Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2014 10:17

Сектор "Газпрома": Махмуд Аббас договорился в Москве о сделке ценой в 1 млрд долларов


Палестинская автономия близка к подписанию крупной энергетической сделки с Российской Федерацией, ее цена приближается к миллиарду долларов. Глава ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр России Дмитрий Медведев должны подписать межправительственное соглашение, которое включает в себя проект по добыче природного газа на участке шельфа Средиземного моря.



Соглашение дает концерну "Газпром" возможность начать разработку расположенного у берегов сектора Газа газового месторождения "Marine", содержащего 30 миллиардов кубометров газа, сообщает французское информационное агентство AFP. Этот шельф вместе с сектором Газа отошел Палестинской автономии после войны в 1967 году.



В октябре 2013 года газета The Financial Times сообщила, что израильское руководство дало принципиальное согласие на разработку месторождения, открытого у берегов Газы в 1990 году.



Разведочное бурение Gaza Marine-1 и Gaza Marine-2, проведенные британской компанией British Gas еще в 2000 году, показало, что месторождение содержит около 30 миллиардов кубометров газа, однако разработка месторождения была сорвана из-за начала интифады, а затем заблокирована в связи с приходом к власти в секторе Газа "Хамас".



Проект Gaza Marine-1 оценивается в 1 миллиард долларов, первый газ оно сможет дать через 3-4 года.



Компания "Технопромэкспорт" также рассматривает возможность вложить средства в проект по поиску нефти в районе Рамаллы. По данным "Интерфакс", в планы "Технопромэкспорта" входит также строительство на Западном берегу реки Иордан теплоэлектростанции мощностью в 200 мегаватт.



Напомним, в четверг, 23 января в Москву с официальным визитом прибыл палестинский лидер Махмуд Аббас. Он провел рабочую встречу с президентом Владимиром Путиным, обсудил с ним вопросы двустороннего сотрудничества, и предприняв, в частности, немало усилий для продвижения "газового" соглашения.



"Мы счастливы видеть и радуемся экономическим и политическим успехам Российской Федерации в эти дни, радуемся тому большому политическому весу, которым обладает Ваша страна в международных отношениях... Мы очень рады, что Россия сейчас полновесно выступает в качестве активного и влиятельного игрока на международной арене", - цитирует Аббаса РИА "Новости".


23 января Аббас встретился и с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Как передает ИТАР-ТАСС, палестинский лидер получил от премьера России "поддержку в его стремлении к укреплению собственной государственности". По словам российского премьера, для продвижения сотрудничества двух стран необходимо развивать прежде всего экономические связи.



По словам Аббаса, чтобы дополнить двусторонние отношения, необходимо укреплять экономические, политические и финансовые связи: "В последнее время стали появляться со стороны Российской Федерации жесты, которые позволяют нам говорить о том, что у России есть свои интересы, есть своя твердая позиция и она в состоянии эту позицию продавить", - подчеркнул он.



Товарооборот России с Палестинской автономией не соответствует заявленному уровню отношений, отмечает "Российская газета". За 10 месяцев 2013 года он составил лишь 541,7 тысячи долларов. Правда, это все же рост по сравнению с 2012 годом - 27%.



Аббас выступает за то, чтобы Россия играла центральную роль и в мирном процессе на Ближнем Востоке. Но пока он обсуждал в Москве перспективы обмена мира на Ближнем Востоке на нефть и газ, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе о своей готовности к миру с палестинцами.


"Я готов к настоящему, безопасному, подлинному миру, - приводит The Jerusalem Post слова Нетаньяху. - Надеюсь, что палестинский президент Махмуд Аббас также готов к миру".


По мнению израильского премьер-министра, облегчить ход мирного процесса в регионе способны инвестиции в израильскую экономику, поскольку продвижение Израиля в экономической сфере поможет также и соседним арабским странам, в особенности - палестинцам, передает NEWSru Israel. Нетаньяху назвал Израиль "страной инноваций", указав, что еврейское государство - "это не что-то плохое, что есть на Ближнем Востоке, это то, что есть хорошего в регионе ".



Ранее "Газпром" предпринимал неоднократные, но безуспешные попытки получить доступ к израильским газовым месторождениям "Тамар" и "Левиафан". Правительство Израиля запретило экспортировать газ из "Тамар", а к разработке "Левиафана" владеющий им консорциум решил привлечь австралийский Woodside.


Запасов, сосредоточенных на месторождениях "Тамар" и "Левиафан", достаточно для удовлетворения потребностей Израиля в течение 25 лет. Израиль собирается поставлять на мировой рынок 40% газа из вводимых в эксплуатацию месторождений на шельфе Средиземного моря.


Добыча на "Тамаре" уже началась в марте 2013 года, а на "Левиафане" должна начаться в 2016 году. Израиль ежегодно потребляет 7 млрд кубометров газа, при этом только "Тамар" будет производить вдвое больше.


Открытие "Тамара" и "Левиафана" нарушило планы России протянуть газопровод "Голубой поток" до Израиля. Теперь "Газпром" беспокоится о том, что Израиль может стать серьезным конкурентом для него на рынках ЕС.


 

Оригинал (на 24/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине из-за паники растет доллар

В Украине из-за паники растет доллар

Рост курса доллара, который в понедельник, 27 января, составил 8,5 гривен, вызван обострением политической ситуации в стране и паникой среди населения, заявил президент Украинского аналитического...

 

МВФ: Экономика Украины крайне уязвима

МВФ: Экономика Украины крайне уязвима

Экономика Украины в 2013 году была крайне уязвимой и в будущем ей грозит кризис. Об этом заявил заместитель директора европейского департамента МВФ Аазим Хусейн.

 

Украина должна вернуть МВФ больше миллиарда долларов до 12 февраля

Украина должна вернуть МВФ больше миллиарда долларов до 12 февраля

Украина в 2014 году должна выплатить Международному валютному фонду 3,72 миллиарда долларов по действующему курсу, из которых 1,025 миллиарда долларов - в период с 30 января по 12 февраля.

 

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года.

 

Доллар на межбанке рухнул до 8,55 грн

Доллар на межбанке рухнул до 8,55 грн

В пятницу к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару понизились до 8,5100/8,5500 грн/доллар

 

В Украине ускорилась инфляция

В Украине ускорилась инфляция

Инфляция в Украине в декабре 2013 года ускорилась до 0,5% по сравнению с инфляцией в ноябре 2013 года в 0,2%, в целом за 2013 год зафиксирован рост потребительских цен на 0,5%.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::