Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/10/2013 16:20

СМИ: 10 вещей, за которые грузины помнят Саакашвили

СМИ: 10 вещей, за которые грузины помнят Саакашвили

В Грузии 27 октября прошли президентские выборы, завершившие эпоху пребывания у власти Михаила Саакашвили. Фигура Саакашвили, который дважды был избран президентом Грузии, вызывает в стране весьма неоднозначную реакцию. Но, какими бы противоречивыми ни были оценки, Михаил Саакашвили надолго запомнится жителям Грузии своей харизматичностью и порой неординарными поступками, пишет Русская служба ВВС.


1. Роза и чай


В ноябре 2003 года после многодневных протестов на улицах столицы Грузии Михаил Саакашвили вместе с группой протестующих ворвался в здание парламента, где выступал с речью его предшественник Эдуард Шеварднадзе. Телохранители поспешно вывели растерянного Шеварднадзе из зала заседания, а Саакашвили взобрался на трибуну и жадно выпил стакан чая, оставленный его предшественником. Чай, оставленный Шеварднадзе, стал неким символом передачи власти и победы Революции роз в Грузии.


2. Архитектурная революция


Правительство Революции роз во главе с Саакашвили гордилось новыми дорогами и зданиями. Как правило, самые грандиозные проекты любил открывать сам Саакашвили. При этом президент требовал строить быстро, и местная пресса пестрела статьями об открытии президентом недостроенных зданий.


Но Саакашвили не только любил "разрезать ленточки". Он был инициатором многих архитектурных новшеств. Подобный "революционный" стиль новых зданий в Тбилиси, Батуми и других городах Грузии нравился далеко не всем, в том числе объектом критики и причиной возмущения многих жителей столицы стал так называемый Мост мира – новый пешеходный мост на реке Куре в старой части Тбилиси.


3. Фасадная демократия


Новое здание парламента в Кутаиси, городе на западе Грузии, было предметом особой гордости Саакашвили. Именно в этом городе Саакашвили решил провести заседание парламента и отметить день независимости Грузии 26 мая 2012 года. Журналистам тогда приходилось пробираться в зал заседаний под строгим присмотром представителей департамента прессы парламента. Прикасаться ни к чему нельзя было – всё было еще недостроенное. Сам президент заявлял, что здание парламента – это символ прозрачности и открытости Грузии.


Но многие считают, что демократичность и прозрачность постреволюционной Грузии не продвинулась дальше фасадов новых зданий и офисов полиции, и здание парламента, действительно, во многом символизировало недостроенную и шаткую демократию в стране во время правления Саакашвили.


4. Грузинский туризм


Саакашвили нередко сам демонстрировал прелести и туристический потенциал Грузии. Глава государства появлялся на экранах телевизоров, то покоряя горы Сванетии в лыжном костюме, то на берегу Черного моря в плавках. В традиционной Грузии такое поведение первого лица государства нравилось далеко не всем.


5. Саакашвили-винодел


Внести свою лепту Саакашвили решил в развитие не только туризма, но и виноделия Грузии. В этом году в сборе урожая в винограднике Саакашвили даже помогал бывший Президент Украины Виктор Ющенко и сын Саакашвили - Николоз, крестник Ющенко. После символического сбора винограда Ющенко получил в подарок винный кувшин, также подписанный крестником.


6. Ментальная революция


Сторонники партии Саакашвили "Единое Национальное движение" и симпатизирующие бывшему президенту аналитики отмечают, что Грузия сегодня – это другая страна не только из-за новых дорог и освещенных улиц. Главной борьбой, которую развернула команда Саакашвили, была борьба с ворами в законе и коррупцией. Сам Саакашвили как-то заявил, что главный экспорт Грузии в Россию - не вино, а воры в законе и криминал.


Правда, и в борьбе с криминалом оценки действий постреволюционного правительства далеко не однозначны. Результатом нулевой толерантности, объявленной постреволюционным правительством в борьбе с криминалом, стали переполненные тюрьмы, а Саакашвили и его правительство стали объектом обвинений в нарушении прав человека и тяжелой ситуации в исправительных учреждениях.


