Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2014 10:48

В преддверии "Женевы-2" Лавров призвал Дамаск не поддаваться на провокации, а в оппозиции предложили ее отложить


Считанные дни остаются до начала международной конференции по урегулированию в Сирии, запланированной на 22 января в швейцарском Монтрё, но по-прежнему повсеместно называемой "Женева-2". Надежды на ее успех довольно зыбкие: пока так и не ясно, приедет ли и в каком составе сирийская оппозиция. Ее внутренние группировки то и дело заявляют о бойкоте форума, и как раз накануне, 16 января, одна из основных - Оппозиционный сирийский Национальный координационный комитет (НКК) . Другая влиятельная группа - Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) - все никак не определится.



Нет решения и об участии Ирана. Его министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, побывавший в четверг в Москве на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым, не дал однозначного ответа на этот вопрос, пишет "Российская газета". "Если нас пригласят, то мы будем участвовать, если нет - не будем", - сказал он.



Лавров напомнил в ответ, что по договоренности России и США как инициаторов "Женевы-2" приглашения рассылает Генсек ООН. "Не надо, чтобы кто-нибудь оказывал на него какое-либо давление - ни Россия, ни США, ни кто-то еще, - подчеркнул российский министр. - Генеральный секретарь - ответственный политик, мы ему доверяем как человеку, который понимает все реалии в регионе и должен осознавать ответственность за успех "Женевы-2".



В пятницу Лавров продолжил начатые накануне переговоры с сирийским коллегой Валидом Муаллемом, который подтвердил участие официального Дамаска в конференции. Глава МИДа РФ на встрече призвал сирийское руководство не поддаваться на провокации тех, кто пытается создать искусственные препятствия, сорвать проведение "Женевы-2".



"Важно на этом самом ответственном этапе обменяться мнениями и сделать все, чтобы эти попытки не увенчались успехом. Это требует политической воли, выдержки и способности не поддаваться на провокации. Мы рассчитываем, что позиция сирийского руководства будет опираться именно на эти принципы", - цитирует его "Интерфакс".



Муаллем, со своей стороны, пообещал, что руководство страны не поддастся на провокации. "Кто сможет спровоцировать сирийского министра, получит миллион долларов", - пошутил глава сирийского МИДа, чьи слова передает ИТАР-ТАСС.



Лавров в ходе переговоров выразил обеспокоенность тем, что западные партнеры игнорирует другие оппозиционные группировки Сирии, кроме НКОРС, и только ее уговаривают участвовать в конференции. Последняя же тревожит Россию тем, что затягивает с ответом.



Кстати, член руководства НКОРС и первый секретарь входящего в нее Сирийского национального совета Хишам Марва в интервью "Голосу России" в пятницу заявил, что Нацкоалиция в принципе согласна с идеей проведения мирной конференции, по итогам которой должно быть вынесено политическое решение, но считает необходимым ее отложить.



"У нас есть определенные условия, которые должны быть выполнены с тем, чтобы конференция состоялась", - сказал он и перечислил: освобождение Дамаском политических заключенных, снятие правительственными войсками блокады с некоторых районов страны для доставки туда гуманитарной помощи, вывод из Сирии иностранных вооруженных отрядов, в том числе сражающихся на стороне правительства подразделений ливанской группировки "Хизбаллах".



"При соблюдении этих условий мы готовы участвовать в конференции. Иначе получится, что мы своим участием просто молчаливо согласимся с существующим положением вещей и позволим еще какое-то время оставаться у власти правительству Башара Асада", - цитирует оппозиционного лидера "Интерфакс".



По мнению Марвы, международное сообщество не сможет убедить Асада в необходимости сформировать переходный орган и передать ему власть, как того требуют договоренности "Женевы-1". "Пусть хотя бы какой-то сигнал подадут, что они в чем-то могут убедить Асада", - сказал он. "Я лично считаю, что конференцию в Женеве надо снова отложить. Международное сообщество должно поработать еще, чтобы конференция в Женеве состоялась и принесла результаты", - заключил представитель НКОРС.


 

Оригинал (на 17/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России создается государственный центр беспилотников

В России создается государственный центр беспилотников

В этом году на базе межвидового центра беспилотных летательных аппаратов планируется создание более мощной структуры - государственного центра. Он остается под эгидой Минобороны, но, как заявили в...

 

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

СК раскрыл в Москве мошенничество с авиабилетами

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников компании Eviterra Travel. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, неустановленные лица из этой...

 

Эксперты подсчитали население планеты на 1 января

Эксперты подсчитали население планеты на 1 января

По прогнозам Бюро переписи США, численность населения планеты к 1 января 2014 года составит 7 млрд 137 млн 577 тыс. 750 человек.

 

Процедура получения визы в Россию может усложниться

Процедура получения визы в Россию может усложниться

Министерство иностранных дел, приняв во внимание опыт США и Великобритании, с июля 2014 года может изменить процедуру въезда в страну. МИД предлагает снимать отпечатки пальцев у всех иностранцев...

 

Состояние Шумахера по-прежнему критическое

Состояние Шумахера по-прежнему критическое

Знаменитый немецкий автогонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер находится в критическом, но стабильном состоянии.

 

Доставку посылок из зарубежных интернет-магазинов возобновят

Доставку посылок из зарубежных интернет-магазинов возобновят

Скандал с отказом ряда экспресс-перевозчиков, доставляющих в Россию посылки из заграничных интернет-магазинов, близок к завершению. Представители коммерческих компаний и государственных органов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::