Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2013 15:45

Активистам «Гринпис» предъявлены новые обвинения

Активистам «Гринпис» предъявлены новые обвинения Всем 30 арестованным активистам «Гринпис» за проведение акции на платформе «Приразломная» предъявлены обвинения в хулиганстве. Юристы экологической организации заявляют, что при этом с их подзащитных до сих пор не сняли обвинения в пиратстве. В свою очередь эксперты отметили, что по новой статье «зеленым» вряд ли грозит реальное лишение свободы. «Все 30 человек получили обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не сняты», - сказала РИА «Новости» пресс-секретарь «Гринпис» в России Мария Фаворская.
По словам Фаворской, адвокаты задержанных намерены обжаловать обвинение, дождавшись решения трибунала ООН по морскому праву, заседание которого намечено на 6 ноября.
До этого юриста экологической организации Михаил Крейндлин заявлял, что с его подзащитных обвинения в пиратстве с арестованных до сих пор не сняты.
В понедельник следствие также&В предъявило обвинение&В в хулиганстве еще семерым задержанным с судна «Гринписа»— капитану Питеру Уилкоксу, гражданину Украины Руслану Якушеву, канадцу Александру Полу, журналисту из Великобритании Кирону Джону Брайну, механику из Новой Зеландии Джону Бичему, британскому механику Йэну Роджерсу и гражданину Великобритании Фрэнсису Майклу Патрику Хьюэтсону.
Накануне в хулиганстве обвинили россиянин Роман Долгов, Сини Саарела из Финляндии, Пол Ружицки из Канады, Джонатан Бошам и Дэвид Хауссманн из Новой Зеландии, итальянец Кристиан Д'Алессандро, Томаш Джемайнчук из Польши, Маннес Убельс из Нидерландов и швейцарец Марко Вебер.
Между тем, адвокат Константин Трапаидзе пояснил, что снятие обвинения в пиратстве с активистом произошло «автоматически» после того, как следствие приняло решение о переквалификации преступления.
«Переквалификация статьи уже означает, что следователи не нашли в действиях активистов «Гринпис» состава преступления по пиратству, но нашли хулиганство. Соответственно если следствие уже вышло с новыми обвинениями, то речи о прежних обвинениях больше нет. Сейчас все зависит от позиции СК и гособвинения в суде», - разъяснил в интервью газете ВЗГЛЯД Трапаидзе.
По словам адвоката, скорее всего, по новой статье активистам не грозит реальные сроки. «Осуждены будет все арестованные. Но наказание для всех будет разное, все зависит от степени тяжести в действиях, кто какую роль играл в преступлении, использовались ли в преступлении обнаруженные на судне техника и оружие. По статье «Хулиганство» могут просто ограничиться штрафом или какими-то исправительными работами. Для иностранцев исключений делаться не будет. Но реальные сроки, скорее всего, никому не грозит», - сказал Константин Трапаидзе.
На прошлой неделе органами предварительного следствия принято решение о переквалификации преступления на часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти).
При этом, как ранее сообщалось, органы следствия не исключают возможность выдвижения против отдельных фигурантов и «иных обвинений в совершении тяжких преступлений». В частности, речь может идти о ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
В Следственном комитете также отметили, что «в соответствии с нормами международного права любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно захватывает стационарную платформу или осуществляет контроль над ней, вне зависимости от побуждений, которыми такие лица руководствовались».
Кстати, ранее, комментируя попытку проникновения на буровую платформу, и президент России Владимир Путин заявлял, что представителей организации нельзя назвать пиратами. При этом глава государства дал понять, что не оправдывает их действия.
Отметим, что наказание по ранее предъявленной фигурантам статье «Пиратство» предусматривает тюремный срок до 15 лет тюрьмы, тогда как максимальный срок за хулиганство – лишь семь лет.
Напомним, 18 сентября активисты «Гринпис» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная».
Их планам помешал спецназ погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого взяли под контроль ситуацию на ледоколе.
В ходе судебных заседаний 26 и 29 сентября все активисты были арестованы на два месяца, а в начале октября 30 задержанным предъявили обвинения в пиратстве.

 

Оригинал (на 01/11/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Египте полностью отменили режим ЧП

В Египте полностью отменили режим ЧП

Во вторник, 12 ноября, режим чрезвычайного положения, введенный в Египте после массовых столкновений сторонников свернутого президента Мухаммеда Мурси и армией, официально снят.

 

Месси из-за травмы выбыл из строя до конца года

Месси из-за травмы выбыл из строя до конца года

Нападающий испанского футбольного клуба "Барселона" Лионель Месси из-за травмы пропустит от шести до восьми недель. Об этом сообщает официальный твиттер каталонской команды.

 

Серена Уильямс стала теннисисткой года

Серена Уильямс стала теннисисткой года

Первая ракетка мира Серена Уильямс в пятый раз в карьере признана лучшей теннисисткой по итогам года.

 

Как отличить Церковь от секты

Как отличить Церковь от секты

Христианский мир в наши дни напоминает детскую игру "Мафия". Среди тысяч деноминаций есть только одна единственная Церковь, соответствующая библейскому описанию Церкви Божьей. Вот только как ее...

 

Полиция все активнее использует нательные видеокамеры

Полиция все активнее использует нательные видеокамеры

Результаты ношения нательных регистраторов полицейскими города Риальто в штате Калифорния привели к значительному уменьшению насилия со стороны стражей порядка, а сделанные записи стали...

 

В Ливии снова боевые действия: армия штурмует базу повстанцев

В Ливии снова боевые действия: армия штурмует базу повстанцев

Ливийские военнослужащие начали штурм расположенной в Триполи базы вооруженных повстанцев, жертвами которых стали десятки участников мирной демонстрации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::