Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/10/2013 10:49

Россия и Украина приближаются к новой "газовой войне"


Во вторник 29 октября глава российского энергетического концерна "Газпром" Алексей Миллер потребовал от Украины вернуть долг за газ и заявил, что в будущем топливо будет поставляться по предоплатной системе. InoPressa представляет комментарии мировых газет: выльется ли просроченный платеж в новую газовую войну.


"Россия и Украина похожи, как две бутылки воды, только одна с газом, а другая - без", - грустно шутят украинцы, и требование "Газпрома" срочно погасить долги - для Киева более серьезная проблема, чем другие вопросы, связанные с грядущим соглашением об ассоциации с ЕС, например, освобождение Тимошенко, пишут западные СМИ. Но не даст ли путинская тактика обратный эффект?


Австрийская Die Presse помещает спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" в общий контекст российско-украинских отношений: в ноябре Киев планирует подписать соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС, что вызывает недовольство России.


Ранее она с помощью запрета на импорт отдельных товаров и ужесточения таможенного контроля уже "показала Украине, чего этой стране следует ожидать в будущем, если она не присоединится к Таможенному союзу".


Запад, в свою очередь, ставит условием сближения с Украиной освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Однако не это, и даже не заявление российского МИДа, что планируемое соглашение Украины с ЕС противоречит ранее заключенному с Россией "Договору о дружбе и сотрудничестве", сейчас сильнее всего пугает Киев, а именно претензии "Газпрома".


Энергоснабжение - это и приманка, и инструмент политических угроз России на постсоветском пространстве, пишет газета, и в случае с Арменией это сработало. Однако российская тактика может дать эффект, противоположный ожидаемому: торговый конфликт, даже летний, убеждает украинскую элиту в правильности ее выбора.



The Guardian напоминает, что обеспокоенность "Газпрома" проявилась за месяц до того, как Украина должна подписать соглашение о более тесных связях с ЕС. В статье приводится мнение директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, который настаивает на том, что Украина намеренно спровоцировала этот конфликт: "Они платили раньше, так почему же они внезапно перестали это делать? Они хотят, чтобы ЕС их пожалел, и стремятся показать, какой плохой сосед Россия и какое сильное давление она оказывает на бедную Украину".


"Сказать, что мы мечтаем о том, чтобы Украина вошла в Таможенный союз, особенно учитывая манеру поведения теперешнего украинского руководства, будет не совсем верным, - утверждает Жарихин. - Они очень ненадежные партнеры".



Как считает The New York Times, Москва готова вести жесткую игру, прибегая к экономическому прессингу.


На европейском континенте, от Балтийского до Черного моря, выросла "шоколадная стена": и по распространенному мнению, запрет шоколада Roshen вызван тем, что владелец компании Петр Порошенко ратует за интеграцию Украины с ЕС", - говорится в статье.



Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана никогда не сможет по-настоящему соперничать с ЕС, считает издание. ВВП ЕС намного выше (16,6 триллионов долларов против 2,3 триллионов долларов ТС в 2012 году). Но Украина - это "46 млн потребителей", и объединение с ней поможет уменьшить разрыв в численности населения с ЕС.



"Путин и его команда давят на Украину, потому что без Украины евразийская интеграция невозможна", - сказал киевский аналитик Михаил Погребинский.



"Украинский бизнес испытывает давление и с другой стороны. Высокие пошлины ЕС на сельскохозяйственную продукцию типа той, которая идет на пирожные и шоколад, практически исключают экспорт в Западную Европу - как минимум, пока по Соглашению об ассоциации не будут снижены пошлины", - говорится в статье. К тому же европейские кондитеры сами инвестируют в Россию, считая, что потенциал роста там выше, чем в Европе.



Как сообщает The Wall Street Journal, в будущем могут повториться проблемы, которые в последние годы дважды срывали газоснабжение Европы зимой.


Украина несколько лет добивается скидок от "Газпрома", называя цену на газ несправедливо высокой. Россия отвечает, что скидка возможна лишь в случае вступления Украины в Таможенный союз. Украина, напротив, намерена подписать соглашение с ЕС, несовместимое с членством в ТС.


"Европейские чиновники говорят, что требования "Газпрома" оплатить счет похожи на предостережение, адресованное соседней стране, у которой проблемы с деньгами", - замечает газета.


По мнению Джонатана Стерна, председателя Oxford Institute for Energy Studies, Россия и Украина попытаются не доводить дело до прекращения поставок, так как предыдущие кризисы сильно испортили репутацию обеих, передает издание.


 

Оригинал (на 30/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бирюлевская овощебаза лишит Москву трети фруктов и овощей

Бирюлевская овощебаза лишит Москву трети фруктов и овощей

Овощебазу в московском Бирюлево по решению суда закрыли на целых три месяца из-за жуткого санитарного состояния и бактерий, вызывающих туберкулез. Крупных супермаркетов типа «Перекрестка» и...

 

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украину могут немедленно перевести на предоплату газа

Украина просрочила оплату августовских поставок газа из России на 882 млн долларов, заявил Газпром. Украинский премьер назвал ситуацию некритичной, однако глава Газпрома и премьер-министр РФ...

 

Запасы золота Украины таят медленно, но верно

Запасы золота Украины таят медленно, но верно

Золотовалютные резервы Украины в сентябре сократились почти на 13 млн долларов, сообщили в НБУ.

 

Кабмин погасит векселями миллиардные долги ради "Газпрома"

Кабмин погасит векселями миллиардные долги ради "Газпрома"

Украинский Кабмин просит у парламента позволить выпустить векселя под 5% годовых и вернуть ими долг коммунальным фирмам на сумму около 19 млрд грн.

 

Рада приняла антирейдерский закон

Рада приняла антирейдерский закон

Верховная Рада приняла правительственный закон о противодействии противоправному поглощению и захвату предприятий.

 

Бюджетный кризис в США ослабит мировую экономику

Бюджетный кризис в США ослабит мировую экономику

Пока президент США Барак Обама и республиканцы обвиняют друг друга в создании критической ситуации, в которой оказалась экономика страны, негативные последствия распространяются по всему миру....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::