Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/01/2014 15:10

Астрономы рассчитали до минуты точное время и место написания пейзажа Клода Моне


Американские астрономы смогли установить точное время и точку, с которой французский художник Клод Моне писал пейзаж "Этрета, закат", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу университета Техаса.


"Мы смогли определить месяц, день, час и минуты (с точностью плюс-минус одна минута) - когда Моне был вдохновлен этой прекрасной сценой. Моне увидел этот закат 5 февраля 1883 года в 4:53 вечера по местному времени", - говорит профессор Дональд Олсен.


Один из основоположников импрессионизма Клод Моне зимой 1883 года провел три недели во Франции, в курортном местечке Этрета на побережье Нормандии. Здесь он написал серию пейзажей, на которых видны прибрежные скалы причудливой формы. На одном из этих полотен, названном "Этрета, закат" (Etretat, soleil couchant; Музей Северной Каролины), которое ранее датировалось 1882-1883 годами - видно солнце. Оно дало группе астрономов из университета Техаса ключ для определения момента времени, которое запечатлел художник с точностью до минуты, а также места, где располагался его этюдник.


Ученые во главе с профессором Олсоном отправились в Нормандию, где ходили по берегу во время отлива с репродукциями картины, чтобы найти "точку стояния" художника. "Прогулки" были не очень легким занятием: ученым приходилось карабкаться по острым скалам, покрытым скользкими водорослями. Точка, с которой можно увидеть именно тот пейзаж, который запечатлел Моне, оказалась в 388 метрах от естественной скальной арки Порт д'Амон, запечатленной на других пейзажах цикла.


С помощью компьютерной программы-планетария астрономы определили, когда солнце могло находиться в положении, запечатленном на картине. Это оказался вечер 5 февраля 1883 года, но с учетом возможных ошибок, интервал был расширен с 3 по 7 февраля. Однако анализ таблиц приливов и отливов, а также писем Моне показал, что в другие дни он находился в иных местах. Поэтому 5 февраля осталось единственной датой, когда перед художником открывался этот вид.


Олсен и его коллеги астрономы-криминалисты ранее занимались расследованием точных обстоятельств других исторических событий. Они изучали вторжение Цезаря в Британию, Бостонское чаепитие, первый в истории марафон, а также описания звездного неба в работах Шекспира, Мэри Шелли, Омара Хайяма и других знаменитых писателей.


Исследование оказалось возможным благодаря новаторскому подходу художников-импрессионистов к пейзажной живописи. Мастера этого направления первыми покинули свои мастерские и стали работать на плэнере, рисуя пейзажи непосредственно с натуры. Их художественной задачей было максимально точное воспроизведение света и теней в конкретное времен суток: в частности, цикл Моне "Руанский собор" включает 30 картин, изображающих храм в различном освещении.


 

Оригинал (на 22/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Телеканал Надія провел опрос в Черновцах

Телеканал Надія провел опрос в Черновцах

Сегодня христианский телеканал Надія провел опрос в Черновцах. В ходе опроса волонтеры обсуждали насущную проблему о том, как недостаток духовности влияет на рост преступности, и одновременно...

 

Начался год Синей Лошади: ночью наступил Китайский новый год. ФОТО

Начался год Синей Лошади: ночью наступил Китайский новый год. ФОТО

В ночь на 31 января 2014 года в 01:38 наступил Китайский новый год - самый старый и торжественный праздник в китайском календаре.

 

Олег Скрипка станет отцом в пятый раз

Олег Скрипка станет отцом в пятый раз

Жена 49-летнего музыканта Олега Скрипки Наталья Сидь беременна пятым ребенком.

 

Ариэля Шарона похоронят рядом с семейным ранчо

Ариэля Шарона похоронят рядом с семейным ранчо

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон будет похоронен в понедельник, 13 января.

 

Вадим Коржос совершил миссионерскую поездку в Африку

Вадим Коржос совершил миссионерскую поездку в Африку

Вчера на молодежной встрече, которая состоялась в девятой черновицкой общине Цекрви Адвентистов Седьмого Дня по улице Коростышевского, присутствующая молодежь имела возможность услышать...

 

Мила Йовович: Мое сердце болит, когда я вижу, что происходит в Украине

Мила Йовович: Мое сердце болит, когда я вижу, что происходит в Украине

Голливудская киноактриса украинского происхождения Мила Йовович надеется, что конфликт в Украине будет разрешен мирным путем.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::