Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2013 12:52

Россия юридически отменила мобильное рабство

Россия юридически отменила мобильное рабство С 1 декабря вступили в силу поправки к закону «О связи», отменяющие мобильное рабство. Но фактически абоненты получили пока лишь возможность подать заявление о переходе к любому оператору с сохранением номера. Обслуживаться в новой сети они не смогут чуть ли не до 15 апреля 2014 года. Система работы MNP готова не до конца.

В воскресенье вступили в силу поправки к закону «О связи» о введении в России возможности сохранения абонентом своего телефонного номера при переходе к другому оператору сотовой связи (MNP). Это значит, что российские абоненты могут подавать заявления «не своим» операторам на переход к ним с сохранением номера нынешнего оператора.

Люди платить за эту услугу не будут, зато операторы должны будут отдать по 100 рублей за внесение каждого абонента, который перешел к нему от конкурента, в базу данных перенесенных номеров. По оценкам Минкомсвязи, на создание такой базы требуется 500 млн рублей, а на ее работу необходимо 300 млн рублей ежегодно.

Первоначально предполагалось, что сотовые операторы должны будут начать обслуживание «перешедших» абонентов на девятый день с момента обращения, а для юридических лиц на 30-й день со дня заключения договора, если абонент не пожелает назначить начало обслуживания на более позднюю дату.

Однако законодателям пришлось все переиграть, потому что система предоставления услуг MNP оказалась не готова. &В 

Участники рынка указывают на задержку с принятием нормативной базы, из-за чего им пришлось начать тестирование технологических систем и их взаимодействие только сейчас. В частности, операторы еще не завершили рабочее тестирование взаимодействия с центральным элементом всей системы MNP, базой данных перенесенных номеров, которую должен создать ЦНИИС,&В пишет&В Digit.ru.

Суть в том, что при введении MNP нарушается традиционная маршрутизация звонка. Без системы&В MNP&В сигнал ищет вызываемого абонента по номеру через базу того оператора, к которому относится этот номер, потом через коммутатор происходит голосовое обслуживание.

Если вводится услуга&В MNP, то абонент Икс (обслуживаемый, например, оператором МТС) звонит на номер Tele2 (926) абонента Игрек. Этот номер (926) изначально принадлежал «Мегафону», но абонент Игрек перешел с ним в Tele2. Если ничего не менять, то коммутатор МТС должен перевести сигнал в базу данных «Мегафона», а не&В Tele2. Поэтому необходим «посредник», который сможет правильно перенаправить сигнал в&В Tele2, в котором сейчас обслуживается «сбежавший» абонент. Для этого в России создаются единая база данных «переехавших» номеров и оператор, который сможет перенаправлять запросы. Вот эта система, собственно, еще до конца и не протестирована.

Поэтому если начать реализацию услуг MNP с 1 декабря, то у абонентов всех операторов после переноса номера могут начаться проблемы с корректностью прохождения звонков, доставки SMS- и MMS-сообщений, услуг мобильного интернета, контент-сервисов, услуг роуминга, предупреждают участники рынка.

Законодатели решили исправить эту коллизию, введя 5-месячный переходный период для отмены мобильного рабства буквально за несколько дней до вступления в силу поправок об MNP. За время отсрочки участники рынка должны окончательно подготовиться к предоставлению услуг перешедшим абонентам уже без ожидаемых сейчас проблем.

29 ноября правительства РФ выпустило постановление, которая позволяет оператору, к которому хочет перейти абонент, при приеме заявления от абонента о переходе с 1 декабря устанавливать любую дату начала оказания услуг в новой сети, лишь бы она была не позднее 15 апреля 2014 года.

Это означает, что с 1 декабря любой россиянин может обратиться к оператору связи, к которому он хочет перейти с сохранением нынешнего номера, но оператор сам решит, когда начнет предоставлять услуги.

После того, как компания установила дату перехода, клиент подписывает договор, получает SIM-карту новой сети и ждет уведомления о том, в какой день и час он должен будет вставить ее в свой телефон для начала обслуживания в новой сети с прежним номером.

Постановление также сократило сроки уведомления пользователя о предстоящем перенесении абонентского номера. Теперь оператор должен уведомить об этой дате абонента не позднее трех дней до начала услуг, а если это юридическое лицо – то не позднее семи дней до начала обслуживания.

