Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2014 21:48

Москва ведет с Тегераном переговоры о бартере: иранская нефть в обмен на российские товары


Тегеран и Москва ведут переговоры по поводу обмена иранской нефти на российские товары. Речь идет о крупной сделке, размер которой составит примерно 1,5 млрд долларов в месяц, сообщили Reuters источники в обеих странах. Российские власти пока не дают комментариев по поводу переговорного процесса.


Заключение договора с Россией по поставкам "черного золота" позволит Ирану существенно поднять экспорт нефти, несмотря на западные санкции, благодаря которым удалось получить от Тегерана предварительное соглашение о временном прекращении обогащения урана, которое многие страны назвали "историческим".


По информации близких к переговорам источников, Россия собирается закупать 500 000 баррелей иранской нефти в день в обмен на поставку большого количества российского оборудования и товаров. "Переговоры о бартере проходят с большими шансами на успешное завершение", - рассказал агентству российский источник. "Мы продолжаем обсуждать детали, и дата подписания договора напрямую зависит от них", - добавил собеседник агентства.


"Мы хотим подписать договор о бартере как можно скорее", - отметил авторитетный иранский источник, пожелавший остаться неназванным. "Надеемся, это вскоре произойдет, независимо от того, будет ли достигнута договоренность по ядерному вопросу в Женеве", - подчеркнул представитель Тегерана.


Reuters отмечает, что в настоящий момент неясно, послужит ли бартер новой формой сделок между Ираном и другими западными странами.


Если бартер будет осуществлен на объявленных условиях, то Россия станет крупнейшим покупателем иранской нефти. В настоящее время главный ее импортер из Ирана - это Китай, закупающий 425 000 баррелей в день. Предположительно, Россия перепродаст иранскую нефть.


В Кремле не дают никаких комментариев по поводу намечающейся сделки. Остается неясным, как Россия объяснит остальным странам-участникам "Женевы-2" свое решение о сделке с Ираном, которая неизбежно ослабит давление на экономику исламской республики и может стать причиной срыва мирных переговоров.


Как сообщает агентство РИА "Новости", в посольстве Ирана в Москве ничего не знают о возможной нефтяной сделке Тегерана с Москвой. "Посольство Ирана в Москве не располагает никакой информацией по данному вопросу", - сказал член диппредставительства. "Минэнерго" также не комментирует появившуюся информацию о бартере.


Против Ирана действуют международные санкции, а также санкции, введенные в одностороннем порядке США и некоторыми другими странами. Подписанные в Женеве договоренности предусматривают смягчение данных ограничений в обмен на уступки Ирана по ядерной программе.


 

Оригинал (на 10/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер легенда футбола Эйсебио

Умер легенда футбола Эйсебио

Один из лучших футболистов 20-го века умер в возрасте 71 года от остановки сердца.

 

Гонщик Формулы-1 Хэмильтон попал в аварию. Фото

Гонщик Формулы-1 Хэмильтон попал в аварию. Фото

Представитель команды "Мерседес" Формулы-1 Льюис Хэмильтон попал в аварию на тестах в городе Херес.

 

НАК назвал имена устроивших теракты в Волгограде

НАК назвал имена устроивших теракты в Волгограде

Совершившими самоподрыв в конце декабря 2013 года оказались участники буйнакской группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Их имена силовикам были известны раньше, но разглашать их не...

 

Мизулина попросила Собянина разобраться с ликвидацией яслей

Мизулина попросила Собянина разобраться с ликвидацией яслей

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Мизулина во вторник направила запросы в мэрию и прокуратуру Москвы. По ее данным, проблему с очередями дошкольные учреждения в...

 

На ралли "Дакар" погиб бельгийский мотоциклист

На ралли "Дакар" погиб бельгийский мотоциклист

Бельгийский мотоциклист Эрик Палант погиб во время пятого этапа ралли-марафона "Дакар".

 

Президента Франции обвинили в измене первой леди

Президента Франции обвинили в измене первой леди

Французские журналисты обвинили президента Франсуа Олланда в измене своей гражданской супруге и пообещали опубликовать фотографии, подтверждающие это.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::