Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2013 15:52

Зачинщик мирового шпионского скандала Сноуден хочет выступить перед Конгрессом США

Зачинщик мирового шпионского скандала Сноуден хочет выступить перед  Конгрессом США

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который организовал утечку информации о массовой слежке американских спецслужб, заявил о своем желании выступить перед Конгрессом США. Об этом рассказал депутат бундестага от партии "Зеленые" Кристиан Штрёбеле на пресс-конференции после возвращения из Москвы, где он встретился с самим Сноуденом.


По словам депутата, Сноуден передал письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором объяснил свою позицию, однако подчеркнул, что, в первую очередь, хотел бы объяснить свои действия американским конгрессменам. Бывшего сотрудника ЦРУ на данный момент обвиняют в США в разглашении государственной тайны, хотя в действительности, как утверждает немецкий депутат, Сноуден вовсе не является врагом Вашингтона и не хочет навредить своему народу, а пытается рассказать о ложном пути развития определенных государственных институтов.


Партия "Зеленые" обнародовала письмо Сноудена на своем сайте. Оно было отправлено 1 ноября в администрацию канцлера Германии, председателю бундестага, а также в прокуратуру. В послании Сноудена говорится о нарушении закона американскими госслужбами и его желании разоблачить действия своего правительства. Между тем в самом письме не указан его адресат. На вопрос журналистов, передал ли Сноуден такое же письмо главам других государств, Штрёбеле отвечать отказался, передает Лента.ru.


Партия "Зеленые" настаивает на привлечении Сноудена в качестве свидетеля в деле о слежке Агентства национальной безопасности США за немецкими гражданами и канцлером Ангелой Меркель. Адвокат Анатолий Кучерена, осуществляющий в России контакты с американцем, ранее заявил, что тот может дать показания, но только на территории России, поскольку не имеет права выезжать из страны, где ему предоставили временное убежище, отмечает радиостанция "Эхо Москвы". В то же время Штрёбеле утверждает, что по возможности Сноуден хотел бы избежать дачи показаний в России. По его словам, американец готов приехать в ФРГ при условии, что ему будет гарантировано безопасное пребывание в Германии или другой соседней стране.


Власти Германии пока не подтвердили получение письма. Ранее, комментируя вероятность допроса Сноудена в качестве свидетеля, министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих заявил, что если Сноуден хочет что-то рассказать, то немецкие власти готовы его выслушать. Ожидается, что Штрёбеле расскажет о своей поездке в Москву на следующей неделе на заседании парламентской контрольной комиссии, которая будет обсуждать вопрос о возможности привлечения бывшего сотрудника ЦРУ в качестве свидетеля. Глава комиссии Томас Опперманн заявил, что с удовольствием пригласил бы Сноудена дать показания в том случае, если это не повредит самому Сноудену и если это не разрушит немецко-американские отношения.


Эдвард Сноуден находится на данный момент в России, где он получил временное убежище на один год при условии, что он не будет совершать действий, которые наносят вред США. Сноуден ранее передал журналистам секретные сведения о работе американских спецслужб, из которых следовало, что они прослушивают и отслеживают телекоммуникации миллионов людей по всему миру, причем в их числе оказались лидеры 35 стран. Это вызвало недовольство как среди простых граждан, которые потребовали от властей защитить их личные данные, так и среди руководства многих стран, которые оказались жертвами прослушки.


Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно последним публикациям в прессе, американские спецслужбы вели слежку за политическими лидерами Европы, прослушивая их телефонные разговоры и перехватывая переписку по интернету.


Новости по теме:


Сноуден: Разведка США прослушивала 35 мировых лидеров


США: Следить за руководителями стран - обычная практика


Опубликован оригинал карты, на которой обозначены пункты слежки АНБ в мире


Спецслужбы США прослушивали Меркель более 10 лет

 

Оригинал (на 01/11/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чем уникален новый американский эсминец

Чем уникален новый американский эсминец

Американская судоверфь Bath Iron Works, отделение корпорации General Dynamics, спустила на воду головной ракетный «эсминец будущего» DDG1000. Чем же хорош и чем плох этот необычно выглядящий...

 

Выдача бумажных паспортов может быть скоро прекращена

Выдача бумажных паспортов может быть скоро прекращена

Федеральная миграционная служба продолжает разрабатывать аналог европейской ID-карты для российских граждан. Первые выдачи пластикового паспорта планируется ввести с 2015 года, но вместе с...

 

Завершено расследование дела о крушении платформы "Кольская"

Завершено расследование дела о крушении платформы "Кольская"

Двум фигурантам дела о затоплении буровой установки «Кольская» в Охотском море, в результате которого погибли 53 человека, предъявлены обвинения. Кроме того, следователи восстановили полную картину...

 

СМИ: В Британии прослушивали принцев Уильяма и Гарри

СМИ: В Британии прослушивали принцев Уильяма и Гарри

Журналисты и менеджеры News of the World, принадлежавшей медиамагнату Руперту Мердоку, обвиняются в прослушивании голосовой почты мобильных телефонов знаменитостей.

 

Праздник Дмитрия Солунского отсутствует в Библии

Праздник Дмитрия Солунского отсутствует в Библии

Сегодня православные христиане отмечают день Дмитрия Солунского, и по обыкновению воздерживаются от обычной работы. Редакция Христианского взгляда решила проанализировать этот праздник с позиции...

 

JN1 наградил Цукерберг премией "Jewish Activist Award". ФОТО

JN1 наградил Цукерберг премией "Jewish Activist Award". ФОТО

Телеканал JN1 вручил очередную награду "Jewish Activist Award". Обладателем премии в ноябре стала Рэнди Цукерберг, которая с помощью цифровых технологий сделала еврейские традиции еще более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::