Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2014 08:30

Эвакуация пассажиров "Академика Шокальского" может отложиться до 3 января


Эвакуация пассажиров российского судна "Академик Шокальский", застрявшего в декабре во льдах у берегов Антарктиды, вероятно, не сможет начаться в четверг из-за неблагоприятного состояния ледяного покрова в этом районе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Австралийское управление морской безопасности (AMSA).


Ранее сообщалось, что эвакуация может начаться в ближайшее время.


В сообщении AMSA отмечается, что лед блокирует продвижение барж с австралийского ледокола Aurora Australius до китайского корабля Xue Long ("Сюэлун", или "Снежный дракон"), на который пассажиров будут доставлять вертолетом. Прямая эвакуация вертолетом с российского судна на Aurora Australius также невозможна, поскольку вертолет не сможет приземлиться ни на судно, ни на поверхность льда вблизи ледокола.


"Наиболее приемлемое решение - это подождать улучшения состояния ледяного покрова, которое бы позволило провести эвакуацию в рамках одной операции, чтобы снизить ненужные риски", - говорится в сообщении.


Решение об эвакуации пассажиров с российского судна было принято в понедельник после того, как к нему не смог пробиться австралийский корабль ледового класса Aurora Australius. Но проведение спасательной операции было отложено из-за плохих погодных условий. В рамках подготовки к операции на поверхность льдины вблизи российского судна нанесены специальные отметки, где будет приземляться вертолет. Сначала их группами по 12 человек доставят на Xue Long, а оттуда по 22 человека на баржах к Aurora Australius.


По данным AMSA, погодные условия в районе планируемой спасательной операции заметно улучшились: "ветер стих, видимость хорошая, они будут оставаться благоприятными в течение ближайший 36 часов". Сотрудники AMSA затруднились точно ответить на вопрос, когда пассажиры смогут вернуться в Австралию. "Мы надеемся, что это произойдет в середине января", - сказал руководитель отдела спасательных операций AMSA Джон Янг.


Вместе с тем, капитан российского судна Игорь Киселев сообщил ИТАР-ТАСС, что эвакуация пассажиров с борта "Академика Шокальского" должна начаться в самом скором времени. "К нам прилетал на разведку китайский вертолет, они посмотрели площадку на льду, с которой будет проходить эвакуация, думаю, в самом скором времени начнем", - сказал капитан.


Ранее Киселев также полагал, что эвакуация будет отложена до 3 января: "В настоящее время "китаец" находится в 11,8 мили (около 22 км) от нас, а "австралиец" - в 14,4 мили (около 27 км), - рассказал Киселев. - Они пока остаются в ледяном поле и пытаются выбраться на чистую воду. Только после этого начнется эвакуация пассажиров. На основании имеющейся у меня сейчас (на 03:30 по московскому времени) информации, полагаю, что эвакуация, скорее всего, сегодня проведена не будет. Хотя ситуация, конечно же, может очень быстро измениться".


По данным МИД России, поддерживающего связь с "Академиком Шокальским", все члены экипажа и участники экспедиции здоровы, угрозы их жизни нет. На борту судна находятся 74 человека, 22 их них - граждане Российской Федерации, члены экипажа. В сообщении AMSA отмечается, что эвакуированы будут только пассажиры, а весь экипаж останется на судне. Ранее МИД России заявлял, что вместе с пассажирами будут эвакуированы четыре члена экипажа.


Капитан "Академика Шокальского" так пояснил отказ экипажа от эвакуации: "Судну ничего не угрожает, идет его обычная эксплуатация, просто мы оказались во льдах". "Надеемся на перемену ветра, что позволит нам попытаться выбраться самостоятельно. А еще надеемся на то, что нам поможет выбраться американский ледокол Polar Star, который справится с нашим льдом стопроцентно", - добавил капитан.


Джон Янг также подтвердил, что в настоящее время российское судно находится в безопасности. "Решение экипажа относится к компетенции его капитана, - подчеркнул руководитель отдела спасательных операций AMSA. - Варианты продолжения работы с "Академиком Шокальским" у нас не исчерпаны, но хочу уточнить, что сейчас все они представляются нам менее эффективными, чем эвакуация".


 

Оригинал (на 02/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самбист-чемпион в Челябинске защитил кассира от дебошира

Самбист-чемпион в Челябинске защитил кассира от дебошира

«Усмирение» покупателя охранником в одном из челябинских супермаркетов вызвало широкий общественный резонанс. Инцидент приковал к себе внимание в связи с тем, что охранник, ударивший агрессивного...

 

Шумахеру удалили часть черепа, он может не выйти из комы

Шумахеру удалили часть черепа, он может не выйти из комы

Знаменитому гонщику Михаэлю Шумахеру сделали операцию по удалению части черепа, чтобы уменьшить давление на мозг.

 

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Немецкий гонщик Михаэль Шумахер, который уже четыре недели находится в состоянии искусственной комы после тяжелой черепно-мозговой травмы, вошел в фазу постепенного пробуждения.

 

Спортивный календарь на 2014 год

Спортивный календарь на 2014 год

Все значимые события в мировом спорте – от Олимпиады в Сочи (Россия) до чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - собраны в один список.

 

В Барселоне пройдет жеребьевка Евробаскета-2015 и ЧМ-2014

В Барселоне пройдет жеребьевка Евробаскета-2015 и ЧМ-2014

В Барселоне состоится жеребьевка 2-го квалификационного раунда Евробаскета-2015 и финальная жеребьевка чемпионата Мира-2014 по баскетболу.

 

Врачи зафиксировали побои у экипажа «Олега Найденова»

Врачи зафиксировали побои у экипажа «Олега Найденова»

Медики зафиксировали факт нанесения побоев трем россиянам - членам экипажа судна «Олег Найденов», которое арестовано в Сенегале. Капитану Вадиму Манторову в понедельник должны сделать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::