Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2014 16:26

Сирийская оппозиция снова обвиняет правительственные войска в химических атаках


Обстановка в Сирии по-прежнему далека от стабильной, несмотря на приближение конференции "Женева-2" по урегулированию сирийского конфликта. Правительственные войска, как утверждают мятежники, снова применили химическое оружие в боях с повстанцами за три дня до принятия оппозиционными силами страны решения об участии в мирных переговорах, в очередной раз поставив их под угрозу срыва.


О новой атаке со стороны правительственных войск сообщила Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), обвинив армию республики в применении отравляющего газа и "бочковых бомб" в боях за город Дарайя на юго-западе страны. "Режим Асада на прошлой неделе сбрасывал на Дарайю "бочковые бомбы". Вчера он уже в третий раз применил отравляющий газ в Дарайе", - утверждает сирийская коалиция в Twitter.


Оппозиционная организация также сообщила в микроблоге, что в результате атаки "пять гражданских лиц погибли и у 10 человек отмечены симптомы поражения отравляющими газами". Оппозиционеры отмечают, что правительственные войска применили отравляющий газ "за три дня до принятия Национальной коалицией окончательного решения в отношении участия в предстоящей конференции "Женева-2", запланированной на 22 января текущего года. Напомним, что неделю назад сирийская оппозиция пообещала рассмотреть вопрос о своем участии в женевских переговорах 17 января 2014 года.


"Сирийская коалиция решительно осуждает многократное применение режимом запрещенного международным сообществом оружия", - пишет НКОРС. "Россия должна заставить Асада соблюдать международное право и прекратить убийства", - подчеркивается в микроблоге коалиции в Twitter. Отметим, что именно Россия взяла на себя ответственность за переговоры с правительством Сирии по поводу его участия в мирной конференции "Женева-2".


Одним из последних масштабных происшествий в Сирии стала 10-дневная массированная бомбардировка города Алеппо с использованием баллистических ракет, которая унесла жизни более 400 человек. Удары наносили ВВС Сирии, чьи действия осудили власти США и некоторые правозащитные организации.


Также в конце 2013 года сирийская оппозиция уже сообщала о применении правительственными войсками "бочковых бомб", от взрывов которых погибли сотни мирных граждан республики. Они представляют собой цилиндрические контейнеры, начиненные взрывчаткой и металлическими фрагментами. По свидетельству очевидцев, их сбрасывают на город вертолеты ВВС Сирии.


Вооруженные конфликты в Сирии сопровождаются химическим разоружением страны. Согласно планам ОЗХО, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - к 30 июня 2014 года.


На пути к разоружению у Сирии также возникают серьезные препятствия. К примеру, в конце декабря прошлого года стало известно о нападении боевиков на склады с химоружием, часть из которого планировалось уничтожить. Власти страны возложили всю ответственность за атаки боевиков на страны, которые поддерживают деятельность соответствующих террористических группировок.


 

Оригинал (на 15/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама запретил следить за лидерами иностранных государств

Обама запретил следить за лидерами иностранных государств

Ранее данные Эдварда Сноудена показали, что спецслужбы США прослушивали телефоны лидеров многих стран, в том числе Германии и Бразилии.

 

Сенегальские военные применили силу к российским морякам

Сенегальские военные применили силу к российским морякам

Как минимум два человека получили травмы в результате действий сенегальских военных на рыболовецком судне «Олег Найденов» – у буфетчицы подозревают перелом руки, а у капитана Вадима Манторова,...

 

Козак опроверг воровство на олимпийской стройке

Козак опроверг воровство на олимпийской стройке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства, посвященном грядущей Олимпиаде, дал понять что Сочи к приему спортсменов и зрителей готов. Вице-премьер Дмитрий Козак рассказал,...

 

 Евросоюз решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

Евросоюз решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

В Евросоюзе собираются установить на автомобили устройства, позволяющие удаленно заглушать двигатель - остановить работу двигателя можно будет с компьютера, находящегося в полицейском участке.

 

ВМФ РФ решил опробовать новый принцип строительства кораблей

ВМФ РФ решил опробовать новый принцип строительства кораблей

Минобороны запланировало апробировать не применявшийся ранее в России модульный принцип строительства кораблей. О такой возможности представители ВМФ говорили уже несколько лет, но теперь планы...

 

Скандал вокруг "Золотого мяча": за Роналду голосовали по просьбе сверху

Скандал вокруг "Золотого мяча": за Роналду голосовали по просьбе сверху

Наставник сборной Катара Фахад Абдулла Аль-Зарраа заявил, что на него оказывалось давление при голосовании за обладателя "Золотого мяча".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::