Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/10/2013 16:43

Вслед за китайцами на Северный морской путь вышли южнокорейцы


Южнокорейское грузовое судно логистической компании Hyundai Glovis Co. во вторник успешно завершило первый рейс по Северному морскому пути СМП), прибыв в порт Кванъян из российского Усть-Луга на Балтийском море, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Рёнхап".



Танкер Stena Polaris, перевозивший 44 тыс тонн нефтепродуктов, проделал путь в 15 тыс км, находясь в море на 10 дней меньше по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал, который занимает около 45 дней. Новый маршрут позволит сократить время и расходы на транспортировку грузов.


Hyundai Glovis намерена стать первой южнокорейской судоходной компанией, которая будет доставлять грузы через Арктический регион. Однако, поскольку у Южной Кореи нет судов ледового класса, танкер арендован у шведской транспортной компании Stena Line Group. Кроме того, как отмечается в сообщении, Южная Корея в настоящее время располагает только одним ледоколом, предназначенным для исследовательских и спасательных работ.



Северный морской путь представляет собой кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. Его протяженность - примерно 15 тыс. километров, что почти на 4,5 тыс. километров короче, чем путь через Суэцкий канал. На фоне потепления климата в арктических водах стало заметно меньше льда, чем в последние десятилетия, и объемы перевозок по Северному морскому пути стремительно растут.


В 2012 году по СМП прошло 46 судов - против 34 в 2011-м и всего четырех в 2010 году. В этом году российские власти смогли разрешить уже 400 рейсов вдоль своих берегов. Маршрут открыт с июля по конец ноября.


СМП, в прошлом исключительно российская вотчина, сегодня активно осваивается иностранцами, и прежде всего китайцами. Первый китайский ледокол прошел по Севморпути в 2012 году, а в сентябре этого года вдоль берегов РФ в Арктике через Берингов пролив и пролив Вилькицкого под флагом Гонконга прошел сухогруз Yong Sheng, принадлежащий контролируемой китайскими властями компании Cosco.
Однако северный путь может быть использован только 5 месяцев в году, при этом требуются дополнительные расходы на ледокольные операции.


Ранее сообщалось, что вслед за Китаем направить свои суда по СМП собираются не только Южная Корея, но и Индия и Сингапур. Кроме того, европейские страны демонстрируют готовность принимать товары из Азии по СМП. Так, Исландия при поддержке Германии собирается строить крупный порт на северо-восточном побережье. Шотландия изъявила желание создать специальный порт для заправки судов, прибывших по СМП, и дальнейшей доставки грузов в Роттердам, Гавр, Ливерпуль и Лондон.


 

Оригинал (на 22/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия не нашла недостатков в работе четырех заводов Roshen

Россия не нашла недостатков в работе четырех заводов Roshen

Комиссия Роспотребнадзора провела проверки на четырех заводах корпорации Roshen и по их результатам у нее нет замечаний к производству продукции.

 

Бирюлевская овощебаза лишит Москву трети фруктов и овощей

Бирюлевская овощебаза лишит Москву трети фруктов и овощей

Овощебазу в московском Бирюлево по решению суда закрыли на целых три месяца из-за жуткого санитарного состояния и бактерий, вызывающих туберкулез. Крупных супермаркетов типа «Перекрестка» и...

 

Россиянам не понравилось, как их встречали на фабриках Roshen

Россиянам не понравилось, как их встречали на фабриках Roshen

Роспотребнадзор готов повторно проинспектировать фабрики Roshen только после изменения позиции украинских властей к российским экспертам.

 

Предложена пошлина на покупки в интернет-магазинах

Предложена пошлина на покупки в интернет-магазинах

ФТС хочет брать 10% с каждой покупки, сделанной в зарубежном интернет-магазине. Однако любителей заниматься шопингом на зарубежных сайтах это вряд ли спугнет. Одни товары в России просто не найти,...

 

Медведев: Россия станет ведущим производителем молока

Медведев: Россия станет ведущим производителем молока

В России сейчас производится 32 млн тонн молока, а нужно – 40 млн тонн в год, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, у нашей страны есть все шансы стать одним из мировых...

 

Украина не может отказаться от российского газа

Украина не может отказаться от российского газа

Разговоры о разрыве "газовых" отношений с россиянами эксперты называют политическим блефом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::