Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/10/2013 18:29

Ирландия начнет жить без внешней помощи с 15 декабря


Ирландия станет первой "проблемной" страной еврозоны, которая вновь начнет жить без финансовой поддержки у Европейского союза, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), сообщает ИА "Финмаркет".


До сих пор Ирландию упоминали в одном ряду с Грецией, Португалией, Испанией и Кипром. После 2008 года этим странам еврозоны в ходе долгового кризиса пришлось просить многомиллиардную внешнюю помощь. Однако уже 15 декабря Зеленый остров покинет список проблемных стран и вернется к почти нормальной финансовой жизни.


В 2014 году впервые за время кризиса ожидается первичный профицит бюджета, т.е. доходы государства превысят его расходы, если не учитывать средства, идущие на обслуживание государственного долга. К тому же Ирландия накопила резервов примерно на 25 млрд евро.


Теперь страна сможет в полном объеме вернуться на долговые рынки, т.е. вновь предлагать свои гособлигации частным инвесторам, а не зависеть от финансовой поддержки.


Таким образом официально завершится 3-летняя программа предоставления Ирландии экстренной кредитной линии в размере 85 млрд евро, из которых 17,5 млрд евро обеспечил сам Дублин. Для получения помощи ЕС, ЕЦБ и МВФ потребовали от ирландского правительства введения режима жесткой экономии и последовательной санации госфинансов.


Выполнение выдвинутых условий регулярно проверяли представители этих трех кредиторов - так называемая "тройка". Сейчас правительство страны хочет на всякий случай договориться с Брюсселем об открытии новой, подстраховочной кредитной линии на 10 млрд, чтобы не впадать в излишнюю зависимость от настроений на биржах.


Ирландцам пришлось "затянуть пояса" еще в 2008 году, когда из-за уже начавшегося к тому моменту в англосаксонских странах финансового кризиса и лопнувшего мыльного пузыря на местном рынке недвижимости зашатались ирландские банки, и на их спасение пришлось бросить деньги налогоплательщиков. Из-за долгового кризиса жители страны лишились многих социальных льгот и столкнулись с серьезным увеличением фискальной нагрузки, а радикальное сокращение госрасходов и тяжелая рецессия привели к резкому скачку безработицы примерно с 4% до 15%.


Впрочем, финансовое положение страны хотя и стабилизировалось, но все еще далеко от идеального. Так, дефицит госбюджета в следующем году составит 4,8% ВВП, хотя в еврозоне максимально допустимы 3%. В 2012 году этот показатель составлял еще 8,2%.


Дальнейшие успехи Ирландии в деле оздоровления госфинансов зависят от темпов роста экономики страны, мотором которых в настоящий момент является экспорт - в этой стране разместили свои производственные и сервисные центры многие транснациональные концерны, прежде всего американские. Положительных импульсов от внутреннего рынка пока ждать не приходится.



Отметим, Ирландия сама решила отказаться от финансовой помощи. В июне этого года МВФ решил, что страна выполняет условия антикризисной программы, и одобрил выделение очередного транша помощи. Тогда же председатель исполнительного совета МВФ Дэвид Липтон констатировал, что Ирландия может рассчитывать на помощь, так как стран "уверенно работала" в течение 2,5 лет над контролем за дефицитом и улучшением состояния экономики, ее госдолг, как ожидается, достигнет пика в этом году, а экономический рост ускорится в следующем году.


Тем не менее, 14 октября премьер-министр страны Энда Кенни на съезде правящей партии "Фине Гал" объявил об окончании эпохи чрезвычайной финансовой помощи.


Ранее в этом году, напомним, МВФ призвал центробанки всего мира стремиться к независимой кредитно-денежной политике. Как заявил главный экономист фонда Оливье Бланшер, банкам необходимо следить за состоянием рынка и проводить структурные реформы, чтобы сохранить устойчивость в последующие несколько лет.


 

Оригинал (на 25/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр заподозрил Роспотребнадзор в шпионаже на фабриках Roshen

Министр заподозрил Роспотребнадзор в шпионаже на фабриках Roshen

Украина возмущена присутствием российских кондитеров при проверках заводов Roshen, допуская промышленный шпионаж.

 

В Украине инициируют отмену уплаты утилизационного сбора

В Украине инициируют отмену уплаты утилизационного сбора

Украина останется единственной страной, которая нарушает правила ВТО и нарушает правила национального режима.

 

Украина станет крупнейшим производителем курятины в Европе

Украина станет крупнейшим производителем курятины в Европе

Украинские и американские производители курятины после создания зоны свободной торговли с ЕС создадут серьезную конкуренцию для других производителей Европы.

 

Комиссия Роспотребнадзора при проверке Roshen нарушила все, что могла

Комиссия Роспотребнадзора при проверке Roshen нарушила все, что могла

Инспекторы Роспотребнадзора отказались от составления акта проверки фабрик Roshen, что противоречит нормам российского законодательства.

 

Азаров послал Миллера с его претензиями в "Нафтогаз"

Азаров послал Миллера с его претензиями в "Нафтогаз"

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что вопрос оплаты за потребленный российский газ находится в компетенции НАК "Нафтогаз Украины" и российского газового монополиста компании "Газпром".

 

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украина просрочила оплату августовских поставок газа из России на 882 млн долларов, заявил Газпром. Украинский премьер назвал ситуацию некритичной, однако глава Газпрома и премьер-министр РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::