Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2013 12:40

Провокация с разгоном Майдана выгодна Виталию Кличко

Провокация с разгоном Майдана выгодна Виталию Кличко Украину находится на грани хаоса. Ответственность за силовой разгон акции сторонников евроинтеграции взял на себя стрелочник, подавший заявление об отставке. У оппозиции в свою очередь нет лидера, программы и логики действий. Провокации на улицах проходят на фоне ужесточающихся заявлений из США. На Украине снова неспокойно.
В воскресенье ожидается самая массовая акция протеста за все последние дни. Требование народного вече – смена власти в стране.&В  Накануне на Михайловской площади, куда после разгона переместился Майдан, &В гражданское движение «Общее дело» раздавало наклейки на одежду с надписью: «Не уйду с Майдана до отставки Януковича!».
На субботнюю силовую акцию спецназа в центре Киева уже отреагировали страны Евросоюза и США, дав понять, что такие действия могут привести к международной изоляции Виктора Януковича.По состоянию на 13 мск.&В  воскресенья&В  участники митинга с Михайловской площади, колоннами, организованными оппозицией, двинулись к университетскому скверу, где у памятника Тарасу Шевченко состоится очередное народное вече. &В Его участникам раздают листовки, как вести себя в случае задержания. На воскресный митинг собираются выйти многие киевляне и неравнодушные к происходящему прибывшие в последние дни в Киев жители других городов Украины. С майданов в других городах, людей призвали ехать в Киев, чтобы здесь сконцентрировать все силы для основного удара.
Утром также стало известно, что хакеры, сторонники евроинтеграции, «положили» сайт МВС, правительства и президента… К обеду
Никто не хотел отвечать
Это стало ответом на принятое поздним вечером по просьбе киевских властей решение суда запретить проводить массовые акции и митинги на Крещатике, площади Независимости и возле органов государственной власти Украины.
Между тем, места, где в воскресенье собираются мирные акции, под запрет не попали.
Также вечером появились заявления президента Украины Виктора Януковича и премьера Николая Азарова, которые осудили действия спецназа и пообещали во всем разобраться.
В обращении президента Янукович подчеркнул, что возмущен ночными событиями на Майдане независимости, что он сам недавно высказался в поддержку мирных гражданских акций, и теперь обещает во всем разобраться и наказать виноватых.
В итоге никто из официальных лиц не взял на себя ответственность за разгон демонстрации. Частично это сделал глава МВД Киева Валерий Коряк , который, по его словам, так отреагировал на просьбу киевских властей установить ёлку. Однако источники в МВД, назвали его «стрелочником»: по их утверждению, привезенный из восточных областей Украины «Беркут» согласно инструкциям не подчиняется киевскому начальству…
Вечером в субботу стало известно о том, что открыто уголовное дело по факту превышение служебных полномочий милиционерами. В знак протеста подал в отставку глава администрации президента Владимир&В  Левочкин. Демонстративно&В  вышли из фракции Партии регионов Инна Богословская, призвавшая Януковича подать в отставку, и Давид Жвания….Судя по всему, фракции регионалов Раде&В  грозит раскол.

