Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/10/2013 10:06

Россия отказалась судиться по делу Arctic Sunrise

Россия отказалась судиться по делу Arctic Sunrise Россия не будет участвовать в рассмотрении жалобы Нидерландов, поданной в Международный трибунал по морскому праву по делу судна Arctic Sunrise. Москва, как пояснили в МИДе, не признает процедуру арбитража по этому делу, но готова к переговорам по урегулированию ситуации. В Совете Федерации уверены, что у обращения Нидерландов в Международный трибунал нет перспектив. Россия не примет процедуру арбитража по делу судна Arctic Sunrise, а также не станет участвовать в разбирательстве по этому делу в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге по вопросу о временных мерах. Об этом сообщили РИА «Новости» в департаменте информации и печати МИД России.
Там уточнили, что в связи со своим арбитражным иском к России по поводу судна Arctic Sunrise 21 октября Нидерланды обратились в трибунал по морскому праву с просьбой назначить так называемые временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Речь идет о мерах по защите интересов стороны в споре, принимаемых до рассмотрения дела по существу в ходе арбитражного разбирательства. Голландцы просят Трибунал принять решение об освобождении судна и экипажа и предписать российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с данным инцидентом.
«Исходя из этого, российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне «Арктик Санрайз», а также не намерена принимать участие в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах. При этом Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации», – сообщили в департаменте.
Напомним, при ратификации Конвенции ООН по морскому праву в 1997 году Россия отказалась признать предусмотренные в ней процедуры урегулирования споров по поводу суверенных прав и юрисдикции. По мнению ведомства, дело Arctic Sunrise относится именно к этой категории споров, так как его экипаж подозревают в нарушении российского законодательства об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе.
Эксперт по международному морскому праву Института государства и права РАН Василий Гуцуляк указывает, что самим фактом подписания конвенции Россия «взяла на себя определенные обязательства». «Понятно, что в соответствии с процедурами Россия может, в том числе, не признавать компетенцию Трибунала ООН по морскому праву. Тут, безусловно, возможны юридические уловки. Но, на мой взгляд, это не тот случай, который может привести к решению проблемы», – сказал Гуцуляк газете ВЗГЛЯД.
Эксперт предложил дождаться реакции самого Трибунала, где работает двадцать один судья, в том числе от России. «Понятно, что юристы всегда могут найти выход из любой ситуации, обосновав это. Но, на мой взгляд, это тупиковый путь», – считает Гуцуляк.
Однако зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Константин Добрынин не видит перспектив у обращения Нидерландов. «Я приветствую обращение Нидерландов в Международный трибунал по одной простой причине: скорее всего, они этот суд проиграют, а любой путь разрешения спора, кроме юридического и судебного, контрпродуктивен», – заявил сенатор ИТАР-ТАСС.
При этом он посоветовал голландской стороне «чуть внимательнее читать законодательство, как российское, так и международное». В частности, Добрынин обратил внимание на статью 13 Римской конвенции, в которой указываются единственные обязательства государства, расследующего посягательства, угрожающие безопасности судоходства (и морских платформ) судов.
«Если в результате совершения какого-либо преступления рейс судна задерживается или прерывается, любое государство-участник, на территории которого находится судно, пассажиры или экипаж, обязано предпринять все возможные усилия, чтобы избежать необоснованного задержания или задержки судна, его пассажиров, экипажа или груза. То есть удержание судна будет признано законным, если оно будет соответствовать требованиям российского законодательства и будет обоснованным», – пояснил он.
Сенатор полагает, что «при судебном разбирательстве, скорее всего, будет установлено, что действия членов экипажа и пассажиров судна Arctic Sunrise нарушали безопасность морской платформы «Приразломная». «Следовательно, при ответе на вопрос о применимости мер по аресту и удержанию судна необходимо будет руководствоваться только правилами, установленными Римской конвенцией», – добавил он.
Согласно Конвенции, «государство, суда или стационарные платформы которого стали объектом нападения, «немедленно проводит предварительное расследование фактов в соответствии со своим законодательством». «То есть в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе уголовным и уголовно-процессуальным», – уточнил зампред комитета СФ.
При этом сенатор советует внимательно читать законодательство и российским следственным органам, «усмотревшим в действиях «гринписовцев» пиратство», которого, уверен он, «там нет и в помине». «Хотя бы потому, что пиратство предполагает корыстный умысел, а здесь его явно не было. А было банальное хулиганство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия», – пояснил он свою позицию.
Ледокол «Гринпис» Arctic Sunrise под флагом Нидерландов 18 сентября подошел к нефтедобывающей морской платформе «Приразломная» в Печорском море. Находившиеся на его борту активисты предприняли попытку закрепиться на платформе, призывая остановить бурение в Арктике. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно доставили в порт Мурманска.
В начале октября Ленинский районный суд Мурманска по ходатайству следствия и прокуратуры принял решение об аресте на два месяца всех 30 человек, находившихся на судне, среди которых были представители 18 государств, в том числе четверо россиян. Они были помещены в СИЗО Мурманска и области. Всем арестованным предъявлены обвинения по статье УК РФ «Пиратство, совершенное организованной группой».
Амстердам требует освободить экипаж и судно «зеленых». При этом, по словам главы МИД Нидерландов Франса Тиммерманса, попытки решить проблему дипломатическим путем будут продолжены.
Добавим, что в среду Мурманский суд должен вынести решение по апелляционным жалобам на арест до 24 ноября трех иностранных активистов «Гринпис», задержанных в Печорском море. Будут рассмотрены апелляции судового кока Руслана Якушева, гражданина Украины, и Дмитрия Литвинова из Швеции. Кроме того, возобновятся слушания по жалобе аргентинца Мигеля Эрнана Переса Орси, перенесенные 17 октября из-за проблем с переводом.
Рассмотрение апелляционных жалоб на арест активистов началось 8 октября. За это время Мурманский облсуд уже оставил под стражей до 24 ноября 25 представителей экологической организации. Ранее в «Гринпис» сообщили, что адвокаты намерены обжаловать все действия суда и следствия по всем задержанным, в том числе решения суда второй инстанции. «Однако пока никаких действий не предпринималось, так как на руках у адвокатов нет большинства апелляционных постановлений», – пояснили в организации.

