Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/10/2013 03:49

На выборах в Таллине в первую тройку вошел разыскиваемый Интерполом по запросу России Кросс


В Эстонии в воскресенье, 20 октября, прошли выборы в органы местного самоуправления. В них приняли участие 57,68% лиц с правом голоса, в то время как на предыдущих местных выборах - в 2009 году - активность составляла 60,4%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Республиканскую избирательную комиссию.


В отличие от парламентских выборов, в муниципальных могли принять участие и неграждане - в основном это представители русскоговорящего населения.


Наибольший интерес СМИ, политологов и избирателей вызвали выборы в столице Эстонии, где против ныне правящей в городе партии Центра, за которую традиционно голосует большинство русскоговорящих избирателей, выступал националистический Союз Отечества-Республика.


По предварительным данным, победу одержали центристы во главе с нынешним мэром города - Эдгаром Сависааром. После подсчета голосов на 92 из 97 избирательных участков им отдали свои голоса 52% избирателей - они получили 45 депутатских мандатов из 79. Это дает им возможность сформировать вновь однопартийное городское правительство.


Второе место занял Союз Отечества-Республика (19,38%, 17 мандатов). На третьем - Партия реформ (11%, 9 мандатов).


Число мандатов может измениться, но на общий расклад сил это уже не повлияет. Среди депутатов наиболее острая борьба развернулась между Эдгаром Сависааром и представителем Союза Отечества-Республики, кандидатом в мэры Ээриком-Нийлесом Кроссом.


Кросс одержал победу в ходе предварительного интернет-голосования, но затем, при подсчете основной массы голосов, растерял свое превосходство. Сависаар выиграл у него с преимуществом более чем в пять раз. Кросс вошел в первую тройку. Оба претендента прошли в горсобрание.


Многие обозреватели связывают в целом успешное выступление Кросса и его Союза с проведенной ими довольно экстравагантной предвыборной кампанией. Комментаторы не исключают, что успех политика, никогда ранее не участвовавшего в выборах в качестве кандидата, можно в определенной мере увязать и с внесением Интерполом его имени в список лиц, находящихся в международном розыске.


Кросс был объявлен в розыск по требованию Следственного комитета России, обвинившего кандидата в мэры Таллина в пиратстве: заказе и организации захвата в 2009 году сухогруза Arctic Sea.


В Эстонии многие ведущие политики, в том числе ряд членов правительства, расценили этот шаг Интерпола как вмешательство во внутренние дела Эстонии, совершенный якобы по требованию восточного соседа.


В глазах многих Кросс превратился в своеобразного "пострадавшего из-за происков России". Сам о себе он сказал так: "Как это ни комично, но больше всего это выгодно самому Кроссу".


В основу своей предвыборной кампании он поставил борьбу с коррупцией в городе, хотя его оппоненты неоднократно подчеркивали, что он и сам не совсем чист. Так, бывший директор Бюро по координации разведывательных служб Эстонии, Кросс был уволен в 2000 году за использование государственной кредитной банковской карточки в личных целях и некоторые другие "вольности" с госсредствами, о чем писали эстонские СМИ.


В 2001 году им заинтересовалась и полиция безопасности Эстонии. По данным СМИ, она пыталась выяснить, что связывает его с итальянцем Антонио Анготти, которого называют мошенником международного масштаба. Тот с помощью Кросса незаконно оказался на территории Эстонии и пытался приватизировать Эстонскую железную дорогу. Итальянец разыскивался Интерполом и ФБР США.


В 2012 году Следственный комитет России обвинил его в пиратстве, и в минувшую пятницу он был внесен Интерполом в список разыскиваемых лиц.


Тем не менее, избиратели простили ему эти деяния, заключает "Интерфакс". Его партия успешно выступила и в масштабах всей республики и вышла по числу поданных за нее голосов на второе место после партии Центра. Обозреватели связывают этот успех также с "парадоксом Кросса", который в воскресенье уже заявил о намерении баллотироваться на предстоящих выборах в парламент.


 

Оригинал (на 21/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США выслали трех дипломатов Венесуэлы

США выслали трех дипломатов Венесуэлы

США выслали из страны трех высокопоставленных венесуэльских дипломатов - поверенного в делах, второго секретаря и консула.

 

В Москве стартовала эстафета Олимпийского огня

В Москве стартовала эстафета Олимпийского огня

Торжественная церемония встречи огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи началась в аэропорту Внуково-3.

 

Путин выпил рюмку водки с китайцами на свой день рождения

Путин выпил рюмку водки с китайцами на свой день рождения

Президент РФ Владимир Путин, которому накануне исполнился 61 год, рассказал, что отметил день рождения с китайскими партнерами, выпив рюмку водки, а подаренный японцами саке обещал попробовать в...

 

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Нобелевскую премию с формулировкой "мастеру современного рассказа" присудили "Чехову" из Канады.

 

Льюис не вернется на ринг даже за $100 млн

Льюис не вернется на ринг даже за $100 млн

Легендарный британский боксер Леннокс Льюис опроверг информацию о возможном возвращении на профессиональный ринг.

 

На еврейском кладбище в Германии нашли могилу главы гестапо Мюллера

На еврейском кладбище в Германии нашли могилу главы гестапо Мюллера

Мюллер, будучи главой гестапо, является ответственным за уничтожение миллионов евреев в Европе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::