Шок граждан после силового разгона Майдана прошел очень быстро. Уже в полдень на смену страху и отчаянию пришла решительность и ненависть к тем, кто допустил жестокую зачистку людей только для того, чтобы … установить на Крещатике новогоднюю ёлку.
Самая охраняемая ёлка Европы
Обнесенная железными щитами площадь Независимости в Киеве с недостроенным металлическим остовом елки, который по периметру охранял вооруженный до зубов&В  спецназ, &В вызывала у прохожих смешанные чувства. &В Сарказм, ирония, гнев, ненависть.
Большинство киевлян и гостей столицы останавливались у щитов и издевались или обвиняли перепуганных мальчишек в полной амуниции во всех смертных грехах.
«Позор!», -- кричала какая-то молодая женщина.
«Вы – офицеры, у вас есть голова на плечах? Вам не страшно, что сюда придут люди и вам отомстят за побитых студентов?! Что вы молчите, уроды?!!!», -- замахивался палкой старик, бывший военный.Беркутовцы в ответ вели себя по-разному. Кто-то с ненавистью смотрел через пластиковое стекло своего шлема. Кто-то опускал глаза. А один из парнишек заговорил с девушками, пытаясь пояснить, что они -- киевский «Беркут», и не принимали участия в ночной драке.
Встал на защиту офицеров их коллега в гражданском: «Люди, это не те! Отойдите от них! Они не уйти и могут бросить эту проклятую ёлку. Они выполняют чей-то дурацкий приказ. Вот этого идиота нужно вытягивать за шкирку на улицу и больно бить!»…
Но толпа не успокаивалась: «Ты видел, фашист, как твои дружки тащили по асфальту ребенка за волосы?! Как дубинками разбивали нашим детям головы и перебивали ноги?!»…
Вставай, Украино!
Кадры зачистки Майдана, шокировали на Украине даже тех, кто никогда не был сторонником евроинтеграции, тех, кто старался дистанцироваться от политики. Позиция «моя хата с краю» весьма характерна для менталитета украинца. Однако&В  впервые за 22 года независимости страны на улице пролилась кровь. &В 37 арестованных, 35 госпитализированных – такой официальный итог акции «Беркута».
А в соцсетях появляются все новые списки пропавших без вести…
Пережив первый шок, киевляне понесли в Михайловский собор, за массивными стенами которого укрылись, спасавшиеся от беркутовцев студенты, лекарства, теплые вещи, еду… Там же самоорганизовался новый Майдан.Лозунг его – свержение власти. Но у нового майдана нет лидера, который мог бы взять на себя ответственность, повести за собой людей. &В К слову, оппозиция, к которой киевляне давно не питают теплых чувств появилась на Михайловской лишь к вечеру. Видимо, им понадобилось больше времени, чем простым людям, чтобы прийти в чувство после акции устрашения,&В  продемонстрированной милицией.
Камни и арматура
«Привезти КАМАЗ камней, КАМАЗ прутьев арматуры. Вывалить это все тут. Кто захочет, тот возьмет. Что тут стоять и речевки кричать. Это глупо! Это не работает!», -- поделился с азетой ВЗГЛЯД своими мыслями 45-летний киевлянин Александр, добавив, что если сейчас выйдет к микрофону и скажет это тысячной толпе, то его воспримут как провокатора.
«После кровавой субботы я уже точно никого не боюсь!», -- заявила газете ВЗГЛЯД студентка КПИ, которая оказалась накануне в эпицентре зачистки, добавив, что большинство майдана не согласны с призывам политиков днем митинговать, а ночью расходится спать по домам. «Этого не будет! Никогда в жизни!&В  Мы будем тут до тех пор, пока Янукович не перестанет быть президентом», – заверила 23-летняя Марьяна.
Два часа назад на Михайловской площади корреспондент газеты ВЗГЛЯД не видела автобусов со спецназом. Но возле ёлки, Украинского дома, администрации президента и кабмина – их&В  огромное количество. Киев&В  объявил мобилизацию медиков. Они собираются у здания МИД Украины на Михайловской площади.
Международная реакция
Тем временем, послы США и ЕС обратились в министерства иностранных и внутренних дел Украины с требованием избежать эскалации конфликта в Киеве и не применять силу против демонстрантов. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине. Послы напомнили украинским министрам о словах Виктора Януковича и Николая Азарова о необходимости наказать виновных в разгоне мирного Евромайдана.
«Накануне демонстраций, которые состоятся в воскресенье 30 ноября в 12:00, мы попросила МВД сделать все возможное, чтобы избежать эскалации, воздержаться от чрезмерного применения силы и эффективно защищать безопасность и свободу мирных собраний», – сказали газете ВЗГЛЯД в представительстве Еврокомиссии в стране.
В субботу также состоялась встреча министра внутренних дел Виталия Захарченко с послами стран Запада. Он рассказал им, что перед силовым разгоном Евромайдана, людям якобы предлагали перейти в другое место. По словам Захарченко,&В  оппозиция сама заявила, что их акция на Майдане завершилась.
«Та группа лиц, которая осталась на Майдане – им предложили перейти в любое другое место на территории города Киева, на любую площадь: хоть напротив, хоть на ту площадь, где они сейчас находятся. Но они на это не пошли», – сказал Захарченко. После этого акцию жестоко разогнали.
Между тем, Соединенные Штаты осудили насилие над простестующими на Майдане Независимости в Киеве. Соответствующее заявление госдепартамента размещено на сайте посольства в Украине.
«Мы призываем правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний, которые являются основополагающими для демократических ценностей и краеугольным камнем нашего стратегического партнерства. Мы поддерживаем право граждан высказывать свои взгляды с помощью свободных СМИ и путем ненасильственных демонстраций.
Между тем, общественное мнение в США готовят к самому худшему варианту. Как сообщает РИА «Новости», в субботу американская петиция с требованием ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича в ответ на приостановку Киевом подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС собрала на сайте Белого дома более 100 тысяч голосов и поступила на рассмотрение администрации Барака Обамы.
Там же ждут своих голосов еще несколько антиукраинских петиций, одна из которых призывает власти США начать интервенцию для свержения Януковича.
Здравствуй, Виталий
Как говорят на улицах и площадях, силовой разгон Майдана санкционировала группа украинских олигархов, ставящих на лидера партии «УДАР» Виталия Кличко.
Во всяком случае, за несколько часов до неожиданного силового разгона оппозиция свернула свою аппаратуру и в неизвестном направлении отбыла следить за развитием событий.
Пожертвовать десятью студентами, чтобы вывести на улицы тысячи – технология не то, чтобы слишком новая даже для молодой Украины.

