Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/10/2013 21:23

Египет вновь охватили беспорядки: полиция разгоняет сторонников Мурси слезоточивым газом


С приходом пятницы - традиционного дня для проведения демонстраций - Египет снова погрузился в массовые беспорядки. На этот раз акции протеста "Братьев-мусульман" прошли сразу в трех городах: Каире, Александрии и Суэце. Многотысячная толпа сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси призывала восстановить его в должности и отправить в отставку военное правительство, информирует Al Jazeera.


В столице Египта Каире основной очаг протестной акции пришелся на юг города - район Маади. Соратники Мурси с плакатами погибших оппозиционеров держали курс на Конституционный суд Египта, где 4 ноября должен начаться процесс над экс-лидером по делу о гибели демонстрантов возле президентского дворца в Каире в декабре 2012 года.


"Я участвую в этой акции протеста, потому что наша страна была украдена у нас. Мы выступаем против людей, у которых есть танки и оружие, и которые пытаются навязать свою волю египетскому народу", - рассказал AP преподаватель Каирского университета Мухаммед Кассам.


В то же время, как сообщает Reuters, митинг в Суэце собрал около четырех тысяч человек, вышедших на улицы города после пятничных молитв. В Александрии число протестующих составило примерно тысячу человек. Они перекрыли главную прибрежную автостраду, проходящую вдоль берега Средиземного моря. Местные жители и водители автомобилей закидали демонстрантов камнями, чтобы те освободили дорогу, и это в свою очередь спровоцировало столкновения.


И в Суэце, и в Александрии для разгона митингующих полиции пришлось применять слезоточивый газ. О возможных жертвах и пострадавших данных пока нет, но есть сведения об аресте двух оппозиционеров в Александрии.


Между тем, как пишет NEWSru Israel, сторонники Мурси из Альянса исламских партий активизировали выступления для выражения ему солидарности за неделю до суда над бывшим президентом, которую они сами именовали "неделей стойкости".


"Организаторы переворота постараются сломить волю народа и революции 4 ноября, начав суд над Мурси и его сторонниками. Альянс призывает всех свободных людей в Египте и за рубежом защитить революционную волю и выступить против военного переворота", - говорится в заявлении Альянса исламских партий.


Одновременно руководство "Братьев-мусульман" призывает провести неделю протеста против действий египетских сил безопасности на Синае. Они, по словам исламистов, пытаются создать там буферную зону для своих друзей - сионистов.


В декабре 2011 года радикальная партия "Братья-мусульмане" одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мухаммед Мурси стал президентом Египта. В июле 2013 года Мурси на волне массового недовольства властью был низложен армией Египта.


Экс-президент и еще 14 руководителей "Братьев-мусульман" были арестованы. Их обвиняют в подстрекательстве к насилию и кровопролитию, а в стране происходят ожесточенные столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и силами безопасности.


14 августа на территории страны был введен режим чрезвычайного положения сроком на месяц указом временного президента страны Адли Мансура "в целях борьбы с терроризмом" в период ожесточенных столкновений военных и сторонников исламистской ассоциации. В сентябре режим был продлен до середины ноября.


 

Оригинал (на 25/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бельгии наследникам королевской семьи придется зарабатывать на жизнь

В Бельгии наследникам королевской семьи придется зарабатывать на жизнь

Король бельгийцев Филипп и его супруга королева Матильда под ограничения не попадут, поскольку конституция страны гарантирует монарху, что его дотации не могут облагаться налогами.

 

В Германии католический епископ потратил на резиденцию $48 млн. Фото

В Германии католический епископ потратил на резиденцию $48 млн. Фото

Расточительный иерарх оборудовал там личную капеллу, собственный сад и множество помещений для прислуги. При этом указанная сумма еще не окончательная.

 

Раскрыта торговля должностями в 36 регионах России

Раскрыта торговля должностями в 36 регионах России

Полицейские разоблачили преступную группу, торговавшую руководящими должностями в 36 регионах России. Подозреваемые были задержаны при получении от бизнесмена платы за место вице-губернатора...

 

В Ливии боевики похитили премьер-министра

В Ливии боевики похитили премьер-министра

Премьер-министр Ливии Али Зейдан похищен группой вооруженных людей, сообщает Reuters со ссылкой на два арабских спутниковых телеканала.

 

В Европе зафиксировали первый случай смертельного коронавируса

В Европе зафиксировали первый случай смертельного коронавируса

Во Францию из хаджа вернулся мужчина, заболевший коронавирусом MERS-CoV.

 

В Беларуси за "пьяное" вождение автомобиль забирают навсегда

В Беларуси за "пьяное" вождение автомобиль забирают навсегда

Нововведения будут действовать не только применительно к белорусским, но и к иностранным гражданам.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::