Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/10/2013 13:37

В Росгранице нашли коррупционные нарушения

В Росгранице нашли коррупционные нарушения По итогам проверки Счетной палатой России деятельности Росграницы было принято решение об увольнении главы этого ведомства Дмитрия Безделова, заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева. Основные претензии были к расходованию денег на обустройство пунктов пропуска, а также перевод денег на счет в банк «Агросоюз», принадлежащий отцу Безделова. Эксперты отметили, что такой поворот событий ожидался с самого начала деятельности Росграницы. Решение об увольнении руководителя Росграницы&В принято по четким основаниям, сообщила во вторник пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрии Медведева Наталья Тимакова.

«Решение об увольнении главы Росграницы Безделова было принято по результатам проверок и материалам правоохранительных органов», – приводит ее слова&В ИТАР-ТАСС.
В Росгранице прокомментировать газете ВЗГЛЯД появившуюмся информацию относительно бывшего руководителя оперативно не смогли, пообещав позже ответить на официальный запрос.

Отметим, что накануне источник в аппарате правительства России сообщил, что Безделов принял решение уйти с поста руководителя Росграницы после беседы с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.
«Год назад прошла «разгромная» коллегия Росграницы, в ходе которой работе ведомства дал оценку вице-премьер России Дмитрий Рогозин. После мероприятия началась проверка работы Росграницы в целом и лично руководителя этого ведомства», – сказал источник.
По его словам, в ходе проверки вскрылся целый ряд фактов, которые подтвердили первоначальные данные о серьезных нарушениях, озвученные Рогозиным на коллегии. «По итогам проверки Рогозиным был направлен документ на имя председателя правительства России, в котором вице-премьер доложил обо всех вскрывшихся нарушениях», - добавили в кабмине.

По словам источника, Рогозин в понедельник утром побеседовал с руководителем Росграницы, после чего Безделов принял решение написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Собеседник агентства подчеркнул, что компетентные органы продолжат расследование деятельности теперь уже бывшего руководства Росграницы: «В частности, анализ надзорными органами реализации ФЦП «Госграница РФ (2003-2011 годы) показал, что обустройство пунктов пропуска через государственную границу сведено к освоению бюджетных средств. Росграницей и ФГКУ «Росгранстрой» допускаются нарушения закона при проведении конкурсов, вводятся административные барьеры, исключающие участие малого бизнеса в размещении заказов», - отметил он.
Представитель МВД России, однако, сказал газете ВЗГЛЯД, что в ведомстве нет сведений о возбуждении уголовного дела по выявленным в Росгранице нарушениям, и посоветовал обратиться в ФСБ. В спеслужбе же комментировать ситуацию без официального запроса отказались. Представители Следственного комитета России для комментариев по этой теме также оказались недоступны.

Напомним, надзорные органы установили, что в 2012 году на закупку мебели для трех кабинетов центрального аппарата Росграницы потрачено 17,3 млн рублей, тогда как на обеспечение мебелью 104 пунктов пропуска - лишь 16,4 млн рублей. «Руководителям Росграницы и Росимущества внесены соответствующие представления, о нарушениях закона проинформирован глава ФАС России», - заключили в аппарате правительства.

Кроме того, во вторник «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленного источника в правительстве написал, что Дмитрий Безделов оставил пост главы Росграницы после проверки, в ходе которой выяснилось, что примерно 1 млрд рублей из целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы» был переведен на счета банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого является отец экс-руководителя ведомства Александр Безделов.

Критика в адрес ведомства звучала и от главы ФСКН Виктора Иванова: в июле 2013 года он заявил, что техническое оснащение российско-казахской границы «ниже ватерлинии».

Однако основные претензии в октябре 2012 года касались распределения бюджетного финансирования по филиалам «Росгранстроя». В частности, выяснилось, что в 2011 году на обеспечение деятельности хабаровского филиала с 35 пунктами пропуска было выделено всего 53 млн рублей, а Махачкалинского с 14 пунктами - 178 млн рублей. Рогозин еще год назад публично заявлял, что в ведомстве используются непрозрачные схемы финансирования работ с привлечением «сомнительных структур». По данным издания, сразу после коллегии Рогозин потребовал устранить нарушения, однако сделано это так и не было.

В связи с этим, по словам высокопоставленного источника в правительстве, к работе приступила ревизионная комиссия, которая начала проверку распределения бюджетных средств в рамках ФЦП «Развитие государственной границы РФ» объемом около 150 млрд рублей, а также действий Дмитрия Безделова. «Члены комиссии выяснили, что обустройство пунктов пропуска через госграницу было сведено к банальному освоению бюджетных средств», - утверждает источник.