К слову, по мировым мерках, это все равно довольно длительный переход. Так, в Новой Зеландии время перехода составляет несколько секунд, в США – около двух часов, в Ирландии – около 20 минут, в Австралии – три минуты. Впрочем, в Великобритании время перехода первоначально тоже составляло целых пять суток, но потом было значительно сокращено.

Пока шансы, что этой зимой появятся первые абоненты, перешедшие от одной сотовой компании к другой без потери номера, мизерны. Хотя ближе к 15 апреля у мобильных операторов уже не будет выбора.

Операторы по-прежнему не могут назвать время, начиная с которого они готовы начат обслуживать перешедших к ним абонентов.

В МТС отмечают, что «реальные сроки переноса будут зависеть от способности других участников рынка решить все вопросы с переносом номера». В компании уверят, что полностью готовы принимать и отдавать номера абонентов в рамках MNP. Однако корректность работы системы зависит от всех участников рынка – от базы данных перенесенных номеров, платежных систем, от всех операторов – как мобильных, так и фиксированных.

В «Мегафоне» также говорят, что в условиях MNP работоспособность услуг зависит от готовности всех операторов, то есть проблемы перешедшего к нам абонента будут, в первую очередь, с входящими звонками с других сетей, в большей степени это зависит от оператора-донора. «Мы не называем конкретную дату переноса, поскольку будем оперативно следить за готовностью всех систем», - заявили в компании.

В России дискуссия о введении закона об отмене мобильного рабства ведется уже более пяти лет. Однако реальные шаги по созданию такого закона начали предпринимать только в прошлом году после того, как тогдашний президента Дмитрий Медведев потребовал реализовать эту идею. На подготовку законопроекта потребовалось больше полугода, а на его принятие затратили полтора года. Но вопрос о начале настоящей работы закона об MNP остается открытым. У участников рынка нет понимания, когда может все-таки начаться переход абонентов к другому оператору с сохранением номера.

В Европе сохранность номера за абонентом закрепили законом еще в 2003 году директивой Европарламента «О всемирных услугах». Мобильного рабства нет также в США, Новой Зеландии и т.д.

На Украине подписали закон об отмене мобильного рабства в 2010 году. Вот только на практике ничего не изменилось. И очередной срок введения услуги MNP – с 20 декабря этого года – снова переносится. Заминка связана с неготовностью базы данных номеров, которая должна была быть запущена 20 октября, пишет местная пресса. Однако не все сотовые операторы ответили на запросы Украинского центра поддержки имен и адресов, занимающейся созданием базы данных номеров.&В 

 

Оригинал (на 01/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия может снизить цены на газ для Украины в обмен на уступки по ЧФ

Россия может снизить цены на газ для Украины в обмен на уступки по ЧФ

Россия может снизить цены на поставляемый Украине газ, если украинская сторона обеспечит более выгодные условия пребывания Черноморского флота РФ на своей территории.

 

Китай построит в Украине заводы по производству газа из угля

Китай построит в Украине заводы по производству газа из угля

Украина и Китай 4 декабря в ходе украинско-китайского бизнес-форума, договорились о строительстве в ближайшее время заводов по производству газа из угля в Украине.

 

ВТО приняла крупнейшую программу реформы

ВТО приняла крупнейшую программу реформы

Мировая торговля может увеличиться на триллион долларов, а в мире дополнительно будет создано 20 млн рабочих мест. Такими, как ожидается, должны стать результаты крупнейшей реформы Всемирной...

 

Эксперты посчитали расходы на новогодний стол и подарки

Эксперты посчитали расходы на новогодний стол и подарки

Эксперты посчитали, сколько россиянам придется потратить на новогодний стол и подарки, а также что они хотят получить и в реальности найдут «под елочкой». Расходы на праздничный ужин вырастут почти...

 

Бюджет теряет сотни миллионов из-за казахстанской водки

Бюджет теряет сотни миллионов из-за казахстанской водки

Россия может запретить физическим лицам ввозить из стран Таможенного союза больше 5 литров алкоголя на человека. Такую меру предлагает ввести Росалкогольрегулирование, чтобы ограничить продажи...

 

Юань обходит евро по популярности в мире

Юань обходит евро по популярности в мире

На мировом рынке валют происходит важное изменение: юань постепенно обходит евро, становясь второй по популярности валютой в мире после доллара. Этому способствовало распространение юаня в Азии, но...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::