Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/10/2013 18:25

У Саакашвили осталась последняя надежда

У Саакашвили осталась последняя надежда Среди фаворитов президентской гонки нет политиков, которых можно назвать пророссийскими с вытекающим из этого набором тэгов – СНГ, интеграция, отказ от членства в НАТО. Тем не менее, эпоха Саакашвили явно заканчивается, а новые элиты настроены на более конструктивный диалог в отношениях с Москвой. Впрочем, Саакашвили еще может красиво и громко хлопнуть дверью, если выборы пройдут в два тура. Для Грузии это нетипично скучные президентские выборы. Грузинам привычно выбирать лидера на фоне тектонических процессов – государственных переворотов и революций. При этом еще ни разу выборы не проходили в два тура, он никогда не вырисовывался даже в теории – националист Звиад Гамсахурдия в свое время набрал 87 % голосов, Эдуард Шеварнадзе – 73% и 82%, лидер «Революции роз» Михаил Саакашвили 96% и 53% (тогда кампания проходила на фоне широкомасштабных митингов протеста со стороны оппозиции). На сей раз победитель также известен заранее – это кандидат от правящей партии «Грузинская мечта», министр образования страны Георгий Маргвелашвили. Но будет ли второй тур – впервые в истории республики – вопрос по-прежнему открытый. Согласно разным социологическим опросам, Маргвелашвили набирает от 39 до 56 процентов голосов (в среднем 46%).
Сам Маргвелашвили сделал по этому поводу нетипичное для большой политики, по сути – скандальное заявление. Мол, набрать меньше 60% для него оскорбительно, и если он не выиграет в первом туре, то во второй вообще не пойдет и снимет свою кандидатуру. Причем для него это было лишь «принятие подачи» от премьер-министра Бидзины Иванишвили, который первым высказался в духе либо 60%, либо ничего. В то, что сценарий отзыва Маргвелашвили возможен, в Грузии не верит никто, но объяснения такому кокетству дают разные. Наиболее распространенная версия заключается в том, что Иванишвили и Маргвелашвили пытаются максимально мобилизовать свой электорат, испугав его возвращением во власть людей Саакашвили. Но если критики нынешнего кабмина говорят о шантаже, то его сторонники о попытках сэкономить государственные деньги: выборы вообще удовольствие недешевое, а в два тура – тем более.
Соперников у Маргвелашвили по местным меркам беспрецедентно много – 22 кандидата. Впрочем, упоминания достойны лишь двое из них, оба бывшие председатели парламента – Давид Бакрадзе от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и Нино Бурджанадзе от «Демократического движения». Опросы предсказывают второе место Бакрадзе с результатом 12-19%, рейтинг Бурджанадзе с трудом дотягивает до 10%. Однако шансы взять «серебро» у неё есть, уверены местные политологи. Они же не исключают того, что именно Бурджанадзе, а отнюдь не Бакрадзе, выступающий за реставрацию «Грузии по Саакашвили», может обвинить власти во фальсификации голосования и даже провести ряд «несогласных» митингов.
Остальные кандидаты, по большому счету, играют роль статистов и попадают в международные новости лишь за счет оригинальных предвыборных инициатив. К примеру, кандидат от Лейбористской партии Шалва Нателашвили пообещал, что свадебные путешествия грузинам в случае его победы будет оплачивать государственный бюджет.
За «серебро», желательно, подкрепленное вторым туром и идет основная борьба. Если Бакрадзе займет третье место, для Саакашвили и его партии это станет настоящей катастрофой, так как не позволит им претендовать даже на роль главной оппозиции властям. Бурджанадзе в прошлом – один из лидеров «Революции роз» и ближайший соратник Саакашвили, но после вторжения в Южную Осетию перешла в радикальную оппозицию. Выступая под лозунгами на тему социальной справедливости, верховенства права и более динамичного проведения реформ, она выбрала для себя роль эринии – греческой богини мщения. Бывший спикер обещает не только преследовать Саакашвили по суду, но и запретить его партию. Маргвелашвили же вслед за своим шефом гарантирует, что преследовать политических оппонентов не будет – демократия есть демократия.
Со своей стороны Бакрадзе, главный предвыборный лозунг которого можно перевести как «Давайте вместе контролировать правительство», выбрал для себя линию атаки на правящую коалицию. С въедливостью бухгалтера он демонстрирует населению, какие обещания не были выполнены и каких показателей достичь не удалось. Не стал бесплатным газ, нет прорыва в области увеличения рабочих мест, не построены обещанные заводы – и так далее. Что же касается идеологической платформы кандидатов, то о традиционном для Европы делении на «левых» и «правых» можно забыть. Грубо говоря, и Бакрадзе, и Маргвелашвили во многом повторяют друг друга, значительно расходясь лишь в оценке наследия Саакашвили и незначительно – в вопросах внешней политики.
Оба (а с учетом Бурджанадзе – все трое) выступают за интеграцию Грузии в Евросоюз и вступление в НАТО. Однако «Грузинская мечта» считает важным и вопрос нормализации отношений с Россией, тогда как с точки зрения Бакрадзе до решения краеугольной проблемы с Абхазией и Южной Осетией (в его терминологии «до вывода оккупационных войск с грузинской территории») ни о какой нормализации и речи идти не может. Впрочем, незадолго до выборов, увидев, что лексика «ястреба» результатов не дает (многие грузины попросту не верят, что Абхазию и Южную Осетию можно вернуть, хотя и не готовы от них отказаться) политик смягчил тон. «Я тоже хочу наладить отношения с Россией, но я однозначно заявляю, что эти отношения не улучшатся за счет национальных интересов Грузии. Отношения с Россией улучшатся только тогда, когда она поймет, что невозможно подчинить Грузию, невозможно заставить ее свернуть с европейского пути»,&В - заявил Бакрадзе.
