Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/01/2014 19:29

В новом году больше россиян стали доверять Путину

В новом году больше россиян стали доверять Путину Эксперты полагают, что рост рейтинга Владимира Путина, отмеченный в январе ФОМ, отразил своего рода благодарность общества за стабильность прошлого года и за энергичные действия президента во время декабрьских трагических событий. Кроме того, многие оценили великодушие главы государства – амнистию, объявленную в самый канун Нового года. Первый в этом году социологический опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), зафиксировал&В рост одобрительного отношения к президенту. Традиционное «электоральное» исследование (вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?») показало, что Владимиру Путину готовы отдать свои голоса 49% респондентов. На протяжении прошлого года индекс популярности главы государства колебался от 44 до 47%, отмечают в ФОМ. Так, рейтинг по предновогоднему опросу составлял 46%.
«Текущие показатели электорального рейтинга Путина наиболее близки к показателям первой половины 2012 года – периода президентской избирательной кампании», – отмечается в комментарии к результатам опроса. По мнению социологов ФОМ, рейтинг также подтверждает, что «в условиях реальных выборов (с учетом возможного уровня явки на выборы, количества неопределившихся и так далее) действующий президент уверенно побеждает в первом туре с результатом более 60% голосов».
Опрос был проведен ФОМ сразу после каникул, 11–12 января, с участием 1,5 тыс. респондентов в 43 регионах России. Помимо прочего, социологи отмечают, что с началом нового года россияне в целом стали чувствовать себя увереннее: если в декабре о спокойном настроении говорили 50% опрошенных, то сразу после Нового года – 55%.
«Есть&В несколько причин повышения&В рейтинга», – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин. – Первая причина – общее спокойное позитивное состояние общества к концу прошлого года. «Это состояние и ранее фиксировалось социологическими службами», – подчеркивает Зудин.
«Вторая причина может быть связана с теми трагическими событиями, которые произошли в самом конце года, – я имею в виду два теракта в Волгограде», – отмечает Зудин. Политолог напоминает, что, как правило, подобного рода трагедии приводят к психологической мобилизации граждан вокруг лидеров страны.
«Путин очень оперативно отреагировал на трагедию в Волгограде – посетил город, встретился с жителями, провел совещание с силовиками». Свою роль, по мнению политолога, сыграли и&В два необычных новогодних обращения президента, в том числе то, которое глава государства&В передал из Хабаровска, пострадавшего в прошлом году от наводнения. «Путин своим визитом в этот город показал, что ему небезразлична судьба Дальнего Востока, он приехал не только поздравить хабаровчан с Новым годом, но и выяснить, насколько успешно решаются проблемы», – отмечает Зудин.
По мнению члена экспертного совета ИСЭПИ, демонстрация Путиным своего «стиля президента – работающего, деятельного и внимательного к запросам людей» – и стала причиной результатов, полученных социологами.
«Президент, безусловно, был ньюсмейкером последних недель, но есть и системные, долгосрочные причины: Путин продолжает оставаться очевидным лидером общественного мнения», – заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, последние месяцы, кроме всего прочего, характеризовались тем, что произошла «перезагрузка путинского большинства за счет представителей состоятельных слоев и среднего класса». «Повышение рейтинга президента фиксировалось социологическими опросами в крупных городах и именно за счет высокодоходных групп», – отмечает политолог.
Орлов считает, что свою роль в том числе сыграли и «те решения, которые Путин принял, помиловав экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и подписав постановление об амнистии, по которой на свободу вышли многие знаковые фигуры – люди, которые были «маркерами» для тех, кто раньше поддерживал протестное движение».
«В обществе произошел своего рода «выдох» – противостояние несистемной оппозиции и власти ушло, произошла своего рода деполитизация», – отмечает политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Он полагает, что за прошедший год власть продемонстрировала уверенность и компетентность, «особенно заметную на фоне того политического театра, который представляет собой оппозиция, – и это выбило все козыри у оппозиционеров». «Но и в целом граждане оценили ту стабилизацию, которая наступила в 2013 году», – отмечает Матвейчев.
Эксперты обращают внимание на результаты другого недавнего опроса, проведенного «Левада-центром». Судя по этому исследованию, 56% россиян не поддерживают лозунги типа «Россия без Путина» и «Путин должен уйти», еще 32% скорее не поддерживают. Таким образом, подавляющее большинство респондентов скептически отнеслись к одному из главных лозунгов радикальной оппозиции.
«Протестные деятели, которые считались крупными, потеряли свой вес», – констатирует Орлов. В частности, тот же Алексей Навальный, по мнению политолога, «незаметен даже в информационном поле Москвы, не говоря уже обо всей России, хотя еще в начале осени прошлого года он был одним из серьезных ньюсмейкеров и людей, влияющих на общественное мнение».
В свою очередь Зудин подытоживает: «Можно говорить о том, что разные социологические службы, задавая разные вопросы, фиксируют если не одинаковую, то схожую социальную и политическую реальность: общество консолидируется вокруг президента, которого большая часть россиян избрали в 2012 году».

 

Оригинал (на 17/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гудков объединился в партию с экологом и олигархом

Гудков объединился в партию с экологом и олигархом

Партия «Альянс зеленых» миллиардера Глеба Фетисова и Олега Митволя получила новые название и состав. На состоявшемся в субботу внеочередном съезде в состав созданной на ее базе новой партии –...

 

Происходящее на Украине дает шанс к воссоединению России

Происходящее на Украине дает шанс к воссоединению России

С каждым днем киевского кризиса развал и раздел Украины уже в ближайшие годы из гипотетического сценария постепенно превращаются в единственно вероятный. Но пути к ликвидации украинской...

 

Константин Косачев: Неуклюжая акция американских спецслужб

Константин Косачев: Неуклюжая акция американских спецслужб

«Одно только американское агентство USAID на одной только Украине имеет бюджет в два раза больший, чем все Россотрудничество во всем мире. Это 140 млн долларов», - напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

Прозападные либералы играют в нацизм

Прозападные либералы играют в нацизм

Радикализация Майдана привела к выходу протестной энергии ультранационалистов из-под контроля системных политиков, считавших себя вождями народного митинга. Российские радикальные либералы точно...

 

Министры пообещали выполнить поручение Путина по ипотеке

Министры пообещали выполнить поручение Путина по ипотеке

Владимир Путин потребовал от правительства обратить особое внимание на доступность ставок ипотечных кредитов. Эти требования прозвучали на заседании, посвященном реализации майских указов Путина....

 

Бенни Брискин: О стене безопасности в России нельзя говорить

Бенни Брискин: О стене безопасности в России нельзя говорить

«В Израиле большинство террористов осуждаются военными трибуналами, у которых больше полномочий, чем у гражданских судов», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Бенни Брискин. Он рассказал, какими...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::