Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/01/2014 15:23

Еврокомиссия предложила скорректировать соглашения о "Южном потоке"


Еврокомиссия настаивает на приведении соглашений стран—участниц проекта "Южный поток" в соответствие с нормами законодательства ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЕК.


Страны—участницы проекта "недвусмысленно попросили" еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера обсудить этот вопрос с российскими партнерами, заявила в среду пресс-секретарь Еврокомиссии по энергетической политике Николь Бокшталер. Она добавила, что "цель ЕК по-прежнему удостовериться в том, что межправительственные соглашения стран-участниц проекта соответствуют европейскому законодательству", в частности, положениям Третьего энергопакета.



Ранее Минэнерго России и Еврокомиссия, являющаяся высшим органом исполнительной сласти ЕС, договорились о создании рабочей группы для обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом "Южный поток".


Накануне на пресс-конференции в Брюсселе Эттингер сообщил, что на переговорах 17 января российская сторона "поняла, что европейское законодательство очень важно в этом вопросе". Говоря о переговорах с министром энергетики РФ Александром Новаком, Эттингер подчеркнул, что "это шаг вперед, прогресс".



Напомним, "Южный поток" - проект "Газпрома", предусматривающий строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в Южную и Центральную Европу. Россия строит его "для диверсификации поставок газа в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров".


Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В настоящий момент работы по строительству начались в Болгарии и Сербии, на очереди Венгрия. Общая проектная производительность в первый год эксплуатации составит около 16 млрд кубометров, а затем - 63 млрд кубометров в год.


Третий энергетический пакет ЕС - набор нормативных актов по обеспечению конкуренции на европейском энергетическом рынке - предусматривает, в частности, обязательное требование о независимом управлении транспортной энергетической инфраструктурой, такой как трубопроводы, которые не могут находиться в собственности энергоконцернов, занимающихся добычей и производством энергоресурсов.


В прошлом году Еврокомиссия распространила действие Третьего энергопакета на продолжение "Южного потока" - газопровод OPAL, который первоначально был освобожден от необходимости предоставления своих мощностей для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставить до 50% его мощностей для сторонних компаний.



Кроме того, в декабре Еврокомиссия объявила, что межправительственные соглашения по "Южному потоку" с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией не соответствуют европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены. Однако в ответ Болгария, Венгрия и Словения выступили с единой позицией: соглашения с Россией на момент их заключения в 2008-2009 годах соответствовали законодательству ЕС.


 

Оригинал (на 22/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главные экономические сделки Украины

Главные экономические сделки Украины

В минувшем году Китай стал полноценным стратегическим партнером Украины, а снижение цены на российский газ позволит украинскому бюджету экономить до $7 млрд в год.

 

Экономисты: Мировой кризис не закончится до 2019 года

Экономисты: Мировой кризис не закончится до 2019 года

Прошло уже пять лет с тех пор, как обанкротился Lehman Brothers, а мировая экономика никак не выйдет на докризисный рост. США и Германии нужно для этого еще как минимум пять лет, для многих стран...

 

Брюссель принял к сведению решение Киева отказаться от реверсного европейского газа

Брюссель принял к сведению решение Киева отказаться от реверсного европейского газа

В Европейской комиссии приняли к сведению информацию о решении украинских властей закупать только российский газ.

 

Банк России выступил против биткоинов

Банк России выступил против биткоинов

Виртуальная валюта может использоваться для отмывания доходов и спонсирования терроризма, поэтому российским компаниям лучше отказаться от нее. Такое предупреждение выпустил Центробанк РФ. Однако...

 

Улюкаев признал, что у государство слишком много активов

Улюкаев признал, что у государство слишком много активов

России нужна активная приватизация, так как управлять таким большим количеством активом эффективно просто невозможно, признает глава МЭР Алексей Улюкаев. Однако делать это надо аккуратно,...

 

Аэропорт Внуково приватизируют

Аэропорт Внуково приватизируют

Терминалы А и B московского аэропорта Внуково приватизируют до 2016 года. Такое распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Это позволит увеличить доходы федерального бюджета от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::