планшетный компьютер, на который он снимал события в Бирюлево, для изучения этих материалов», – подтвердила адвокат Шибанова Оксана Михалкина.
Теперь, добавила она, ее подзащитный должен явиться в полицию во вторник.
#{bigimage=751604}Лидер «Русской Москвы» мог и все еще может стать пятым подозреваемым по делу о массовых беспорядках в Бирюлево.
Ранее в пятницу был задержан четвертый фигурант этого дела. В пресс-службе ГУ МВД по Москве отметили, что «задержанный принимал наиболее активное участие в хулиганских действия». Однако о личности подозреваемого информации пока нет. «РИА Новости»&В со ссылкой на источник в в ГУ МВД по Москве сообщает, что в тот же день этот молодой человек был арестован Тверским районным судом города Москвы по ходатайству следователя. Официальной информации о его аресте пока нет.
Достоверно известно, что на данный момент по делу о беспорядках в Бирюлево были арестованы как минимум три человека: это Артем Новиков, Тимур Мусикаев, а также уроженец Украины Андрей Титаренко. Все они обвиняются по ч. 2 ст .213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).
18-летний Андрей Титаренко, учащийся строительного колледжа №30 Москвы, в суде возражал против своего ареста. Суд не согласился с его доводами и посчитал, что подозреваемый может скрыться от российского суда на территорию Украины, где у него проживают близкие родственники.
Тимур Мусикаев и Артем Новиков были арестованы по решению суда на два месяца. Как считает следствие, Мусикаев во время беспорядков у торгового центра «Бирюза» бросил мусорную урну в омоновца. Сам Титаренко признался, что кидал урну, однако, по его словам, ни в кого не попал. Участие в погромах он отрицает.
Новиков, по версии следствия, участвовал в потасовке с сотрудниками полиции и был одним из организаторов беспорядков. Ранее он был трижды судим.
Напомним, 13 октября в московском районе Бирюлево Западное был организован так называемый народный сход. Участники стихийной акции требовали ужесточения миграционного законодательства, закрытия овощебазы и скорейшего расследования убийства жителя Бирюлево Егора Щербакова, погибшего в ночь на 10-е октября.
«Сход» вскоре обернулся&В массовыми беспорядками, погромами в бирюлевском торговом центре «Бирюза» и на местной овощебазе, где работали мигранты. В итоге полицией было задержано 400 человек.
По подозрению в&В расправе над москвичом&В был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Видео&В жестокого задержания «убийцы из Бирюлево» вызвало волну критики: многим действия полиции показались неоправданно жестокими.

В частности, на действия правоохранительных органов, задерживавших Зейналова, пожаловался МИД Азербайджана, правозащитники, а также Азербайджанская Организация освобождения Карабаха (ООК). В ООК при этом заявили, что в России началась антиазербайджанская политика и пригрозили в ответ «адекватными мерами в отношении русских».
В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин оправдал жесткость, с которой задерживали Орхана Зейналова. «Он (Зейналов) действительно оказал сопротивление, и брать его приходилось жестко. Вы видели видео этого мероприятия. Поэтому, я думаю, та жесткость, с которой мы его брали, она соответствует тому преступлению, которое он совершил», – заявил Маркин в&В эфире телепередачи&В «Человек и закон».
Операцию по задержанию проводилась сотрудниками уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР. Зейналов оказал стражам порядка&В сопротивление, но к счастью никто не пострадал. Для срочности было решено отправить подозреваемого в Москву вертолетом.
Изначально Зейналов&В признал свою вину&В в убийстве, позже он заявил, что&В действовал&В в целях самообороны. А в четверг&В в Пресненском суде Москвы&В отказался от признательных показаний.
«По данным следствия, свою вину в предъявленном обвинении Зейналов не признал, и если раньше при допросе в качестве подозреваемого он сообщал следствию о том, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь с 9 на 10 октября 2013 года в Востряковском проезде, то в пятницу заявил, что вообще не присутствовал на месте совершения преступления и убийства не совершал», – сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.
Накануне Зейналову было&В официально предъявлено обвинение&В по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). Таким образом,&В ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

Оригинал (на 19/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама закрыл госучреждения США: нет бюджета

Обама закрыл госучреждения США: нет бюджета

Решение о заморозке работы федеральных учреждений напрямую затронет около 800 тысяч госслужащих, которых отправят в неоплачиваемый отпуск.

 

Бюджетный кризис сорвал Обаме встречу с Путиным

Бюджетный кризис сорвал Обаме встречу с Путиным

Президент США Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии и визит в Бруней на саммит США-АСЕАН из-за проблем с утверждением федерального бюджета

 

Адвентистское Всемирное Радио обновило оборудование в Гуаме для вещания в Азии

Адвентистское Всемирное Радио обновило оборудование в Гуаме для вещания в Азии

Новая радиовышка и занавес из новых высокочастотных антенн на флагманской студии Всемирного Адвентистского Радио в Гуаме расширит досягаемость служения в Азии. По оценкам экспертов 2,9 миллиона...

 

Адвентисты Непала изменили свой статус

Адвентисты Непала изменили свой статус

Церковь Адвентистов Седьмого Дня в Непале, стране Центральной Азии, в сентябре изменила статус с миссионерского поля на официальную религиозную организацию. В настоящее время адвентисты официально...

 

Спецслужбы США прослушивали Меркель более 10 лет

Спецслужбы США прослушивали Меркель более 10 лет

Американские спецслужбы прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства.

 

В Беларуси за "пьяное" вождение автомобиль забирают навсегда

В Беларуси за "пьяное" вождение автомобиль забирают навсегда

Нововведения будут действовать не только применительно к белорусским, но и к иностранным гражданам.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::