Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/01/2014 10:49

Сирийские власти тайно передали ливанской "Хизбаллах" российские "Яхонты", утверждает американская пресса


Ливанская "Хизбаллах" получила от сирийских союзников - действующей власти - многочисленные ракетные системы, включая противокорабельные ракеты П-800 "Оникс", в экспертном варианте известные как "Яхонт" (по классификации НАТО - SS-N-26). Об этом заявило издание The Wall Street Journal со ссылкой на некие американские правительственные источники.



Ряд бывших и действующих высокопоставленных источников в правительстве США сообщили, утверждает The Wall Street Journal, что ливанская организация владеет целыми ракетными арсеналами, причем часть из них уже перевезена в Ливан, остальное якобы хранится на секретных базах на территории Сирии. По данным источников издания, речь идет в том числе о поставках "Хизбаллах" иранских ракет "Фаттех-110" и российских "Бук-М1-2" (по классификации НАТО - SA-17 "Grizzly").


Издание также напоминает о том, что за прошлый год Израиль неоднократно предпринимал попытки прервать поставки вооружений в Ливан и уничтожить их запасы. Так, в ночь на 30 января в результате авиаудара по целям в Сирии была уничтожена автоколонна, в которой находились ракеты SA-17 ("Бук"), напоминает NEWSru Israel. Тогда же был нанесен значительный ущерб центру CERS, где, по одной из версий, разрабатывалось химическое и биологическое оружие.



В ночь на 5 мая была нанесена серия ударов с воздуха по военным объектам к северо-западу от Дамаска (по разным данным, были атакованы более 40 объектов, в том числе штаб 4-й дивизии армии Сирии, подземные бункеры с ракетами Scud, базы 104-й и 105-й бригад). Сообщалось также о воздушных ударах по целям в Сирии в ночь на 4 мая.


5 июля к востоку от Латакии ударом с воздуха был уничтожен склад ракетных вооружений, где также, по данным ряда СМИ, хранились противокорабельные "Яхонты". Тогда же в прессе появились предположения, что вскоре следует ожидать новых авианалетов - не все ракеты были уничтожены.



Наконец, в ночь на 31 октября израильские ВВС нанесли удар в порту Латакии по партии ракетных комплексов SA-125 (он же С-125 "Нева" или "Печора" в экспортном варианте), поставленных, как считается, в Сирию из России.


Но несмотря на это, по меньшей мере 12 систем "Яхонт" уже оказались в распоряжении "Хизбаллах", и, возможно, некоторые компоненты этих ракетных систем все еще остаются в Сирии, сообщили The Wall Street Journal информированные источники.


Американское издание при этом указывает на тот факт, что обе противоборствующие в данном случае стороны - Ливан и Израиль - пытаются использовать сирийский конфликт в собственных целях: воспользоваться неразберихой и обострением напряженности в регионе, чтобы иметь возможность наращивать военный потенциал и попытаться изменить баланс сил.



В особенности это важно для ливанцев: если информация о поступлении к "Хизбаллах" подобных ракетных комплексов соответствует действительности, то это будет означать существенное усиление ее боеспособности. Не в пример нынешней ситуации, когда "Хизбаллах" фактически только и может, что обстреливать приграничную территорию Израиля "тупыми" (как их называет The Wall Street Journa) ракетами малой дальности.



Но и Израиль как-будто не сидит на месте. Опасаясь обстрелов с сопредельных территорий, израильская армия продолжает укреплять противоракетную оборону. Министерство обороны страны сообщило, что утром в пятницу, 3 января, совместно с властями США были проведены очередные испытания системы ПРО "Хец-3".



В ходе испытаний был проведен второй запуск противоракеты. Согласно сообщению, испытания были признаны успешными. Первый запуск противоракеты "Хец-3" был осуществлен 25 февраля 2013 года, напоминает NEWSru Israel.


 

Оригинал (на 03/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Немецкий гонщик Михаэль Шумахер, который уже четыре недели находится в состоянии искусственной комы после тяжелой черепно-мозговой травмы, вошел в фазу постепенного пробуждения.

 

Запускается программа обучения россиян за границей

Запускается программа обучения россиян за границей

Около трех тысяч студентов могут рассчитывать на то, что оплату их обучения в ведущих иностранных вузах возьмет на себя госбюджет. Для кого предназначается такое поощрение, каким образом Россия...

 

Александр Железняков: Нужно знать, что происходит на орбите

Александр Железняков: Нужно знать, что происходит на орбите

«С прицелом на организацию межпланетных экспедиций сейчас и идут разговоры о разработке сверхтяжелого носителя», – рассказал газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики имени...

 

Будущее планеты

Будущее планеты

Наблюдая за тенденцией стремительного увеличения конфликтов, аморальности и природных катаклизмов у каждого человека появляется вполне логический вопрос — что же произойдет с нашей планетой в...

 

Врач: Выздоровление Шумахера может пройти успешно

Врач: Выздоровление Шумахера может пройти успешно

Ведущий нейрохихург из Кембриджского университета профессор Питер Хатчинсон считает, что процесс выздоровления семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера может пройти успешно.

 

ЮНЕСКО: Четверть миллиарда детей в мире неграмотные

ЮНЕСКО: Четверть миллиарда детей в мире неграмотные

По меньшей мере 250 млн из 650 млн детей в возрасте до 10 лет не умеют читать, писать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::