 

Оригинал (на 01/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия будет лидером сопротивления глобализации

Россия будет лидером сопротивления глобализации

«Мы будем стремиться быть лидерами, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности всех народов мира», – этой формулировкой в своем послании Владимир Путин...

 

Дмитрий Абзалов: Амнистия – второй шанс тем, кто оступился

Дмитрий Абзалов: Амнистия – второй шанс тем, кто оступился

«Основная часть – это заключенные с легкой судимостью, это социально незащищенные группы. Позиция государства – необходимо дать второй шанс для людей, которые оступились, но готовы встроиться в...

 

С чем связан арест главы одного из крупнейших кланов Кавказа

С чем связан арест главы одного из крупнейших кланов Кавказа

«Каитов попытался тихо «решить свой вопрос» через тех, кому он когда-то помог. Но не получилось». Так источники комментируют арест одного из самых влиятельных бизнесменов Северного Кавказа Магомета...

 

В Кремле создано антикоррупционное управление

В Кремле создано антикоррупционное управление

В администрации президента появилось специальное антикоррупционное управление. В его задачи будет входить проверка данных о доходах и расходах чиновников, подготовка предложений по борьбе с...

 

Путину было о чем поговорить с бывшим канцлером ФРГ

Путину было о чем поговорить с бывшим канцлером ФРГ

«Я являюсь старым дедушкой, который почти уже не слышит и никому уже не нужен», – так ответил Гельмут Шмидт на комплименты Владимира Путина во время их вчерашней встречи. Бывший канцлер...

 

Эмир Кустурица: Украинцы от Европы денег не получат

Эмир Кустурица: Украинцы от Европы денег не получат

«В ту или в другую сторону от Путина будет либо анархия, либо сталинизм. А Путин, думаю, занимает очень хорошую, среднюю позицию». Такими словами сербский режиссер Эмир Кустурица прокомментировал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::