Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/11/2013 22:19

Синоптики изобрели новый способ предсказания погоды

Синоптики изобрели новый способ предсказания погоды

Группа американских ученых разработала и испытала в Гвинее систему, которая позволяет предсказывать погоду на основе наблюдений за вспышками молний. Новая разработка в десять раз дешевле метеорологических радаров, поэтому может использоваться там, где на создание полноценной погодной службы недостаточно средств.


Система, разработанная компанией Earth Networks, состоит из 12 станций, которые размещены на башнях-ретрансляторах сотовой связи. Каждая станция наблюдает за небом в ожидании вспышек молний, причем эти наблюдения ведутся не в видимом свете, а в радиоволновом диапазоне. Так как молнии сопровождаются радиоизлучением, их можно обнаружить и тогда, когда самой вспышки не видно: если разряд, к примеру, происходит в верхних слоях облаков.


Данные о грозовых разрядах передаются в центр обработки данных, где метеорологи оценивают направление движения облачных фронтов и их величину. Традиционно для этой цели используются радары с функцией допплеровской спектрометрии (движущееся к радару или удаляющееся от него облако немного меняет частоту отраженного сигнала), но один радар стоит порядка десяти миллионов долларов.


Для многих бедных стран создание сети метеорологических радаров слишком дорого, в то время как экспериментальная система Earth Networks обошлась всего в миллион. При этом разработчики утверждают, что во время испытаний на территории США их устройства позволяли объявить штормовое предупреждение за четверть часа до того, как о приближении урагана сообщала вооруженная радарами и спутниковой информацией Национальная погодная служба, передает Лента.ru.


В дополнение к наземным данным специалисты Earth Networks намерены использовать и спутниковые наблюдения за вспышками молний. При этом стоит подчеркнуть, что картина электрической активности в верхних слоях атмосферы сильно отличается от наземной: с появлением космических аппаратов ученые узнали о существовании бьющих в стратосферу молний, а также о вспышках в виде огромных, до нескольких десятков километров в поперечнике, колец.


Как сообщал MIGnews.com.ua, японский эксперт Мототака Накамура, проанализировав температуру воды в мировом океане за последние 50 лет, пришел к выводу, что с 2015 года в Северном полушарии начнется период похолодания.


Новости по теме:


В Австралии обнаружен "затерянный мир" с неизвестными животными. Фото


Открыт новый способ нахождения месторождений золота


Украинские астрономы открыли астероид, который может столкнуться с Землей

 

Оригинал (на 01/11/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня произойдет гибридное солнечное затмение

Сегодня произойдет гибридное солнечное затмение

В воскресенье, 3 ноября, произойдет первое за 8 лет гибридное солнечное затмение, характер которого меняется с полного на кольцеобразный и обратно.

 

Названа новая дата конца света: ждать осталось совсем недолго

Названа новая дата конца света: ждать осталось совсем недолго

Конец света, согласно мифологии викингов, может наступить через 98 дней. По легендам, бог Один будет убит гигантским волком Фенриром, после чего на Земле в живых останутся всего два человека.

 

Ученые показали квазар Девы - "лучший из существующих"

Ученые показали квазар Девы - "лучший из существующих"

Излучение квазаров в сотни и тысячи раз мощнее, чем суммарная мощность всех звезд нашей галактики, во Вселенной квазары являются самыми яркими объектами.

 

Новая карта Земли: когда расстают все ледники Европу смоет. ФОТО

Новая карта Земли: когда расстают все ледники Европу смоет. ФОТО

Геологи не перестают прогнозировать возможные последствия глобального потепления. Авторы журнала National Geographic задались вопросом, что будет с Землей, если под действием высоких температур...

 

В Швеции нашли "золотых старичков" из Железного века

В Швеции нашли "золотых старичков" из Железного века

"Золотые старички" пролежали в земле более тысячи лет. Первый старец "всплыл" из земли весной 2013 года, и сейчас у археологов 29 таких фигурок.

 

Ученые представили трехмерную карту Марса. Видео

Ученые представили трехмерную карту Марса. Видео

Европейские ученые создали трехмерную карту Марса. Точнее, они "сняли" видеоролик, который позволяет зрителю увидеть красную планету с высоты и вообразить себе полет над ней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::