Правительство Иванишвили и впрямь сделало несколько шагов навстречу Москве. Закрыт государственный русскоязычный телеканал ПИК, который Саакашвили использовал в целях антироссийской пропаганды. Введен пост личного представителя премьера по налаживанию отношений с РФ (им стал бывший&В посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе). Принято решение отказаться от бойкота Олимпиады в Сочи. События 2008 года были названы «большой провокацией под руководством Саакашвили», при этом было неоднократно подчеркнуто, что силовой вариант возврата мятежных республик Грузия больше не рассматривает, а рассматривает вариант такого обустройства Грузии, при котором Сухум и Цхинвал сами бы попросились обратно. Примиряющих заявлений в адрес РФ Иванишвили вообще сделал много и кое-чего действительно достиг. В частности, грузинская продукция вернулась на российский рынок, чему крайне обрадовались занятые в сельском хозяйстве граждане республики. Однако переговоров с Владимиром Путиным, чего так хотел Иванишвили, добиться пока так и не удалось.
Источник газеты ВЗГЛЯД в МИД РФ заявил, что Москву, тем не менее, гораздо больше устроила бы победа Бурджанадзе. Просто в силу того, что она «знакомый, проверенный партнер, с которым было много контактов, в том числе, после 2008 года». Но рассчитывать на победу Бурджанадзе может разве что в Аджарии. Бакрадзе популярен на селе и среди крайних националистов, Маргвелашвили – в городах. Другое дело, что «железная леди», как называют Бурджанадзе в Грузии, провела очень масштабную и яркую кампанию и еще может удивить своим результатом за счет голосов тех, кто не хочет возвращения к временам Саакашвили, но уже успел разочароваться в «Грузинской мечте».
Важно подчеркнуть, что Грузия впервые выбирает себе не лидера – жесткого, харизматичного и за все ответственного политика (в котором неизбежно разочаруется впоследствии), а чиновника-управленца. Причем полномочий у него будет немного: страна превращается в парламентскую республику. Президент останется главнокомандующим Вооруженных сил и руководителем Совета нацбезопасности, станет «символом грузинского единства», «лицом» страны и арбитром на случай политического кризиса. Однако основные полномочия будут сосредоточены в руках правительства, подотчетного парламенту. Даже право законодательной инициативы у президента отняли, равно как и право состоять в какой-либо партии.
Более того, новые поправки в законодательство урезают и полномочия премьера (к примеру, при замене министерского состава более чем на треть премьеру необходимо будет получить одобрение парламента). Для Грузии такая конфигурация нетипична и ряд экспертов предсказывают, что грузины нескоро с ней смиряться, слишком уж привычна для них ситуация, когда у страны есть лидер с широчайшими полномочиями. Однако это должно застраховать страну от ситуаций, которые случались уже неоднократно, когда «народный лидер», став президентом, со временем превращается в диктатора.
Иванишвили тоже – уходящий политик, причем – добровольно. Став премьером он пообещал Грузии, что через полтора, максимум два года уйдет в отставку. Его, мол. задача – избавиться от тирании Саакашвили, «вылечить» политическую систему, запустить реформы, «вернуть страну людям», но чтобы избавиться от грузинской практики «культа личности» раз и навсегда, надолго задерживаться во власти он не должен. Иванишвили считает, что поставленные задачи выполнена, можно уходить. Фамилию нового премьера правящая коалиция обещает назвать сразу после выборов, пока же в СМИ обсуждаются несколько кандидатур, самая экзотичная из которых - нынешний министр здравоохранения Давид Сергеенко, являющийся сторонником легализации марихуаны.
Что до Саакашвили, он сейчас является человеком, который заинтересован во втором туре более всех остальных. Если Маргвелашвили не наберет 50% голосов плюс один голос в первом туре, Саакашвили задержится на посту «номер один» и лично подпишет соглашение об&В ассоциации с&В Евросоюзом на&В саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. То бишь, уйдет громко, красиво, с большой речью, обращенной к мировому сообществу, а не как политик, крайне популярный прежде, но гонимый теперь.
Анзор – бывший филолог, ныне таксующий в Тбилиси, заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что довольно быстро разочаровался в уходящем президенте. Анзор причисляет себя к «либеральной интеллигенции», для него эпоха Саакашвили ассоциируется с разгоном митингов, преследованием журналистов и политических оппонентов, военной авантюрой в Южной Осетии, отсутствием «социальных лифтов», кумовством, пытками в тюрьмах. «Саакашвили хорошо начинал, но быстро перестал слышать свой народ, скатился в популизм и ээээ волюнтаризм», - говорит Анзор. И тем не менее, он отдает Саакашвили должное в том, что тот «стал первым, кто ушел сам, а если диктатор сам ушел, то ему, как диктатору, можно многое простить, по крайней мере, он уже не совсем диктатор».
В этом Анзор прав. Даже после победы «Грузинской мечты» на выборах и формирования оппозиционного Саакашвили правительства, у президента оставались весьма внушительные полномочия. При желании Саакашвили мог бы ввергнуть Грузию в политический кризис, развязать настоящую «войну митингов» в сочетании с подковерной борьбой за выскальзывающие из рук рычаги управления. Но он предпочел роль обиженного, немного комичного и без меры истеричного уходящего президента, который не мешает новой власти, хотя и повторяет через слово, как мантру, что интересы родины преданы, а при нем «лучше было».