7. Поедание галстука


Кадры, на которых Саакашвили нервно жует свой галстук, снятые ВВС, были быстро подхвачены российскими СМИ. Кадры были сняты в августе 2008 года, вскоре после подписания соглашения о прекращении огня между Россией и Грузией при посредничестве ЕС. Инцидент с галстуком долгое время оставался предметом для шуток не только в России, но и в самой Грузии. Однако эти кадры - скорее напоминание об одних из самых тяжелых дней в истории новейшей Грузии - августовской войны 2008 года.


8. Женолюб


Личная жизнь грузинского президента также нередко становилась предметом обсуждения в Грузии. Масло в огонь подливали фотографии, на которых Саакашвили оказывался то в окружении откровенно одетых российских журналисток, то с известной массажисткой. При этом местная пресса не раз отмечала, что президент любит окружать себя красивыми женщинами не только в своей резиденции и во время поездок, но и в кабинете министров - ведь кресла министров во время президентства Саакашвили нередко занимали симпатичные молодые женщины.


9. Деньги на ботокс


Саакашвили немало времени посвящал визитам за рубеж. В то время как часть его соотечественников с гордостью наблюдала, как, выступая перед зарубежной аудиторией, владеющий несколькими языками харизматичный президент обходится без написанной заранее речи, многие его обвиняли в растрате бюджетных средств на личные развлечения и нужды.


В мае телеканалом "Имеди" были добыты документы, согласно которым президент потратил более 11 тыс. евро бюджетных средств на косметические процедуры и инъекции ботокса во время поездок в Нью-Йорк в 2009 и 2011 годах.


Сам Саакашвили подобные обвинения в свой адрес отверг, объясняя траты необходимостью рекламы Грузии и привлечения в страну инвестиций.


10. Саакашвили – любить или ненавидеть


Каким войдет в историю Грузии Михаил Саакашвили - первый президент в истории постсоветской Грузии, оставивший свой пост после выборов, - по-видимому покажет время. В целом после почти 10-летнего правления в Грузии трудно найти человека, который на вопрос об отношении к Михаилу Саакашвили пожмет плечами. Его или любят, или ненавидят.


Для части населения он остается символом новой, освобожденной от коррупции и криминала Грузии. Но для многих уход Михаила Саакашвили – это завершение эры единоличного авторитарного правления, подконтрольных СМИ, коррупции в "верхах" и полицейского государства.


Как сообщал&В MIGnews.com.ua, 27 октября&В в Грузии прошли президентские выборы, убедительную победу на которых одержал кандидат от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.


Саакашвили не мог участвовать в выборах, поскольку уже дважды становился президентом Грузии, от его партии "Единое национальное движение" участвовал Давид Бакрадзе, занявший второе место.


Новости по теме:


Грузия проголосовала за нового президента


Саакашвили пророчат "казенный дом" и еще один срок


Саакашвили не собирается уезжать из Грузии


Саакашвили: Я не устал, но народ должен от меня отдохнуть

 

Оригинал (на 29/10/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Колумбийские футболисты вышли на поле в поддельной форме. Фото

Колумбийские футболисты вышли на поле в поддельной форме. Фото

Футболисты колумбийского клуба "Индепендьенте" провели матч чемпионата страны в поддельной форме, купленной на рынке возле стадиона.

 

 После беспорядков в российском Бирюлево зарезали гражданина Узбекистана

После беспорядков в российском Бирюлево зарезали гражданина Узбекистана

В Восточном Бирюлево найдено тело гражданина Узбекистана с множественными ножевыми ранениями.

 

В Германии католический епископ потратил на резиденцию $48 млн. Фото

В Германии католический епископ потратил на резиденцию $48 млн. Фото

Расточительный иерарх оборудовал там личную капеллу, собственный сад и множество помещений для прислуги. При этом указанная сумма еще не окончательная.

 

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса

Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за "теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс...

 

Фермер в подарок жене выстриг свадебное ФОТО на поле кукурузы

Фермер в подарок жене выстриг свадебное ФОТО на поле кукурузы

72-летний фермер Филип Дертик решил удивить и порадовать свою 75-летнюю супругу Марию, подарив ей к 50-й годовщине их свадьбы старую фотографию.

 

Из могилы вдовы Тито украли награды

Из могилы вдовы Тито украли награды

Из могилы вдовы югославского лидера Иосипа Броз Тито Йованки Броз похищены пять воинских наград, принадлежавших покойной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::