Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2014 13:46

Межсирийские переговоры в Женеве отложены, между оппозиционерами возникло недопонимание


Двусторонние переговоры между представителями правительства и оппозиции Сирии отложены на неопределенный срок из-за отказа оппозиции от встречи с участием спецпредставителя ООН И ЛАГ Лахдара Брахими.


"Мы должны были сегодня начать переговорный процесс, однако утром нам позвонил Брахими и сообщил о том, что оппозиция отказалась проводить встречу, как было запланировано ранее", - заявила советник президента Сирии Бусейна Шаабан, передает РИА "Новости".


По словам Шаабан, сейчас Брахими проводит раздельные консультации со сторонами. Как дальше будут продолжаться переговоры - неизвестно.


Глава делегации, представляющей сирийскую оппозицию, возглавляющий Национальную коалицию Ахмед Джарба покинул Женеву, однако, как утверждают представители российского МИДа, это не стало неожиданностью.


"Неожиданности никакой не было. Мы слышали от американских партнеров, других делегаций, что Джарба будет возглавлять делегацию на открытии, а переговоры должны вестись на уровне заместителей глав делегаций, то есть на экспертном уровне",- пояснил ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИДа РФ Михаил Богданов.


По словам дипломата, в дальнейшем может быть использован смешанный формат переговоров: "Неизвесто, будут ли они сидеть в одной или разных комнатах, будет ли спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими осуществлять "челночную дипломатию".


"Знаем, что первый раунд переговоров должен продолжаться неделю или больше, потом будет пауза для того, чтобы они смогли осмыслить, что произошло за эту неделю или 10 дней. Далее делегации должны вернуться в Дамаск, доложить руководству содержание этих контактов, а потом вернуться обратно", - сказал Богданов.


В МИД России не исключают, что оппозиция откажется от участия в переговорах после отъезда Джабры. "Не исключено, что та или иная сторона может прекратить переговоры. Это на совести каждого. Мы обсуждали с Лахдаром Брахими и американскими партнерами, что будут подключаться представители других оппозиционных объединений. Может быть, это произойдет не сразу, может быть, на втором этапе, в ходе второго райнда переговоров. Не исключаю, что приедут другие, которые не участвовали в составе оппозиционной делегации", - сказал замглавы российского МИДа.


Как выяснилось, ситуацию осложняет напряжение, возникшее в отношениях между руководителями сирийских оппозиционных сил. Причиной стало приглашение на конференцию по Сирии "Женева-2" от генсека ООН Пан Ги Муна.


"Приглашение было адресовано в целом, он (Пан Ги Мун - прим. NEWSru.com) направил один экземпляр Джарбе, а второй экземпляр - Хасану Абдельазымову, лидеру Национального комитета в Дамаске. Абдельазым был недоволен таким подходом, что ему была направлена копия, а Джарбе - оригинал", - пояснил Михаил Богданов.


По данным AP, переговоры все же продолжатся, но встречи с посредником от ООН будут проходить в разных комнатах и в разное время. Лахдар Брахими рассказал журналистам, что ставит целью начать с практических шагов по урегулированию конфликта - прекращения огня и освобождения заключенных.


Пока же стороны продолжают обмениваться комментариями, создающими, по мнению Reuters, ядовитую обстановку во Дворце наций ООН. Так, министр информации Сирии Омран аз-Зоуби обвинил Францию в воинственной риторике, заодно раскритиковав госсекретаря США и министра иностранных дел Великобритании. А советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила: "Мы приехали сюда, думая и переживая о Сирии и сирийцах, а кто-то прибыл в Женеву, держа в уме только выгоды и должности".



 

Оригинал (на 24/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франция согласилась выдать экс-министра финансов Подмосковья

Франция согласилась выдать экс-министра финансов Подмосковья

Обвиняемого в хищении более 7 млрд рублей бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова суд города Экс-ан-Прованс решил экстрадировать в Россию. Следователям пришлось предоставить...

 

Почему американского журналиста не пускают в Россию – объяснение властей

Почему американского журналиста не пускают в Россию – объяснение властей

Американскому журналисту Дэвиду Сэттеру отказано во въездной визе в РФ из-за нарушения им российского миграционного законодательства.

 

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Ангела Меркель как минимум на три недели придется забыть о переговорах и госвизитах. Как стало известно в понедельник, канцлер Германии получила травму во время катания на лыжах в Швейцарии, после...

 

Виктор Алексеенко: Адвентисты на Украине вне политики

Виктор Алексеенко: Адвентисты на Украине вне политики

Виктор Алексеенко, руководитель Украинской унионной конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня, ответил на вопросы об отношении к сегодняшним общественно-политическим событиям в Украине. – На...

 

Стартовал третий этап продажи билетов на зимнюю Олимпиаду

Стартовал третий этап продажи билетов на зимнюю Олимпиаду

В пятницу, 17 января, начался третий этап продаж билетов на зимние Олимпийские игры в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе Оргкомитета "Сочи-2014".

 

Ибрагимович признан автором самого красивого гола 2013 года. Видео

Ибрагимович признан автором самого красивого гола 2013 года. Видео

Нападающий сборной Швеции и французского "Пари Сен-Жермен" Златан Ибрагимович стал обладателем приза имени легендарного венгерского футболиста Ференца Пушкаша как автор самого красивого гола 2013...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::