Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2014 08:28

Коррекция орбиты МКС перенесена из-за космического мусора


Операция по увеличению средней высоты орбиты Международной космической станции (МКС) перенесена с 16 на 18 января после получения оперативной информации о ее опасном сближении с космическим мусором, сообщил РИА "Новости" источник в космической отрасли.


Угрозу столкновения с МКС создал обломок старой американской
ракеты, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. "В случае проведения в четверг плановой коррекции высоты орбиты станции возникала бы угроза опасного сближения с объектом 10257 по американскому каталогу космических объектов. Это - обломок верхней ступени американской ракеты-носителя Delta-1, использовавшейся при запуске японского спутника Himavary 14 июля 1977 года", - заявил собеседник агентства.


Коррекция орбиты МКС должна была состояться в четверг - ее целью является создание оптимальных условий для пристыковки к станции грузового корабля "Прогресс М-22М", запуск которого запланирован на 5 февраля с Байконура. Стыковка грузовика с МКС намечена на 6 февраля.



Маневр в четверг должен был начаться в 5:54 по московскому времени с помощью двигателей пристыкованного к станции транспортного корабля "Прогресс М-21М". За чуть более восемь минут среднюю высоту орбиты полета МКС должны были увеличить на 1,94 километра - до 417,3 километра от Земли.


На орбите тысячи "мусорных" объектов - способы борьбы с ними уже есть




По данным специалистов американского комического агентства NASA, по
состоянию на октябрь 2013 года число потенциально угрожающих МКС
космических объектов, находящихся на высотах 415-420 км, превысило 800, сообщает "Интерфакс". Из них 10% составляют действующие и
выслужившие срок эксплуатации космические аппараты, примерно треть -
оставшиеся в космосе верхние ступени ракет-носителей, остальные -
объекты космического "мусора".


В отчете NASA отмечается, что за 15 лет эксплуатации МКС станции
пришлось делать 16 маневров, чтобы избежать опасного сближения с
космическими объектами.



С начала 2013 года на Землю упало более 230 объектов космического мусора, а в 2012 году было зафиксировано более 400 случаев неконтролируемого падения космических аппаратов, ступеней ракет и их обломков. Их общая масса до входа в атмосферу составила более 100 тонн, отмечают в NASA.


Осенью прошлого года специалисты российского ЦНИИмаш (Центрального научно-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королеве) насчитали на орбите Земли 15733 "мусорных" объекта. Около 80% таких объектов находится в низкоорбитальной области околоземного пространства, 12% - в области высокоэллиптических орбит, 6% - в области геостационарных орбит, уточняли в учреждении. Также отмечалось, что Россия лидирует по количеству мусора на орбите - за ней числятся 6125 объектов, у США насчитывалось 4627 объектов, у Китая - 3672.


Между тем ученые пытаются придумать варианты борьбы с космическим мусором. Так, проект орбитального уборщика мусора, для которого разреженные верхние слои атмосферы Земли могут стать источником "топлива", разработал Марк Мэтни из Космического центра NASA имени Джонсона.



Одной из главных проблем при уборке космического мусора является сложность захвата отработавших ступеней ракет, спутников или обломков техники, которые никак не приспособлены для этого. Один из вариантов решения - использовать струю ионизованного газа из электрореактивных двигателей, которая будет мягко сдувать объект с орбиты. Однако при этом возникает проблема с ограниченными запасами топлива уборщика. Мэтни предлагает использовать в качестве источника рабочего тела разреженный газ верхних слоев земной атмосферы на высоте низкой околоземной орбиты.


Как сообщает в четверг телекомпания RT со ссылкой на South China Morning Post, метод очистки орбиты от мусора разработало и японское Агентство аэрокосмических исследований в сотрудничестве с фирмой Nitto Seimo Co, занимающейся производством рыболовных снастей. Они создали сеть длиной в километр и шириной 30 см, чтобы собрать более 100 млн частичек мусора, которые вращаются на околоземной орбите.



Предполагается, что сетка, состоящая из металлического волокна, будет генерировать специальное магнитное поле, которое притянет мусор. Тестирование нового ловца мусора начнется в феврале - запущенный на орбиту спутник выпустит сеть длиной 300 метров. Испытание продлится около года, после чего сеть начнет спускаться к Земле, и весь пойманный мусор сгорит в плотных слоях атмосферы.


 

Оригинал (на 16/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Протодиакон Андрей Кураев встретился с Pussy Riot

Протодиакон Андрей Кураев встретился с Pussy Riot

Мария Алехина и Надежда Толоконникова не собираются повторять в храмах акции, за которые были посажены в тюрьму, заявил известный православный блогер протодиакон Андрей Кураев после разговора с...

 

Треть денег, выделенных на Олимпиаду в Сочи, украдена

Треть денег, выделенных на Олимпиаду в Сочи, украдена

Около 13 млрд долларов украдено за шесть лет на строительстве инфраструктуры для самой дорогой в истории Олимпиады.

 

Польша и Германия "по-мужски" поговорят с Россией об Украине

Польша и Германия "по-мужски" поговорят с Россией об Украине

Министры иностранных дел Польши и Германии проведут "мужской" разговор со своим российским коллегой.

 

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

На зятя Сердюкова завели уголовное дело

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, бывший глава компании Минобороны «СПБ Инженертехцентр» Валерий Пузиков подозревается в мошенничестве. В частности, его обвиняют в необоснованном...

 

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Ангела Меркель как минимум на три недели придется забыть о переговорах и госвизитах. Как стало известно в понедельник, канцлер Германии получила травму во время катания на лыжах в Швейцарии, после...

 

Патриарх Кирилл осудил священников с киевского евромайдана

Патриарх Кирилл осудил священников с киевского евромайдана

Россия празднует светлый праздник Рождества Христова. Президент России Владимир Путин принял участие в богослужении в новом сочинском храме, а премьер Дмитрий Медведев - в Храме Христа Спасителя,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::