Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2014 13:26

Власти Южной Осетии отвергают идею о присоединении к РФ, чего добивается крупнейшая партия страны


Объявившая в 2008 году о независимости и получившая частичное мировое признание Южная Осетия в обозримом будущем могла бы стать частью РФ - такая возможность активно обсуждается в республике в настоящее время. Сторонники интеграции с северным соседом настроены столь решительно, что пытаются добиться проведения референдума по соответствующему вопросу. Впрочем, власти страны в настоящее время демонстрируют скептический настрой.



О том, что в Южной Осетии всерьез обсуждается возможность присоединения к России по итогам всенародного голосования, сообщила газета "Коммерсант". Самая крупная партия страны - "Единая Осетия" (образованная около года назад, не входящая в парламент, во главе - экс-кандидат в президенты Анатолий Бибилов), - обратилась к главе республики Леониду Тибилову с просьбой провести референдум по вопросу "воссоединения с Северной Осетией". Как предполагают заявители, на референдуме избиратели должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию "как единый субъект Российской Федерации".



Причем, в случае, если президент инициативу не поддержит, партия намерена заняться его подготовкой самостоятельно. Стоит отметить, что идея о вхождении в состав РФ обсуждается в Южной Осетии уже давно (подобные размышления вскоре после августа 2008-го даже вызвали на Западе обвинения в попытки аннексии в адрес Москвы), однако до сих пор это предложение не получало официального развития.


На данный момент, как следует из заявление представителей действующей власти страны, официальный Цхинвали вряд ли согласится с "Единой Осетией" в вопросе проведения референдума. "Южная Осетия никакого референдума проводить не собирается и никаких решений на этот счет не принято, и обсуждения, как вы сказали, на официальном уровне, просто нет, - заявил "Дождю" чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.



"Дело в том, что одна из политических партий, которых в Южной Осетии перед выборами в парламент республики, которые состоятся примерно через полгода, а этих партий около семнадцати, одна из них заявила, что хотела бы видеть Южную Осетию в составе России. Это воля, так сказать, любой партии, тем более перед выборами это популярная тема, идея воссоединения витает в умах осетинской интеллигенции и осетинского народа очень давно. И, конечно, я не удивляюсь, что первый президент нашей страны Людвиг Алексеевич Чибиров также горячо это поддерживает", - добавил дипломат.



Действительно, Чибиров целиком и полностью за сближение с РФ. Как он сам заявил "Дождю", это - "историческая задача" страны.



"Я обеими руками за то, чтобы север и юг объединился посредством России, грубо говоря. Это наша историческая задача, в этом я вижу залог нашей безопасности и на будущее, и на веки веков", - заявил Чибиров.



Он при этом напомнил о роли Москвы в становлении югоосетинской независимости. "Обязаны России своим спасением в итоге, своим существованием на этом свете. В 2008-м году если бы не Россия, сегодня на политической карте Южной Осетии не было, если бы Россия, российские политики не смогли, сделав очередной шаг, и окончательно не решили бы этот вопрос. Это наша вековечная мечта быть вместе с Россией, и чем она представляется существеннее, тем больше радости будет среди осетинского населения", - убежден политик.


"Но реалии на самом деле таковы, что Южная Осетия является на сегодняшний день признанным государством, в первую очередь Российской Федерацией, имеет свою Конституцию, свои законы", - отметил в свою очередь посол Южной Осетии.


Дмитрий Медоев напомнил, что, согласно итогам референдума, который был проведен в декабре 2006 года, - о независимости тогда еще входившей в состав Грузии республики - свыше 90% населения высказались за, собственно, независимость. "В первой статье Конституции прямо записано, что Южная Осетия является независимым государством", - подчеркнул дипломат.


На вопрос о теоретической возможности переговоров власти с "Единой Осетией" по вопросу референдума, он ответил категорично - предпосылок к такому диалогу нет: "Я могу совершенно ответственно заявить, что этот вопрос ни в каких коридорах не обсуждается".


 

Оригинал (на 10/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спортивный календарь на 2014 год

Спортивный календарь на 2014 год

Все значимые события в мировом спорте – от Олимпиады в Сочи (Россия) до чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - собраны в один список.

 

ПАСЕ: Украину лишат права голоса в случае насилия против Евромайдана

ПАСЕ: Украину лишат права голоса в случае насилия против Евромайдана

Парламентская ассамблея Cовета Европы может лишить Украину права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана.

 

Задержан глава полиции аэропорта Домодедово

Задержан глава полиции аэропорта Домодедово

Начальник отдела полиции в аэропорту Домодедово Максим Титов задержан по обвинению в превышении полномочий. По версии следствия, два года назад, находясь на другой должности, он участвовал в...

 

Святослав Вакарчук преподал урок Папе Римскому

Святослав Вакарчук преподал урок Папе Римскому

Известный украинский певец из группы "Океан Эльзы" на своей страничке в твиттере посоветовал обществу обратиться к вечному и неизменному моральному кодексу: "Не на что опереться? Десять заповедей....

 

В России отключают телеканал, освещающий события в Украине

В России отключают телеканал, освещающий события в Украине

В России местные операторы прекращают вещание независимого телеканала "Дождь". Об этом в соцсетях сообщают жители Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, других городов.

 

Сикорски: В Украине возможны сценарии - хороший, плохой, очень плохой и апокалиптический

Сикорски: В Украине возможны сценарии - хороший, плохой, очень плохой и апокалиптический

Политики в Украине сделали "полшага" в правильном направлении, но ситуация остается очень напряженной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::