Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2014 12:12

В ЕС назвали "прагматичным" решение Януковича остановить евроинтеграцию. В Киеве пожары и новые слухи о введении ЧП


В Евросоюзе, откуда украинским чиновникам угрожают визовыми санкциями и даже приостановкой официального диалога, назвали "прагматичным" решением президента Виктора Януковича не подписывать соглашение по ассоциации. Именно из-за приостановки евроинтеграции, напомним, ее сторонники изначально вышли на улицы в Киеве и других городах страны. Это было два месяца назад, и с тех пор обстановка крайне накалилась. Уличные протесты не прекращаются и периодически выливаются в столкновения с силовиками. А в центре Киева с 19 января развернулись настоящие уличные бои, в которых пострадали уже сотни людей с обеих сторон. Есть и погибшие.



Оценивая решение Януковича "в пользу России", которая в итоге предоставила Украине кредит в 15 миллиардов долларов, председатель Европарламента Мартин Шульц заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk: "В конечном итоге в этом случае решающее значение имели не крупные политические, а малые денежные и газовые проблемы, которые имеют большие политические последствия".


"Украине требуются деньги и дешевый газ", напомнил он. В отличие от России, Евросоюз не был в состоянии удовлетворить эти требования Киева, констатировал политик.



При этом Шульц не исключил, что в отношении Украины "могут быть применены санкции Евросоюза в том случае, если в стране будет продолжаться насильственное противостояние". Одновременно он подчеркнул, что не стоит "захлопывать дверь" перед Киевом. По его мнению "ЕС и в дальнейшем должен проявлять готовность вести переговоры с Украиной", передает его слова ИТАР-ТАСС.



Ранее в четверг вице-президент Европарламента Яцек Протасевич заявил радиостанции BBC Украина, что на фоне "шокирующих новостей" из Киева ЕС не может иметь дело с Украиной так, как раньше. "Если это правда (что милиция открыла огонь против демонстрантов. - Прим. ред.), то отношения Украины и Европейского Союза кардинально изменятся", - сказал он.



"Диалог с Украиной находится под угрозой и может быть приостановлен сегодня. Кровь на улицах все меняет", - добавил политик.



На Украине новые слухи о введении ЧП, в центре Киева пожары



На Украине тем временем снова ходят слухи о возможном введении чрезвычайного положения. Некие источники в Ивано-Франковске сообщили Еспресо.TV, что силовики по всей стране готовятся к такой перспективе. В частности, офицеров из военных частей Ивано-Франковска уже держат под Киевом на случай введения ЧП. По информации источников, из столицы поступило указание всем офицерам добираться в Киев собственным силами.



А со стороны праворадикалов прозвучал призыв взяться за оружие в ответ на "убийство безоружных активистов из снайперских винтовок", что, по сути, является противозаконным прямым призывом к насилию. Обращение ко всем, кто имеет оружие - "военнослужащим, охотникам, работникам охранительных структур, спортсменам, резервистам, военным пенсионерам", опубликовано на сайте партии "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО).



Из числа украинских националистов был погибший белорус Михаил Жиздневский, ставший уже третьей жертвой непонятно кем выпущенных пуль на улице Грушевского в Киеве.



Центр столицы продолжает полыхать, в буквальном смысле слова: он окутан черным дымом, протестующие жгут автопокрышки, устраивая мощный огневой заслон перед кордоном бойцов "Беркута". Им не удается потушить пожар, поскольку протестующие постоянно подносят новые покрышки со стороны Европейской площади.



Для тушения огня "беркутовцы" используют два брандспойта. Вода иногда попадает по протестующим. Митингующие в ответ на попытки потушить пожар, бросают камни в милиционеров и стучат в самодельные барабаны из бочек.



Также они построили новую катапульту взамен первой, которую силовики в итоге сломали. Новая значительно меньше и похожа скорее на рогатку, передает ИТАР-ТАСС. Стычки периодически возобновляются по всему периметру противостояния.



Между тем из загоревшегося дома на улице Грушевского спасена женщина. Она с балкона просила о помощи и была выведена пожарными с пятого этажа. Новый очаг возгорания образовался, когда на витрину магазина на первом этаже здания пламя перекинулось с горящих шин.



На данный момент пожар локализован, спасатели заливают водой тлеющие конструкции. По словам очевидцев, на время их работы прекратились активные действия между милицией и протестующими.



По данным департамента здравоохранения Киевской горадминистрации, за минувшие день и ночь за медпомощью обратились 25 участников протеста на улице Грушевского. 12 из них госпитализированы с разнообразными травмами. В целом с 19 января киевские врачи оказали помощь 157 протестующим, 72 из них направлены в больницы.


 

Оригинал (на 23/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США холоднее, чем на Марсе. Фото

В США холоднее, чем на Марсе. Фото

Сильнейшие за много лет морозы распространились на всю территорию Северной Америки. Во всех 50 штатах США наблюдаются рекордно низкая температура, в том числе в обычно теплых Калифорнии и Флориде.

 

Чемпионат мира по футболу-2022 перенесли на зиму

Чемпионат мира по футболу-2022 перенесли на зиму

Чемпионат мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре, состоится в конце осени - начале зимы, заявили в ФИФА.

 

Ученые нашли связь между рекордными холодами в США и теплой зимой в Европе

Ученые нашли связь между рекордными холодами в США и теплой зимой в Европе

Естественные климатические колебания стали причиной того, что рекордные холода в Северной Америке сопровождаются необычно теплой зимой в Центральной Европе.

 

Жена Шумахера попросила журналистов покинуть больницу

Жена Шумахера попросила журналистов покинуть больницу

Жена семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера Коринна просит журналистов оставить в покое семью автогонщика, прекратить давление на врачей и покинуть больницу, где находится ее муж.

 

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Путин ответил на заявления о хищениях на стройках в Сочи

Крупных проявлений коррупции в ходе подготовки к Играм в Сочи не было. Однако были недобросовестные подрядчики и завышение цен на ряд объектов. Так Владимир Путин прокомментировал слухи о хищениях...

 

Мизулина попросила Собянина разобраться с ликвидацией яслей

Мизулина попросила Собянина разобраться с ликвидацией яслей

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Мизулина во вторник направила запросы в мэрию и прокуратуру Москвы. По ее данным, проблему с очередями дошкольные учреждения в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::