Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2014 22:49

Затягивается переброска подкрепления миротворческих сил ООН в Южный Судан


ООН назвала новые, ориентировочные сроки прибытия дополнительных сил миротворцев в охваченный межэтническим насилием Южный Судан.


Численность международного военного контингента будет доведена до 12,5 тысячи (с учетом полицейских ООН - до 14 тысяч) в течение одного-двух месяцев, заявил заместитель генсекретаря всемирной организации по миротворческим операциям Эрве Ладсус по завершении закрытого совещания в Совете Безопасности ООН, продолжавшегося более трех часов.


"Я думаю, это займет от четырех до восьми недель. Но мы нацелены сделать это как можно скорее и благодарны тем странам, которые помогают с транспортировкой (военнослужащих и техники)", - такие слова заместителя генсека приводит ИТАР-ТАСС.


В конце декабря СБ распорядился временно увеличить численность миротворцев и полицейских в Южном Судане с 7,5 тысячи, а также направить им на помощь вертолеты огневой поддержки и авиатранспорт. Их предполагается перебросить из состава других миротворческих миссий в регионе.


Как заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, "часть подкрепления уже прибыла", в частности, полицейские подразделения из Бангладеш, а также вертолеты. "В течение месяца прибудут новые силы", - отметил он.


Касаясь сообщений об отправке в Южный Судан солдат из Уганды, дипломат подчеркнул, что это было сделано по обоюдной договоренности странами и в данном случае одобрения СБ не требуется.


В свою очередь, заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак подтвердил, что правительство Непала согласилось направить в Южный Судан 850 военнослужащих, 350 из которых будут переведены из состава миссии ООН на Гаити. "Еще около 500 солдат прибудут из Непала", - сказал Хак.


Он также привел новые сведения о беженцах из Южного Судана, число которых превысило 42 тысячи человек. Большинство укрылось в соседней Уганде. Еще по меньшей мере 231 тысяча вынужденных переселенцев спасаются от насилия внутри страны, из них порядка 65 тысяч - на территории баз МООНЮС.


Обстановка в Южном Судане обострилась в середине декабря - после того, как гвардия президента страны Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр. Лидером последнего считается отправленный в отставку прошлым летом вице-президент Риек Машар.


В начале января стороны начали переговоры в столице Эфиопии - Аддис-Абебе.


Между тем в ООН по-прежнему не называют даже приблизительные данные о погибших в результате столкновений в Южном Судане. По словам Ладсуса, "цифры будут значительно выше, чем одна тысяча", которую во всемирной организации могут подтвердить уже сейчас. Замгенсека отметил, что "ситуация с нарушением прав человека (в Южном Судане) остается очень серьезной". По оценкам ООН, наиболее тяжелая обстановка сложилась в штате Джонглей.


Как информировал Фархан Хак, в среду, 8 января, МООНЮС впервые за несколько дней смогла доставить по воздуху продовольствие и медикаменты на свою базу в городе Бор, где укрываются десятки тысяч мирных жителей. 54 из них находятся в критическом состоянии и были эвакуированы.


"Еще пять вертолетов с продовольствием прибыли из Джубы сегодня (в четверг, 9 января)", - сообщил Хак.


 

Оригинал (на 09/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В ЕС могут запретить булочки с корицей

В ЕС могут запретить булочки с корицей

В Евросоюзе могут принять норматив, ограничивающий количество корицы на килограмм теста.

 

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Немецкий гонщик Михаэль Шумахер, который уже четыре недели находится в состоянии искусственной комы после тяжелой черепно-мозговой травмы, вошел в фазу постепенного пробуждения.

 

"Милан" отправил в отставку главного тренера

"Милан" отправил в отставку главного тренера

Главный тренер итальянского футбольного клуба "Милан" Массимилиано Аллегри отправлен в отставку. Об этом сообщает Sport Mediaset со ссылкой на официальное сообщение клуба.

 

Росрыболовство: Армия Сенегала действует по команде Гринпис

Росрыболовство: Армия Сенегала действует по команде Гринпис

Инцидент с российским судном «Олег Найденов» в водах Сенегала, который должен был быть исчерпан еще в субботу, так и остался неразрешенным. Переговоры об освобождении арестованного местными...

 

Менеджер Шумахера опровергает информацию о выведении гонщика из комы

Менеджер Шумахера опровергает информацию о выведении гонщика из комы

Менеджер находящегося в искусственной коме Михаэля Шумахера назвала "спекуляциями" прессы информацию о том, что врачи ввели гонщика в фазу постепенного пробуждения.

 

Меркель на костылях появилась на публике. Фото

Меркель на костылях появилась на публике. Фото

Во вторник, 7 января, канцлер ФРГ Ангела Меркель после травмы, полученной во время катания на лыжах в Швейцарии, впервые появилась на публике.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::