 

Оригинал (на 26/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев предложил опять сократить федеральных чиновников

Медведев предложил опять сократить федеральных чиновников

Федеральных чиновников, возможно, ждет новое сокращение. Такой вывод можно сделать из распоряжения премьера Дмитрия Медведева, поручившего ведомствам подумать о передаче ряда своих функций регионам...

 

Путина призвали ввести должность еще одного омбудсмена

Путина призвали ввести должность еще одного омбудсмена

Члены президентского Совета по межнациональным отношениям намерены призвать Владимира Путина ввести должность омбудсмена по межнациональным вопросам. В Кремле не исключили, что может появиться...

 

Москва пытается вырвать Дагестан из рук мафиозных кланов

Москва пытается вырвать Дагестан из рук мафиозных кланов

Саиду Амирову, бывшему мэру Махачкалы, предъявили новое обвинение: он, по версии следствия, собирался сбить ракетой самолет своего политического конкурента и представить этот теракт как дело рук...

 

Члены СПЧ раскрыли подоплеку голодовки Толоконниковой

Члены СПЧ раскрыли подоплеку голодовки Толоконниковой

Голодовка Надежды Толоконниковой была «организована извне». Об этом говорится в докладе членов СПЧ, заявляющих о том, что всю акцию спланировали муж Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокаты. При...

 

В Госдуме представили этический кодекс для журналистов

В Госдуме представили этический кодекс для журналистов

В Госдуме прошла презентация кодекса журналистов, пишущих о межнациональных конфликтах. Документ запрещает «переносить черты отдельно взятой личности на характеристику всего народа». В то же время...

 

Губернатор Ивановской области объяснил свою отставку

Губернатор Ивановской области объяснил свою отставку

Владимир Путин принял отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня. Сам глава региона, подавший заявление по собственному желанию, объяснил свое решение тем, что он уже сделал для области...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::