Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2014 15:17

Китай создал гиперзвуковую ракету, способную прорвать американскую систему ПРО


Китай впервые испытал гиперзвуковую ракету, став третьей страной после России и США, которые продвинулись настолько далеко в создании этого типа вооружений. Как передает BBC, в коротком сообщении министерства обороны КНР говорится о научном характере испытаний и их успешном результате.


Первым об испытании ракеты сообщило 13 января американское издание Washington Free Beacon. По его данным, ракета была запущена 9 января.


В министерстве обороны США подтвердили, что обладают информацией об этом испытании. "Мы постоянно следим за иностранной военной деятельностью и знаем об этом испытании", - сказал журналистам представитель Пентагона подполковник Джеффри Пул.


Пресс-секретарь Мари Харф в Государственном департаменте пока никак не прокомментировал испытания, отмечает Washington Free Beacon. Согласно неподтвержденной информации, появившейся в интернете, скорость испытанной КНР ракеты якобы в 10 раз превышает скорость звука.


Издание отмечает, что такая ракета вполне может прорвать американскую систему противоракетной обороны. "Превосходство такой ракеты состоит в том, что она может наносит точные удары на гиперзвуковой скорости на относительно небольшой высоте и по плоской траектории, что делает ее намного менее уязвимой для системы ПРО", - цитирует газета эксперта по китайским вооружениям Рика Фишера.


BBC отмечает, что сообщения об испытаниях взволновали конгресс США. Председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей Говард МакКеон, а также конгрессмены Ренди Форбс и Майк Роджерс выступили с заявлением, в котором осудили сокращение расходов на оборону, указывая на это испытание как на свидетельство того, что США начинают отставать в области высокоточных стратегических неядерных средств.


BBC отмечает, что после этих испытаний Китай попал вместе с Россией и США в тройку стран, которые в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов дошли до практических испытаний.


В России, как заявил на авиасалоне МАКС-2013 глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов, гиперзвуковая ракета уже создана, но на гиперзвуковой скорости она способна лететь только несколько секунд.


"Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке", - цитирует его слова РИА "Новости".


В США в рамках концепции "Быстрого глобального удара" разрабатывается и уже испытана гиперзвуковая ракета X-51A, которая на последних испытаниях 1 мая 2013 года стартовала с бомбардировщика B-52 и развила скорость в 5 махов.


 

Оригинал (на 16/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молния повредила статую Христа в Рио-де-Жанейро. Видео

Молния повредила статую Христа в Рио-де-Жанейро. Видео

Статуя Христа-Искупителя расположена в национальном парке, на вершине 709-метровой горы Корковаду, она считается одним из "семи новых чудес света".

 

Виктор Алексеенко: Адвентисты на Украине вне политики

Виктор Алексеенко: Адвентисты на Украине вне политики

Виктор Алексеенко, руководитель Украинской унионной конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня, ответил на вопросы об отношении к сегодняшним общественно-политическим событиям в Украине. – На...

 

Состояние Шумахера по-прежнему критическое

Состояние Шумахера по-прежнему критическое

Знаменитый немецкий автогонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер находится в критическом, но стабильном состоянии.

 

Состояние Шумахера остается критическим

Состояние Шумахера остается критическим

Состояние немецкого автогонщика Михаэля Шумахера, получившего черепно-мозговую травму в результате падения на горнолыжном курорте, остается критическим, но стабильным.

 

Шумахеру удалили часть черепа, он может не выйти из комы

Шумахеру удалили часть черепа, он может не выйти из комы

Знаменитому гонщику Михаэлю Шумахеру сделали операцию по удалению части черепа, чтобы уменьшить давление на мозг.

 

«Академик Шокальский» сам выбрался из ледового плена

«Академик Шокальский» сам выбрался из ледового плена

Российское научное судно «Академик Шокальский», которое в конце декабря застряло во льдах, самостоятельно смогло начать движение. В Антарктиде начался короткий летний сезон, который длится декабрь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::