Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/10/2013 18:09

Новые правила оценки недвижимости в Украине не заработают

Новые правила оценки недвижимости в Украине не заработают

Принятие Кабинетом Министров постановления о внедрении нового порядка оценки имущества с целью налогообложения с 1 ноября 2013 года, перенесенного ранее с 1 августа, может быть вновь перенесено из-за неготовности рынка оценочных услуг и оценщиков к выполнению обязанностей по новым правилам и понимания правительством сложившейся ситуации. Такое мнение высказал глава совета Всеукраинской общественной организации (ВОО) "Украинское общество оценщиков" Алексей Амфитеатров, пишет газета "Дело".


"Не факт, что оно (правительственное постановление №231 от 4 марта 2013 года) вступит в действие. Давайте не забывать, и я считаю, что в правительстве сидят достаточно грамотные люди, и они понимают: если рынок не готов, то оно не вступит", - сказал он.


При этом Амфитеатров отметил, что согласно имеющейся у него информации, сейчас обсуждается вопрос о целесообразности принятия постановления о внедрении нового порядка на рынке оценочных услуг в существующем виде, в частности, и об отмене нового направления оценки имущества с целью налогообложения в целом.


Амфитеатров также подчеркнул, что более 2,5 тыс. оценщиков Украины, работающих с гражданами, вполне способны удовлетворить существующий спрос на такие услуги в полном объеме и, как и ранее, уверены в отсутствии необходимости внедрения новых правил в сфере оценочных услуг.


Для сравнения эксперт привел данные, согласно которым Фонд госимущества (ФГИ) Украины по новому направлению оценки с целью налогообложения на сегодня сертифицировал лишь 252 оценщика. При этом их количество возросло со 128 буквально в течение последних недель текущего месяца после того, как вопрос о количестве сертифицированных по новому направлению оценщиков в стране обсуждался в Кабинете министров.


При этом глава совета ВОО "Украинское общество оценщиков" высказал серьезные опасения относительно квалификационного уровня новосертифицированных оценщиков, так как лишь порядка у 1% из них есть опыт оценочной деятельности.


Амфитеатров отметил также отсутствие должной защиты программного обеспечения Единой базы данных отчетов об оценке, что создает угрозу утечки персональных данных и конфиденциальной информации.


Со своей стороны, вице-президент ВОО "Лига экспертов Украины" Андрей Гусельников добавил, что в случае, если правительственное постановление все же будет принято, все порядка 6,6 тыс. частных и государственных нотариусов при заключении сделок будут вынуждены обратиться к тем 252 сертифицированным оценщикам. Таким образом, учитывая отведенные сроки выдачи отчетов об оценке по новому направлению в течение до полторы недели, заключение сделок, в частности, на рынке недвижимости будет остановлено.


Как сообщал MIGnews.com.ua, постановление правительства №501 от 1 августа 2013 года "О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета министров Украины от 4 марта 2013 года №231" о переносе сроков вступления в силу нового порядка оценки недвижимости с целью налогообложения до 1 ноября, который должен был вступить в силу с 1 августа 2013 года, опубликовано в газете "Урядовый курьер" 5 августа. Ранее, 2 августа, указанное постановление было обнародовано на веб-сайте правительства.


Согласно документу, срок действия использования отчетов об оценке, проведенных субъектами оценочной деятельности, продлен до 31 октября 2013 года.


Кабинет Министров постановлением №231 от 4 марта 2013 года утвердил порядок сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей.


ФГИ в начале сентября 2013 года сообщило, что количество субъектов оценочной деятельности, внесенных в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности, в августе 2013 года выросло в 3,2 раза - до 590 со 181. К концу августа квалификационный экзамен сдали 1,044 тыс. оценщиков, тогда как к концу предыдущего месяца - 791.


По данным ФГИ, в августе количество субъектов оценочной деятельности, получивших сертификаты для оценки имущества, в том числе и для целей налогообложения, выросло до 123 против 95 на конец июля. ФГИ также на начало сентября-2013 отмечал техническую готовность Единой базы данных отчетов об оценке.


Новости по теме:


Занизить цену при купле-продаже квартиры уже не получится


Новое правило НБУ обвалило рынок недвижимости


В Украине каждая третья квартира покупается за "черные" деньги

 

Оригинал (на 27/10/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наталья Богатырь: Бюджет сделают понятным для каждого

Наталья Богатырь: Бюджет сделают понятным для каждого

«Гражданин должен понимать, на что и в какой пропорции расходуется, например, тысяча рублей его налогов», – объясняет необходимость появления нового бюджета страны в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

Эксперт: Пострадают все украинские вкладчики

Эксперт: Пострадают все украинские вкладчики

Количественные ослабления, которые проводит центробанк ЕС и Федеральная система США, раскрутят маховик инфляции.

 

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украина просрочила оплату августовских поставок газа из России на 882 млн долларов, заявил Газпром. Украинский премьер назвал ситуацию некритичной, однако глава Газпрома и премьер-министр РФ...

 

Азаров послал Миллера с его претензиями в "Нафтогаз"

Азаров послал Миллера с его претензиями в "Нафтогаз"

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что вопрос оплаты за потребленный российский газ находится в компетенции НАК "Нафтогаз Украины" и российского газового монополиста компании "Газпром".

 

В обменниках начался ажиотаж из-за цветных долларов

В обменниках начался ажиотаж из-за цветных долларов

Доллары нового образца только поступили в продажу, и в банках еще нет инструкции, по которой можно менять такие деньги.

 

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

Международный валютный фонд рекомендовал Украине отложить внедрение норм Налогового кодекса, которые предусматривают снижение с начала 2014 года некоторых налогов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::