Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/10/2013 18:44

Назарбаев предложил распустить ЕврАзЭС и расширить Таможенный союз за счет Турции


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и расширять Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, на базе которого к 2015 году планируется создать организацию с более продвинутой формой экономической интеграции. Сейчас, по его словам, просто нет необходимости в существовании двух параллельных организаций, передает ИТАР-ТАСС.


"Эта организация нам не нужна, надо закрывать, это точно", - сказал Назарбае на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске. По его словам, "надо это решать, потому что две параллельные организации с похожими правилами не нужны".


В ЕврАзЭС, напомним, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус государства-наблюдателей имеют Молдавия, Украина и Армения. Решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).


Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.


"Киргизию и Таджикистан можно присоединить как наблюдателей в Таможенный союз", - считает Назарбаев, так как в дальнейшем интегрироваться в новый Евразийский союз они пока не планируют. Армения же, по его мнению,должна также пройти все процедуры, которые прошла Белоруссия Казахстан и Россия, и стать членом Таможенного союза".


Назарбаев выступил за принятие в Таможенный Союз Турции. По его словам, это помогло бы раз и навсегда пресечь слухи о том, что под видом Таможенного Союза идет возрождение Советского Союза.


"Президент Турции обратился ко мне с просьбой вступить в наш Таможенный союз. Давайте и примем Турцию.., Турцию принять, большая страна, и разговор закончится", - предложил Назарбаев


Кроме того, президент Казахстана пожаловался коллегам на то, что его страна сталкивается с проблемами доступа своих товаров на рынок стран Таможенного союза, в частности России.


Иногда, по его словам, "создаются заведомо непроходимые условия, так как используются нормы, отсутствующие в санитарных сертификатах наших стран. Так, отмечается снижение поставок белорусской продукции и товаров на рынок России так же, как и нашего мяса".



Президент Казахстана отметил, что бизнес критикует Таможенный кодекс ТС. По его словам, отмечается необходимость либерализации кодекса и максимального упрощения таможенных процедур.



Как сообщает РБК, президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что что основным вопросом сегодняшнего заседания является подготовка проекта договора о Евразийском экономическом союзе.


"От того, какой договор мы создадим, будет зависеть и успех нашего нового интеграционного объединения, и его привлекательность для других стран... Мы обязаны найти те решения, которые устраивают всех.... По тем спорным вопросам, которые у нас, безусловно, имеются, надо не хватать друг друга за грудь и тормошить, а поручить специалистам, правительствам в сжатые сроки, чтобы не нарушать наших договоренностей по дальнейшему движению вперед, выработать приемлемые решения, возможно, на основе компромиссов ", - сказал Александр Лукашенко.


Президент России заявил, что договор о Евразийском экономическом союзе должен отразить новое качество интеграции стран-участниц по сравнению с нынешним Таможенным союзом. По словам Владимира Путина, договор должен включать в себя долгосрочные цели взаимодействия стран-участниц.


"В нем необходимо отразить новое качество интеграции по сравнению с нынешними форматами (Таможенным союзом и Единым экономическим пространством). Должно быть четко прописано, что мы ведем согласованную политику в ключевых сферах экономического регулирования", - отметил он.


В ходе заседания в Минске президенты России, Белоруссии и Казахстана планируют рассмотреть основные направления развития интеграции на евразийском пространстве и подпишут ряда совместных документов в сфере торговли, конкуренции, организации деятельности Евразийской экономической комиссии.



 

Оригинал (на 24/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

Международный валютный фонд рекомендовал Украине отложить внедрение норм Налогового кодекса, которые предусматривают снижение с начала 2014 года некоторых налогов.

 

В Кремле заявили: Украине пора погашать долги за газ

В Кремле заявили: Украине пора погашать долги за газ

Гибкость, которую проявлял "Газпром" при обсуждении с украинской стороной вопроса об оплате российского газа, не безгранична, настало время долг погашать.

 

Новые правила оценки недвижимости в Украине не заработают

Новые правила оценки недвижимости в Украине не заработают

Внедрение нового порядка оценки имущества с целью налогообложения вновь может быть перенесено из-за неготовности рынка оценочных услуг и оценщиков.

 

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украина просрочила оплату августовских поставок газа из России на 882 млн долларов, заявил Газпром. Украинский премьер назвал ситуацию некритичной, однако глава Газпрома и премьер-министр РФ...

 

НБУ: Конвертации валютных вкладов в гривню нет и не будет

НБУ: Конвертации валютных вкладов в гривню нет и не будет

Информация о возможных инициативах НБУ по конвертации валютных вкладов граждан в гривню не соответствует действительности.

 

Украина пересмотрит решение о спецпошлинах на импорт автомобилей

Украина пересмотрит решение о спецпошлинах на импорт автомобилей

Украина в ближайшее время пересмотрит решения о пошлинах на импорт легковых автомобилей с бензиновыми двигателями от 1,1 до 2,2 тыс. куб см и квотах на импорт кокса и коксующегося угля.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::