Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2014 17:07

Сирийские власти впервые сообщили ОЗХО об атаках боевиков на склады с химоружием


Сирийское правительство впервые рассказало представителям Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об атаках боевиков на склады с компонентами химоружия. А Германия предложила Сирии свою помощь в утилизации отходов, остающихся после уничтожения запасов химического оружия. Между тем в САР продолжаются атаки боевиков: в результате очередного взрыва погибли 18 человек.


О двух случаях нападения на сирийские склады химоружия рассказал представитель Сирии в ОЗХО Бассам ас-Саббах Исполнительному комитету организации на минувшем заседании в Гааге, сообщает Fars News Agency. Он не уточнил, о каких именно атаках идет речь, не сообщил о личностях нападавших и нанесенном ущербе. Саббах лишь отметил, что "если бы планы террористов сработали, это было бы просто катастрофой".


Вероятно, речь на заседании шла о двух атаках боевиков на склады в районе города Хомс и в пригороде Дамаска в конце декабря 2013 года. Тогда войскам сирийской армии удалось успешно отбить нападение. При этом Сирия осудила страны, сотрудничающие с террористическими группировками, за передачу информации о местах хранения химического оружия и призвала международные организации пресечь безответственные действия этих государств.


Отметим, что именно неспокойная ситуация в Сирийской Арабской Республике помешала вывезти из страны запасы химического оружия согласно первоначальному плану ОЗХО - до 31 декабря 2013 года. Вслед за этим график скорректировали, все запасы должны быть вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - к 30 июня 2014 года.


Тем временем Германия согласилась частично помочь Сирии с утилизацией отходов, остающихся после уничтожения химического оружия, передает телеканал Al-Alam. Нейтрализация остатков сирийского химического оружия будет проводиться на территории ФРГ, сообщается в совместном заявлении германского МИДа и Министерства обороны. "По просьбе Организации по запрещению химического оружия федеральное правительство решило, что Германия будет готова внести значительный вклад в уничтожение химического оружия Сирии", - говорится в документе. Утилизацией опасных веществ займется расположенное в городе Мунстер федеральное предприятие, у которого есть многолетний опыт работы в этой области.


В Москве одобряют готовность Германии участвовать в уничтожении отходов, остающихся после ликвидации сирийского химического оружия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя МИД РФ. "Это хороший вклад Германии в решение задачи международного сообщества по уничтожению сирийского химоружия", - заявил собеседник агентства, особо поддержав финансовый вклад ФРГ в дело утилизации отходов сирийского химоружия.


На фоне этих событий внутри Сирии сохраняется напряженная обстановка. По меньшей мере 18 человек погибли от взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля, проезжавшего мимо школы в провинции Хама в центральной части республики, сообщает Reuters.


Число погибших, вероятно, возрастет, поскольку некоторые из десятков раненых находятся в критическом состоянии, сообщают представители Наблюдательного пункта по правам человека в Сирии.


В провинции Хама живут многие представители исламистского движения шиитов, которое ведет борьбу с режимом действующего президента Башара Асада.


 

Оригинал (на 09/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лев Карлин: Число опасных погодных явлений растет давно

Лев Карлин: Число опасных погодных явлений растет давно

«Бывают, конечно, годы, когда число опасных погодных явлений поменьше, но, в принципе, их количество возрастает год от года», – рассказал газете ВЗГЛЯД ректор Российского государственного...

 

Будущее планеты

Будущее планеты

Наблюдая за тенденцией стремительного увеличения конфликтов, аморальности и природных катаклизмов у каждого человека появляется вполне логический вопрос — что же произойдет с нашей планетой в...

 

Спортивный календарь на 2014 год

Спортивный календарь на 2014 год

Все значимые события в мировом спорте – от Олимпиады в Сочи (Россия) до чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - собраны в один список.

 

Обама запретил следить за лидерами иностранных государств

Обама запретил следить за лидерами иностранных государств

Ранее данные Эдварда Сноудена показали, что спецслужбы США прослушивали телефоны лидеров многих стран, в том числе Германии и Бразилии.

 

На открытие Олимпиады в Сочи приедут лидеры более 20 стран

На открытие Олимпиады в Сочи приедут лидеры более 20 стран

Свыше 20 глав европейских государств и правительств приедут на церемонию открытия Олимпийских игр 2014 в Сочи. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Владимир Титов.

 

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников компании Eviterra Travel. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, неустановленные лица из этой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::