Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/10/2013 17:25

Росстат: предпринимательская уверенность падает почти во всех секторах экономики


Федеральная служба государственной статистики (Росстат) представила данные, согласно которым индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, падает во всех секторах российской экономики, кроме добычи полезных ископаемых, но и там она не растет, сообщает ИА "Финмаркет".


Хуже всего чувствовала себя обрабатывающая промышленность, где совокупный индекс составил минус 5%. В сентябре этот показатель был минус 3%, в августе - минус 1%; до этого колебался около нуля.


В отрицательную зону ушло настроение в добыче: минус 2% за октябрь, в сентябре этот показатель равнялся 1%, до этого с апреля составлял 4%.



В организациях, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, индекс предпринимательской уверенности в октябре вырос до 9% с 8% в сентябре (в ожидании отопительного сезона), но если исключить сезонный фактор, он там тоже снизился с минус 2% до минус 4%.


Доля пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов в добыче полезных ископаемых превышает долю оптимистов на 6 процентных пунктов и на 4 п.п. в обрабатывающих производствах.



Главная причина – нет спроса



По оценкам руководителей, в октябре 2013 года баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 19%, в обрабатывающих производствах – минус 34% (год назад эти показатели составляли минус 8% и минус 21% соответственно).


Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в октябре составил 63%. 92% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие полгода спроса на продукцию, а 10% из них указывают на избыточность имеющихся мощностей.


Наращиванию производства в добыче полезных ископаемых больше всего мешает высокий уровень налогообложения, а также плохой спрос за рубежом. Низкий спрос на продукцию мешает развиваться также обработке.


Индекс предпринимательской уверенности публикуется Росстатом на основе ежемесячного опроса руководителей нескольких тысяч крупных и средних промышленных предприятий России.


 

Оригинал (на 23/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Две трети украинского автопрома потеряно из-за действий РФ

Две трети украинского автопрома потеряно из-за действий РФ

Украинский автопром упал более чем на 60%, 17 тыс. рабочих едва не потеряли свои рабочие места. И все это из-за введенного Россией утилизационного сбора, жалуется украинский премьер-министр Николай...

 

Россия не нашла недостатков в работе четырех заводов Roshen

Россия не нашла недостатков в работе четырех заводов Roshen

Комиссия Роспотребнадзора провела проверки на четырех заводах корпорации Roshen и по их результатам у нее нет замечаний к производству продукции.

 

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украина просрочила оплату августовских поставок газа из России на 882 млн долларов, заявил Газпром. Украинский премьер назвал ситуацию некритичной, однако глава Газпрома и премьер-министр РФ...

 

Следующий год для Украины будет переломным

Следующий год для Украины будет переломным

В Украине нужно создать собственный инвестиционный стандарт, который даст стране увеличение объемов производства, технологическое первенство и высокую культуру производства, заявил премьер-министр...

 

Замена Ан-2 найдена в Австрии

Замена Ан-2 найдена в Австрии

Устаревшие и списываемые отечественные Ан-2 должен заменить самолет, разработанный в Австрии. Такое решение, утверждает госкорпорация «Ростех», поддержано государством. Сторонники проекта заявляют,...

 

В Кремле заявили: Украине пора погашать долги за газ

В Кремле заявили: Украине пора погашать долги за газ

Гибкость, которую проявлял "Газпром" при обсуждении с украинской стороной вопроса об оплате российского газа, не безгранична, настало время долг погашать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::