Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/01/2014 17:43

Музей Рерихов под угрозой сокращения, потеряв главного спонсора - председателя правления Мастербанка


Общественный Международный центр-музей Рерихов (МЦР), оставшийся без основного спонсора - председателя правления лишившегося лицензии Мастер-банка Бориса Булочника, рассчитывает найти новых покровителей в течение двух-трех месяцев, рассказал журналистам во вторник заместитель гендиректора Центра-музея Александр Стеценко.


"Мы сделали обращения. Если не получим результата через три месяца, будем приспосабливаться к ситуации. Мы будем вынуждены свернуть многие наши проекты, придется сокращать сотрудников", - цитирует его РИА "Новости".


По данным Стеценко, на содержание штата и оплату коммунальных услуг требуется около 150 миллионов рублей в год - только "чтобы музей был здесь, и были открыты его двери".


"Огромная помощь поступила от общественных организаций. Когда они узнали о нашем бедственном положении, то за два месяца (Мастер-банк лишился лицензии в ноябре) мы получили более 22 миллионов рублей, и смогли выдать людям зарплату. В среднем потребность музея - чтобы платить зарплаты и содержать усадьбу, требует в пределах 13 миллионов рублей ежемесячно, без учета культурной деятельности и проектов. Но мы не можем жить на иждивении общественных организаций", - отметил один из руководителей МЦР.


Центр-музей Рерихов, занимающий бывший особняк Лопухиных рядом с ГМИИ имени Пушкина в центре Москвы, согласно своему уставу "является владельцем, хранителем и распорядителем переданного Святославом Рерихом Центру по дарственной наследия семьи Рерихов". Речь идет, по словам Стеценко, примерно о тысячи картин и рисунков Рерихов, а также архиве. К ним Центр несколько лет пытается добавить через суд уже еще 282 произведения, находящихся сейчас в государственном музейном фонде (Минкультуры намерено обжаловать судебные акты в Верховном суде РФ). Кроме того, центр Рерихов проводит зарубежные выставки - в минувшем году по Латинской Америке гастролировал проект "Пакт Рериха. История и современность", а также, как говорится на сайте организации, с 1992 года проводит ежегодные международные конференции. На них, в частности, обсуждаются "важные проблемы, связанные с наследием Рерихов, их творчеством, формированием нового космического мышления". У МЦР есть региональная сеть, а также представительства за рубежом.


 

Оригинал (на 14/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Три "звезды" Майдана стали лауреатами премии им.Стуса

Три "звезды" Майдана стали лауреатами премии им.Стуса

За активную гражданскую позицию, продемонстрированную на Евромайдане, лауреатами ежегодной премии им. Василия Стуса стали певица Руслана Лыжичко, Святослав Вакарчук и лидер группы "Тартак" Сашко...

 

ТОП-20 самых успешных концертирующих музыкантов 2013 года

ТОП-20 самых успешных концертирующих музыкантов 2013 года

Группа Bon Jovi возглавила ТОП-20 самых успешных концертирующих музыкантов 2013 года по версии Pollstar, заработав за счет концертов 259,5 млн долларов.

 

Фриске оплатили год лечения

Фриске оплатили год лечения

Собранных россиянами денег певице хватит на год, а остальные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

 

У Кахи Каладзе родился третий сын. Фото

У Кахи Каладзе родился третий сын. Фото

Экс-футболист киевского "Динамо" и "Милана", вице-премьер-министр Грузии Каха Каладзе и дизайнер Ануки Арешидзе снова стали родителями.

 

Солист ДДТ Юрий Шевчук: Я очень переживаю за Украину

Солист ДДТ Юрий Шевчук: Я очень переживаю за Украину

Солитс группы ДДТ Юрий Шевчук рассказал о своем видении украинских событий. "Я хочу сказать, что я переживаю вообще за Украину, за украинский народ, просто людей, обычных граждан Украины", - сказал...

 

Анна Герман знает правду о состоянии после смерти

Анна Герман знает правду о состоянии после смерти

Анна Герман, народный депутат от Партии регионов в Верховной Раде Украины, стоит на библейских позициях в вопросе состояния после смерти. Отвечая на вопрос журналистов, кто будет воскрешать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::