Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2014 12:48

Верховный суд решил освободить Платона Лебедева

Верховный суд решил освободить Платона Лебедева Экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев уже в ближайшее время выйдет на свободу. Решение о смягчении ему наказания до срока в 10 лет 6 месяцев и 22 дня, то есть фактически уже отсиженного экс-бизнесменом, в четверг принял Верховный суд России. Во ФСИН сообщили, что Лебедев будет отпущен, как только документ поступит в колонию, однако останется ли он в России, пока не известно. Верховный суд в четверг смягчил наказание бывшему руководителю «Менатепа» Платону&В Лебедеву на три месяца – до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, то есть до фактически отбытого. Срок ранее помилованному президентом экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому также смягчен до 10 лет 7 месяцев.
Таким образом была частично удовлетворена надзорная жалоба защиты, а также представление Генпрокуратуры России. Защита, однако, настаивала на полной отмене приговоров по так называемым первому и второму делам, а также на прекращении уголовного преследования осужденных олигархов.
Вместе с тем суд не стал отменять налоговое взыскание в размере 17 млрд рублей, которые должны выплатить государству Ходорковский и Лебедев.
Комментируя решение суда о снижении срока, адвокат Лебедева Владимир Краснов сообщил, что его подзащитный может выйти на свободу уже в четверг. «Если все процедуры будут завершены в ближайшее время, Лебедев может быть освобожден уже сегодня», – приводит его слова РАПСИ.
В свою очередь в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний пояснили, что Лебедев выйдет на свободу сразу же после того, как в колонию города Вельска Архангельской области поступит официальное решение суда. «Лебедев&В будет освобожден, как только документы поступят в колонию», – пояснили там.
В пресс-службе Верховного суда сообщили, что документы были отправлены в колонию незамедлительно. «В связи с освобождением Ходорковского на основании указа президента РФ о помиловании неотбытое наказание суд постановил не исполнять, а Лебедева из-под стражи освободить. Документы во ФСИН переданы безотлагательно, и скоро они будут в колонии», – сообщил пресс-секретарь ВС Павел Одинцов.
Говоря о дальнейшей судьбе Лебедева, Краснов сообщил журналистам, что он не знает, планирует ли его подзащитный покинуть Россию или остаться на родине. Напомним, Ходорковский сразу же после своего освобождения отбыл в Германию. При этом он неоднократно заявлял, что вернется в Россию лишь в случае, если Верховный суд снимет с него многомиллиардный иск.
Между тем, по данным источников «Интерфакса», в четверг на встречу с Лебедевым в колонии прибыл его брат-близнец Виктор.
Напомним, бывший председатель правления ЮКОСа был задержан 25 октября 2003 года. По мнению следствия, Ходорковский давал указания председателю совета директоров «Менатепа» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены.
Своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около 500 млн долларов. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый.
5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК России: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 лет колонии.&В Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.
С учетом приговора от 2005 года по первому делу срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако впоследствии наказание было смягчено. В результате Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года.

 

Оригинал (на 23/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Телеканал "Дождь" обвинили в кощунстве и предательстве

Телеканал "Дождь" обвинили в кощунстве и предательстве

Реабилитацией нацизма и предательством собственного народа назвали депутаты и представители общественности опрос телеканала «Дождь», проведенный им в преддверии 70-летнего юбилея со дня снятия...

 

Каждый сможет участвовать в формировании Общественной палаты

Каждый сможет участвовать в формировании Общественной палаты

Началось формирование нового состава Общественной палаты РФ – стала известна президентская квота из 40 человек. Это не просто обновление палаты, это совершенно новый этап в поиске настоящих...

 

Верховный суд решил освободить Платона Лебедева

Верховный суд решил освободить Платона Лебедева

Экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев уже в ближайшее время выйдет на свободу. Решение о смягчении ему наказания до срока в 10 лет 6 месяцев и 22 дня, то есть фактически уже отсиженного...

 

Украина может стать главной темой саммита Россия – ЕС

Украина может стать главной темой саммита Россия – ЕС

Из-за Украины открывающийся во вторник саммит России и Евросоюза в Брюсселе станет одним из самых сложных в истории двусторонних отношений. Встреча может стать поворотной точкой не просто в кризисе...

 

Единороссы подобрали замену Владимиру Лукину

Единороссы подобрали замену Владимиру Лукину

«Единая Россия» рассматривает на пост омбудсмена депутата Людмилу Швецову. Остальные фракции тоже начали отбор своих кандидатов. Эксперты предполагают, что Швецова сосредоточится на защите...

 

В новом году больше россиян стали доверять Путину

В новом году больше россиян стали доверять Путину

Эксперты полагают, что рост рейтинга Владимира Путина, отмеченный в январе ФОМ, отразил своего рода благодарность общества за стабильность прошлого года и за энергичные действия президента во время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::