 

Оригинал (на 23/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия напомнила Литве про "мясной" конфликт с Польшей

Россия напомнила Литве про "мясной" конфликт с Польшей

Литва пытается слишком политизировать конфликт с Россией, связанный с запретом на поставку молочной продукции. Аналогичная история, напомнил постпред России в ЕС Владимир Чижов, в свое время...

 

Губернатор Ивановской области объяснил свою отставку

Губернатор Ивановской области объяснил свою отставку

Владимир Путин принял отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня. Сам глава региона, подавший заявление по собственному желанию, объяснил свое решение тем, что он уже сделал для области...

 

Россияне назвали главные качества Владимира Путина

Россияне назвали главные качества Владимира Путина

Большинство россиян по-прежнему одобряет деятельность президента Владимира Путина, а также ценит в нем опытность, энергичность, способность обеспечить стабильность в стране и выполнить свои...

 

Грузия отвергла призыв Лукашенко и Януковича вернуться в СНГ

Грузия отвергла призыв Лукашенко и Януковича вернуться в СНГ

Александр Лукашенко пригласил Грузию обратно в состав СНГ. Ему вторил и Виктор Янукович, который, однако, сам собирается в ближайшее время сближаться с Западом. Тбилиси уже отверг призыв двух...

 

Песков: Нобелевские лауреаты обратились не по адресу

Песков: Нобелевские лауреаты обратились не по адресу

Нобелевские лауреаты обратились не по адресу с письмом в защиту задержанных активистов «Гринпис», так как в России обвинения выдвигает следствие, а не глава государства. Так в Кремле...

 

Максим Шевченко: Это двойное преступление

Максим Шевченко: Это двойное преступление

«На самом деле Ставропольский край под видом борьбы с «засильем кавказцев» превращен в колонию. Он не получает ничего с продажи зерна», – заявил газете ВЗГЛЯД Максим Шевченко. Так он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::