Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/10/2013 10:42

Экс-главу военного ФГУП уличили в хищении 500 млн рублей

Экс-главу военного ФГУП уличили в хищении 500 млн рублей Бывшего руководителя ФГУП «ЦНИИ ЭИСУ» Андрея Бельтова и его заместителя Дмитрия Островского заподозрили в хищении полумиллиарда рублей в рамках разработки систем связи на летно-подъемных средствах. Следователи заявили, что украденные средства перечислялись на счета аффилированных компаний в США. Эксперты отмечают: такая коррупционная схема стала уже стандартной. «Военным следственным управлением по Москве расследуется уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления» («ЦНИИ ЭИСУ»), подведомственного Минобороны России, Андрея Бельтова и его заместителя Дмитрия Островского», - говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте&В Следственного комитета России.
По данным СК, экс-чиновники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)».

Следствием установлено, что в течение двух месяцев 2013 года Бельтов и Островский, действуя совместно с другими участниками преступной группы, путем оформления подложных документов в рамках исполнения государственного контракта на выполнение опытно-конструкторской работы по разработке систем связи на летно-подъемных средствах похитили более 500 млн рублей. После чего деньги были перечислены на счета аффилированных юридических лиц, в том числе в США.
«В ходе проведения неотложных следственных действий изъята документация, свидетельствующая об их преступной деятельности, а также обнаружено более 20 млн рублей», - говорится в сообщении.
По ходатайству следствия судом в отношении Бельтова и Островского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Во ФГУП «ЦНИИ ЭИСУ» прокомментировать арест бывшего начальника оперативно не смогли: «В настоящее время тех, кто бы мог прокомментировать арест бывшего гендиректора, нет», - сказала газете ВЗГЛЯД представитель института, добавив, что Бельтов покинул свой пост весной этого года.
А член Совета по правам человека при президенте России, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя произошедшее, отметил, что «в этой истории ничего удивительного нет».
«Информационная система – это просто клондайк для коррупционного рынка. Прежде всего, потому что это интеллектуальный продукт и оценить его очень сложно. Во-вторых, много вопросов закладывается в самом задании, насколько грамотно оно составлено. А тем более, когда такая тема вообще закрыта Минобороны. Еще одна проблема в том, что многие продукты размещаются на иностранных серверах, тем самым нарушается принцип информационной безопасности», - сказал газете ВЗГЛЯД Кабанов.
По его словам, перечисление средств на счета, размещенные в США, - стандартная схема. «Американские власти не выдают наших беглых чиновников, именно потому что через них закачиваются деньги. А также таким образом решаются политические вопросы», - отметил правозащитник.
Что касается личности Бельтова, Кабанов отметил, что тот пришел на должность гендиректора НИИ по рекомендациям, поэтому стоит проверить и тех, людей, кто его продвигал.
Напомним, в 2012 году разгорелся крупный коррупционный скандал, связанный с деятельностью должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга&В Оборонсервис. В общем сложности было возбуждено десять уголовных дел.
Главным фигурантом дела о незаконной продаже собственности Минобороны является экс-глава департамента имущественных отношений&В Евгения Васильева, другими фигурантами стали сотрудники коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.
Сумма причиненного ущерба по делу Оборонсервиса оценивается в 6,7 млрд рублей. В марте в рамках расследования была арестована недвижимость Васильевой&В в Москве и Санкт-Петербурге, а 2 августа –&В зарубежные счета,&В в том числе в офшорных зонах и банках Швейцарии.
Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков проходит по всем эпизодам как свидетель.
Кроме того, в контексте скандала Оборонсервиса получило широкую известность и военное предприятие ОАО «Славянка». Против бывшего руководителя «Славянки» Александра Елькина,&В проходят&В еще два фигуранта: Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО «Безопасность и связь», а также начальник департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константин Лапшин возбуждены уголовные дела о коммерческом подкупе.
Чиновников филиала «Славянки» в Екатеринбурге и Архангельске подозревают&В в халатности&В и&В в мошенничестве. В филиале «Ставропольский» ОАО «Славянка» раскрыли&В факты хищения&В 7 млн рублей должностными лицами.

 

Оригинал (на 29/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Хорватии назначен и.о. главного тренера сборной по футболу

В Хорватии назначен и.о. главного тренера сборной по футболу

Нико Ковач будет руководить командой в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

 

В Сирии началась ликвидация химического оружия

В Сирии началась ликвидация химического оружия

Эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия приступили к уничтожению химического оружия в Сирии.

 

Путин выпил рюмку водки с китайцами на свой день рождения

Путин выпил рюмку водки с китайцами на свой день рождения

Президент РФ Владимир Путин, которому накануне исполнился 61 год, рассказал, что отметил день рождения с китайскими партнерами, выпив рюмку водки, а подаренный японцами саке обещал попробовать в...

 

Льюис не вернется на ринг даже за $100 млн

Льюис не вернется на ринг даже за $100 млн

Легендарный британский боксер Леннокс Льюис опроверг информацию о возможном возвращении на профессиональный ринг.

 

США остановились в шаге от финансовой катастрофы

США остановились в шаге от финансовой катастрофы

Президент США Барак Обама подписал закон о возобновлении финансирования госучреждений и повышении лимита госдолга, принятый ранее палатой представителей конгресса США.

 

Раскрыта торговля должностями в 36 регионах России

Раскрыта торговля должностями в 36 регионах России

Полицейские разоблачили преступную группу, торговавшую руководящими должностями в 36 регионах России. Подозреваемые были задержаны при получении от бизнесмена платы за место вице-губернатора...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::