Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/10/2013 16:02

Боевики подтвердили похищение российского инженера в Сирии, но МИД РФ все еще сомневается


Боевики, похитившие в Сирии российского инженера Сергея Горбунова, являются членами группировки "Катаиб мухаджирин", известной своею жестокостью. В нее входят, в основном, иностранные наемники, которые принимали участие в захватах заложников и расправах с мирным населением. Боевики сами заявили, что именно они ответственны за похищение, сообщает Russia Today.


Тем временем МИД России пока не может подтвердить подлинность ВИДЕОзаписи с заложником, которую ранее выложили в Сеть исламисты. По словам журналистки Анхар Кочневой, побывавшей в сирийском плену, видео выглядит вполне правдоподобно.



Источник в Министерстве иностранных дел РФ рассказал ИТАР-ТАСС, что информацию о похищенном россиянине в данный момент проверяют. А пока в российском посольстве сомневаются в достоверности похищения, группировка "Катаиб мухаджирин" взяла на себя ответственность за захват россиянина. Полное название формирования - "Джайш аль-мухаджирин валь-Ансар", что переводится как "Армия переселенцев и сторонников". Лидером группы является Абу Омар аль-Шишани, он руководит примерно одной тысячью человек. В состав группировки входят исламисты-наемники, приехавшие в Сирию из других стран - турки, французы, а также уроженцы Кавказа. "Катаиб мухаджирин" связана также с "Аль-Каидой" через боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта".



Ранее боевики опубликовали видео, на котором похищенный Горбунов говорит: "Мусульмане мне сказали, что можно поменять меня через "Красный крест". Со мной обращаются хорошо, дают еду. Но если через пять дней меня не обменяют на Халеда Сулеймана из Саудовской Аравии - его задержали в Сирии, меня задержали в аэропорту - тогда меня зарежут. Я очень боюсь. Я еще даже семьи не создал. Я боюсь и хочу вернуться в Россию. Пусть мне помогут".


Украинская журналистка Анхар Кочнева, которая сама побывала в сирийском плену, считает, что сомнения МИДа РФ в подлинности видеозаписи необоснованны - все выглядит по-настоящему, передает "Коммерсант FM". "Человек русскоязычный, а слова какие-то неправильные. Говорит рублеными фразами, притом что у него перед глазами написанный текст. Видно, что человек находится в состоянии стресса", - заявила Кочнева.


"Та группировка, у которой я была в плену, самый лайт-вариант. Это сирийские бандиты, они более человечны, чем наемники. Ситуация с Горбуновым самая нехорошая, потому что он находится у тех, кто людям головы и отрезает", - подчеркнула журналистка.


"К счастью, эти требования более или менее выполнимы, потому что за него хотят одного человека. Это не десятки людей, это не 50 миллионов долларов, которые хотели за меня", - добавила она. Напомним, что Анхар Кочнева сумела сбежать из сирийского плена и 17 марта вернулась на Украину.





Опрос: россияне считают, что отечественная дипломатия предотвратила войну в Сирии



По данным опроса ВЦИОМ о сирийской проблеме, которую на данном этапе удается решать мирным путем, 77% россиян уверены в том, что инициатором мирного урегулирования конфликта выступила Россия. О договоренностях, достигнутых Россией и США по сирийской проблеме, известно 58% опрошенных.


Соответственно, из информированных людей 36% знают о том, что принято решение о ликвидации химического оружия. По мнению большинства россиян, информированных о резолюции, это соглашение действительно сможет остановить международную военную операцию в Сирии (63%).


Интерес к ситуации в Сирии проявляют сегодня 68% россиян, в том числе 15% регулярно интересуются происходящим, 53% - время от времени. 31% респондентов не проявляют интереса к этой теме.


 

Оригинал (на 24/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Раскрыта торговля должностями в 36 регионах России

Раскрыта торговля должностями в 36 регионах России

Полицейские разоблачили преступную группу, торговавшую руководящими должностями в 36 регионах России. Подозреваемые были задержаны при получении от бизнесмена платы за место вице-губернатора...

 

Европарламент просит Россию проявлять сдержанность

Европарламент просит Россию проявлять сдержанность

Европейский парламент в принятой в среду, 23 октября, резолюции обвинил Россию в оказании давления на страны-участницы программы "Восточное партнерство", стремящиеся к дальнейшей интеграции с ЕС.

 

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора

В связи с истечением срока полномочий Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель.

 

 После беспорядков в российском Бирюлево зарезали гражданина Узбекистана

После беспорядков в российском Бирюлево зарезали гражданина Узбекистана

В Восточном Бирюлево найдено тело гражданина Узбекистана с множественными ножевыми ранениями.

 

В США арестовали российского хоккеиста Семена Варламова

В США арестовали российского хоккеиста Семена Варламова

Американцы обвинили играющего в НХЛ российского хоккейного вратаря Семена Варламова в нападении и похищении человека. Сейчас спортсмен содержится в отдельной камере местной тюрьмы. В клубе Colorado...

 

Эксперты не согласны с рейтингом благополучия пенсионеров РФ

Эксперты не согласны с рейтингом благополучия пенсионеров РФ

Рейтинг Global AgeWatch Index 2013 присвоил пенсионерам из Швеции звание самых счастливых, а российским старикам отвел место рядом с неблагополучной Камбоджей (80 строчка). Социологи и эксперты,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::