Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/01/2014 13:57

Греция начинает председательствовать в Евросоюзе

Греция начинает председательствовать в Евросоюзе

Пятый председательский мандат Греции в Европейском союзе начинается в первый день января нового года согласно графику полугодовых ротаций государств-председателей ЕС.


Греции, которая сама испытывает тяжелые последствия финансово-экономического кризиса и с трудом выполняет программу оздоровления своей экономики, предписанную международными кредиторами, предстоит координировать такую союзную проблематику, как бюджетная дисциплина и продолжение борьбы с кризисом.


"Мы все знаем, что Европа в настоящее время переживает особый период и что экономика кризисного времени требует политики бюджетного ограничения, чтобы обеспечить стабильность бюджетов и консолидировать государственные финансы", - заявил, представляя в Брюсселе греческую председательскую программу в ЕС, заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Куркулас.


"Размах кризиса в том, что касается рецессии и безработицы, особенно в некоторых государствах-членах Евросоюза, поколебал доверие значительной части европейских граждан к ЕС и его институтам и даже к ценностям Европейского союза", - так охарактеризовал Куркулас атмосферу начинающегося греческого председательства в ЕС.


Он представил четыре приоритета Афин на предстоящие полгода греческого председательства, которые были одобрены правительством Греции 7 августа 2013 года.


На первое место выдвинуты экономический рост и борьба с безработицей. В греческой программе подчеркивается, что занятость и экономический рост "структурно и неразрывно связаны между собой". Особое внимание будет уделяться трудоустройству молодежи и малым и средним предприятиям.


В число приоритетов Афины включили преодоление финансово-экономического кризиса в еврозоне и продолжение архитектуры Европейского валютного союза. Основную цель греческий председатель ЕС видит в защите стабильности единой валюты евро. Главное внимание будет направлено на банковский союз.


Греция, которая принимает на себя большое миграционное давление, намерена приложить усилия на таком направлении, как контроль границ и иммиграция. Афины исходят из того, что нестабильность в соседних с ЕС регионах является причиной роста иммиграционных потоков в Европе, которые увеличивают дополнительную нагрузку в государствах-членах союза в период экономического кризиса.


"В этом контексте председательствующая Греция сосредоточит свои усилия на выявлении позитивных аспектов всеобъемлющего управления миграцией в интересах ускорения экономического роста и не будет жалеть усилий в развитии всех аспектов политики миграции и мобильности в рамках глобального подхода ЕС к миграции", - сказано в греческой председательской программе.


В то же время Афины намерены действовать для решения проблем, связанных с незаконной миграцией.


Как традиционно морская страна Греция подчеркивает огромные выгоды от морской деятельности для экономики ЕС в целом. В ее председательской программе отмечается, что очевидные стратегические интересы указывают на безотлагательность решения проблем безопасности управления морскими границами. В качестве своего четвертого приоритета Афины заявили о необходимости "пересмотра и перезагрузки морской политики ЕС во всех ее аспектах".


На период председательского мандата Греции попадают выборы в Европейский парламент, объявленные на 22-25 мая 2014 года, и, соответственно, согласно Лиссабонскому договору, последующие выборы главы Европейской комиссии, в которых теперь участвует и Европарламент.


"Это лишь подчеркивает безотлагательность того, чтобы приверженность Евросоюза своим основополагающим принципам была услышана гражданами", - заявил в связи с перспективой выборов Куркулас, сообщает Интерфакс-Украина.


Греция меняет Литву и 1 июля 2014 года уступит председательское кресло в Совете ЕС Италии. Греция вступила в Европейский союз в 1981 году.



Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января 2014 года в Латвии вводится в оборот евро.


Новости по теме:


Украинцы впервые обратились к Януковичу: Мы будем в ЕС с вами или без вас. Видео


Президент Литвы: Янукович понятия не имеет, что значит ассоциация с ЕС


Виктор Шендерович: Нет сомнения в том, что Украина уйдет в Европу. Вопрос в цене

 

Оригинал (на 01/01/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержанный со взрывчаткой в США россиянин объяснился

Задержанный со взрывчаткой в США россиянин объяснился

Обвиняемый в хранении оружия массового поражения и марихуаны россиянин Владислав Мифтахов заявил, что его бомба была фейерверком. Полицейским он пояснил, что собирался его взорвать, но вдали от...

 

"Полярная воронка" принесла в США аномальные морозы. ФОТО

"Полярная воронка" принесла в США аномальные морозы. ФОТО

"Полярная воронка", которая нависла над севером центральной территории США, став причиной смертоносной снежной бури и принеся рекордные морозы, направляется на восток страны.

 

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников компании Eviterra Travel. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, неустановленные лица из этой...

 

Сенегал не нашел нарушений на борту "Олега Найденова"

Сенегал не нашел нарушений на борту "Олега Найденова"

Комиссия министерства морской экономики Сенегала не выявила нарушений в ходе осмотра российского траулера «Олег Найденов». Судно с 62 россиянами на борту, груз которого оценивается в полмиллиона...

 

Турецкий клуб досрочно расторг контракт с Милевским

Турецкий клуб досрочно расторг контракт с Милевским

Турецкий футбольный клуб "Газиантепспор" достиг договоренности с украинским нападающим Артемом Милевским о досрочном расторжении контракта.

 

Доставку посылок из зарубежных интернет-магазинов возобновят

Доставку посылок из зарубежных интернет-магазинов возобновят

Скандал с отказом ряда экспресс-перевозчиков, доставляющих в Россию посылки из заграничных интернет-магазинов, близок к завершению. Представители коммерческих компаний и государственных органов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::