По его словам, внимание проверяющих привлекло то, что около 1 млрд рублей из ФЦП оказались на счету банка «Агросоюз», 19,99% акций которого принадлежат Александру Безделову, отцу теперь уже бывшего главы Росграницы. «Эта информация была отправлена для ознакомления председателю правительства, а в скором времени она окажется в правоохранительных органах для проведения собственной проверки, после которой будет принято процессуальное решение»,- подчеркнул источник в правительстве.

Зарегистрированный в 1991 году в Оренбурге банк «Агросоюз» в 2012 году переехал в Москву. В финансовом рейтинге портала banki.ru он занимает 307-е место, а его активы оцениваются в 8,4 млрд рублей. 22 июля этого года ЦБ вынес предупреждение банку за нарушения, предусмотренные ст. 15.27 «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Кодекса об административных правонарушениях.

Заместитель руководителя департамента развития розничного бизнеса банка «Агросоюз» Александра Жукова подтвердила, что Безделов остается акционером банка, но подчеркнула, что в связи с отставкой его сына отдельных комментариев представители банка давать не будут.
Член Совета по правам человека при президенте России, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что с самого начала создания Росграницы многие предполагали, что в нем будет коррупционная составляющая.
«Вопрос с Росграницей тянется уже давно. Идея создания этого ведомства была выдинута Федеральной службой безопасности и Федеральной таможенной службой. Эта история была связана с управлением и концентрацией ресурсов, входящих в конкретный субъект, - то, что не входит в обязанности пограничной и таможенных служб. С самого начала мы говорили, что в деятельности Росграницы возможны коррупционные риски и вхождение конкретных людей, занимающихся этим, как бизнеспроектом. Отмечу, что в советское время бюджет на развитие Госграницы был прописан четко. В нем было указано все, вплоть до необходиомого количества колючей проволоки. В этот раз в бюджет не было такой четкости, что и говорит о допустимости коррупции», - сказала газете ВЗГЛЯД Кабанов.
Он отметил, что лоббирование идеи создания Росграницы проводилась при помощи определенных людей в силовых структурах, поэтому деятельность ведомства все этого время и не находилась под жестким контролем.
Кирилл Кабанов добавил, что проверка проводилась Счетной палатой России по инициативе Дмитрия Рогозина.
«Вопрос о возбуждении уголовного дела по выявленным нарушениям еще решается. Но надо отдать должное Рогозину уже за инициацию этой проверки. Это говорит о том, что он - влиятельная фигура, не лобирующая интересы определенных чинов в правоохранительных службах. А отставка Безделова является подтверждением того, что будет очень сложно навести порядок в Росгранице. Многие центры уже закрыты и многие вещи там непонятны», - отметил член СПЧ.
Напомним, в понедельник утром Дмитрий Безделов встретился с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим деятельность агентства. В ходе беседы главе Росграницы было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию.
Уже вечером Дмитрий Медведев подписал распоряжение о его увольнении. Временно исполнять обязанности главы Росграницы будет один из заместителей господина Безделова Юрий Мальцев. По утверждению источника в Белом доме, шансов занять этот пост на постоянной основе у него нет.

 

Оригинал (на 22/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве стартовала эстафета Олимпийского огня

В Москве стартовала эстафета Олимпийского огня

Торжественная церемония встречи огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи началась в аэропорту Внуково-3.

 

Кличко провел открытую тренировку перед боем с Поветкиным. Полная ВИДЕОзапись

Кличко провел открытую тренировку перед боем с Поветкиным. Полная ВИДЕОзапись

В среду, 2 октября, Владимир Кличко в Москве провел открытую тренировку накануне защиты чемпионских титулов в поединке с Александром Поветкиным.

 

Павел Унгурян поблагодарил христиан Украины за молитвенную поддержку накануне Ассоциации с ЕС

Павел Унгурян поблагодарил христиан Украины за молитвенную поддержку накануне Ассоциации с ЕС

Киев давно считался колыбелью христианства. На протяжении тысячелетней истории от крещения Киевской Руси происходили различные события, которые не только формировали наше государство в целом,...

 

Старейший чемпион мира по боксу защитил свой титул

Старейший чемпион мира по боксу защитил свой титул

Старейший чемпион мира по боксу Бернард Хопкинс защитил свой титул чемпиона мира среди профессионалов по версии IBF.

 

Экс-главу военного ФГУП уличили в хищении 500 млн рублей

Экс-главу военного ФГУП уличили в хищении 500 млн рублей

Бывшего руководителя ФГУП «ЦНИИ ЭИСУ» Андрея Бельтова и его заместителя Дмитрия Островского заподозрили в хищении полумиллиарда рублей в рамках разработки систем связи на летно-подъемных средствах....

 

Александр Гуров: Это не Нургалиев виноват

Александр Гуров: Это не Нургалиев виноват

«Нельзя ту реформу полностью «захаивать». Ее смысл был хотя бы в том, что она началась! Потому что после Щелокова никто никаких реформ в ведомстве вообще не проводил», - заявил газете ВЗГЛЯД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::