Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2014 11:33

Протодиакон Андрей Кураев встретился с Pussy Riot

Протодиакон Андрей Кураев встретился с Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова не собираются повторять в храмах акции, за которые были посажены в тюрьму, заявил известный православный блогер протодиакон Андрей Кураев после разговора с участницами Pussy Riot. Сразу после освобождения, напомним, участницы группы сетовали, что не успели «допеть» свой молебен в Храме Христа-Спасителя до конца.

«Я рад, что они не намерены повторять в храмах акции, подобные тем, что привели их в тюрьму. Я рад тому, что в зонах они ходили в храмы и ждали внимания к ним священников. Я рад, что они будут помогать открытию храмов в зонах», - написал накануне блогер, протодиакон Андрей Кураев&В на своей странице&В в Facebook после встречи&В с участницами Pussy Riot Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой. Кураев говорит, что рад освобождению девушек и тому, что «они видят в мире церкви и разнообразие, и перемены».
Накануне новость о встрече появилась в&В Twitter&В арт-группы «Война», которую возглавляет муж Толоконниковой Петр Верзилов. В микроблоге опубликованы фото, на которых за одним столом беседуют священнослужитель и две недавно прощенные государством девушки.&В  Как пошутил Кураев, встреча прошла без «блинов», обещанных им когда-то девушкам сразу после их задержания.

В ходе встречи Кураев, как сообщает «Война», заявил: «Я знаю множество храмов, где женщины спокойно входят на солею, и эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал». Солея - это&В возвышение пола перед алтарной преградой или&В иконостасом в христианском храме. Журнал&В «Сноб», организовавший встречу, обещает опубликовать текст беседы в начале следующей недели.
Напомним, что пять девушек в&В феврале 2012 года пришли в&В храм Христа Спасителя в&В Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с&В выступлением в&В интернете вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц панк-группы - Алехину, Толоконникову и&В Екатерина Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа того же года приговорил к&В двум годам колонии общего режима за&В хулиганство. Самуцевич позднее реальный срок был заменен на условный. Алехина и&В Толоконникова 23 декабря вышли на&В свободу по&В амнистии к&В 20-летию Конституции. После освобождения Алехина заявила, что гордится акцией в храме Христа Спасителя&В –&В «и если бы была возможность вернуть то время, то мы бы повторили все, только постарались бы допеть песню».

Еще в самом начале скандала вокруг «панк-молебна» два года назад Кураев не исключал возможности диалога с его участницами, и даже обещал «угостить их блинами». В то же время Кураев тоже требовал, чтобы девушки, например, публично открестились от действий их последователей - вандалов, рушивших христианские кресты. В августе накануне суда в&В своем блоге Кураев писал: «Но вот пришел «момент истины». В Киеве защитница&В PR&В устроила акцию&В в их поддержку. Акция состояла в обрушении поклонного Креста, установленного в память жертв сталинских репрессий. Памятный крест установлен на холме над майданом Незалежности возле Октябрьского дворца в Киеве, где до войны находилось управление НКВД и в котором проходили расстрелы. Поражают и место и дата события: Акция произошла накануне 18 августа – дня, когда&В &В православные поминают жертв террора и сталинских репрессий», - отметил диакон.
Тем не менее, посты протодиакона не всегда совпадают с позицией Московской патриархии. В конце прошлого года его исключили&В из профессоров Московской духовной академии в связи с «эпатажными публикациями». Ученый совет академии счел, что деятельность протодиакона в этой сфере «остается в ряде случаев скандальной и провокационной», сообщалось на&В сайте&В учебного заведения.
Сам Кураев возмутился исключением заявив, что стал жертвой влиятельного «лобби», которому не понравилось, что он «вынес сор из избы».

Ученый совет академии отметил, что еще в марте прошлого года выпустил постановление, в котором «братски напомнил» Кураеву, что «звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви». Однако «положительной реакции» с его стороны не последовало.
Впрочем, другой известный проповедник, протоиерей Всеволод Чаплин назвал более «прозаические» причины увольнения Кураева. «Последние полгода или даже больше, когда я посещал российские регионы, встречался с духовенством, с православными мирянами, меня практически постоянно спрашивали, как относиться к некоторым высказываниям отца Андрея (Кураева), и вопросы были критические. Некоторые люди считали, что очень часто ради оригинальности и необычности высказывания, что само по себе может быть и неплохо, оставлялась на второй план позиция, которая соборно принята Церковью», - заявил Чаплин.
Кроме того, по сведениям Чаплина, Кураев, бывало, пропускал лекции, которые должен был читать. «Вот наверное все это как-то и послужило причиной того решения, которое было принято», - сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, проректор по учебной работе Московской духовной академии Михаил Иванов поддержал решение Ученого совета МДА об исключении Кураева. По словам Иванова, его позиция, «как и позиция многих других, совпадает с окончательным решением Ученого совета». «Действительно, большинство из нашей преподавательской корпорации остались возмущены эпатажными выступлениями отца Андрея, это, увы и к сожалению для отца Андрея, факт», - заявил Иванов.

«Духовная болезнь Кураева, которая развивалась на наших глазах, привела умного, талантливого миссионера к катастрофе, лишив способности ярко мыслить, отличать возможное от невозможного, слышать других людей, видеть себя со стороны» - написал по этому поводу историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши» Борис Якеменко, которого цитировала газета ВЗГЛЯД.
«Когда-то умный человек, он сегодня не понимает элементарной вещи: именно он сейчас становится катализатором очередной антицерковной либеральной кампании, которая теперь будет опираться на мощный фундамент «разоблачений церковного деятеля». Не говоря уже о том, что все это к его статусу и званию «миссионера» не имеет уже никакого отношения. Не случайно уже давно не выходят его книги», - подытожил Якеменко.

 

Оригинал (на 12/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сообщения об измене подняли рейтинг президента Франции

Сообщения об измене подняли рейтинг президента Франции

Рейтинг президента Франции Франсуа Олланда начал расти после появления в СМИ информации о его возможной измене своей гражданской жене Валери Триервейлер.

 

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Крупных проявлений коррупции в ходе подготовки к Играм в Сочи не было. Однако были недобросовестные подрядчики и завышение цен на ряд объектов. Так Владимир Путин прокомментировал слухи о хищениях...

 

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Врачи начали выводить Шумахера из комы

Немецкий гонщик Михаэль Шумахер, который уже четыре недели находится в состоянии искусственной комы после тяжелой черепно-мозговой травмы, вошел в фазу постепенного пробуждения.

 

Патриарх Кирилл осудил священников с киевского евромайдана

Патриарх Кирилл осудил священников с киевского евромайдана

Россия празднует светлый праздник Рождества Христова. Президент России Владимир Путин принял участие в богослужении в новом сочинском храме, а премьер Дмитрий Медведев - в Храме Христа Спасителя,...

 

Президента Франции обвинили в измене первой леди

Президента Франции обвинили в измене первой леди

Французские журналисты обвинили президента Франсуа Олланда в измене своей гражданской супруге и пообещали опубликовать фотографии, подтверждающие это.

 

Леонардо Ди Каприо сценой блуда испортил "Титаник"

Леонардо Ди Каприо сценой блуда испортил "Титаник"

В этом году известный актер Леонардо Ди Каприо среди фаворитов кинопремии "Золотой глобус". Популярность он обрел после выхода в свет фильма "Титаник", но и запомнился обществу позорной сценой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::