Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/10/2013 15:36

В Латвии противники сноса памятника советским воинам-освободителям собрали более 5 тысяч подписей


В Латвии развернулась заочная борьба между инициаторами сноса памятника советским воинам - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских войск и противниками этой инициативы. Латыши Робертс Крастиньш, Эмилс Гайлис и Марис Рукс ранее собрали более 10 тысяч подписей за снос памятника, однако защитники мемориала ответили им тем же - за их петицию уже проголосовали более 5,5 тысяч человек.


В тексте петиции, опубликованной на сайте Peticijas.com Александром Прокопенко, говорится, что памятник должен остаться на месте, так как является данью памяти ветеранам Великой Отечественной войны. "Мы, нижеподписавшиеся, требуем оставить памятник освободителям, потому что это - дань памяти нашим ветеранам ВОВ!" - написал Прокопенко.


"Наше прошлое - неотъемлемая часть нашей жизни, его нужно уважать и помнить! Каждый человек имеет право на память о предках, поэтому, если Вы гордитесь своими предками так же, как и мы, поставьте свою подпись под этой петицией!", - отметил инициатор кампании против сноса памятника.


Напомним, что на сайте Manabalss.lv, который является аналогом портала "Российская общественная инициатива" и предназначен для сбора подписей с последующим рассмотрением инициатив в латвийском сейме, под призывом снести памятник подписались более 11 тысяч человек. Этих подписей хватит, чтобы передать инициативу на рассмотрение латвийского сейма.


Спор о памятнике идет уже долгое время. В августе прошлого года министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил снести памятник советским воинам-освободителям, так как, по его мнению, это символ, который не связан с захоронениями, но все равно получает слишком много политического внимания. За эти слова мэр Риги Нил Ушаков сравнил Пабрикса с Шариковым. Кстати, недавно Ушаков выступил против уничтожения памятника. Он назвал подобную инициативу "полным бредом" и провокацией, призвав жителей ее игнорировать.


Мемориал освободителям Риги был открыт в 1985 году на левом берегу Даугавы и представляет собой 79-метровую колонну, увенчанную золотыми звездами. Автором памятника были скульпторы Лев Буковский и Айварс Гулбис.


Несмотря на то, что 9 мая в Латвии не является официальным праздничным днем, многие - в первую очередь, русскоязычные жители страны, которые составляют около 40% населения республики, празднуют День Победы. Каждый год в этот день у рижского памятника Советским воинам-освободителям собираются порядка 200 тысяч человек, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов.


 

Оригинал (на 22/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Венесуэлы выдворили американских дипломатов

Из Венесуэлы выдворили американских дипломатов

Мадуро заявил, что ему стало известно о тайном совещании в Белом доме, на котором обсуждался план смены власти в Венесуэле путем саботажа электросетей, поставок продуктов питания и топлива.

 

США выслали трех дипломатов Венесуэлы

США выслали трех дипломатов Венесуэлы

США выслали из страны трех высокопоставленных венесуэльских дипломатов - поверенного в делах, второго секретаря и консула.

 

Фигурант «болотного» дела направлен в психбольницу

Фигурант «болотного» дела направлен в психбольницу

Обвиняемого в насилии над сотрудниками ОМОН во время беспорядков в мае 2012 года на Болотной площади Михаила Косенко отравили на принудительное лечение в психбольницу. Кроме того, гособвинитель...

 

Установлена личность возможного убийцы Щербакова

Установлена личность возможного убийцы Щербакова

Установлен человек, возможно, причастный к резонансному убийству жителя Бирюлево Егора Щербакова, сообщили во вторник в московской полиции. Между тем продолжается оглашение обвинений по...

 

В Церкви Адвентистов Седьмого Дня отреагировали на публикацию Сегодня.ua

В Церкви Адвентистов Седьмого Дня отреагировали на публикацию Сегодня.ua

Время от времени в Украине мы наблюдаем увеличение количества публикаций, освещающих деятельность так называемых «сект» и "нетрадиционных религиозных организаций" (как, например, статья Олега...

 

В Европе зафиксировали первый случай смертельного коронавируса

В Европе зафиксировали первый случай смертельного коронавируса

Во Францию из хаджа вернулся мужчина, заболевший коронавирусом MERS-CoV.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::