Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2014 15:12

Парламент Туниса утвердил "светскую" Конституцию


В минувшее воскресенье, 26 января, Национальна ассамблея Туниса, которая представляет собой парламент страны, утвердила проект новой Конституции. Таким образом, североафриканское государство стало еще одной страной, изменившей основной закон, из числа тех, где произошла "Арабская весна".


Согласно тунисским законам, проект Конституции должны были одобрить три четверти парламентариев. Иначе судьба документа решалась бы народным голосованием. За новую Конституцию отдали голоса 200 из 216 представителей Национальной ассамблеи, сообщает AP.


В одобренном документе прописано равноправие между мужчинами и женщинами. Государственной религией признается ислам. Однако в ней также говорится, что каждый гражданин Туниса имеет право на свободу совести и вероисповедания. Именно этот пункт вызвал наиболее ожесточенные споры в Национальной ассамблее. Изначально против наделения граждан свободой вероисповедания выступали представители умеренных исламистских взглядов в парламенте.


"Это настоящая революция", - сказала после принятия Конституции Амира Яхяу, которая вместе со своими коллегами по юридическому проекту "Бавсала" пристально следила за переговорным процессом в тунисском парламенте. По ее словам, далеко не во всех странах, которые считаются демократическими, есть такие права и свободы, как в новом основном документе Туниса.


Между тем глава пресс-службы тунисского парламента Мустафа Бен Джафар признал, что принятая Конституция - не идеальный закон. Но вместе с тем он сказал, что утвержденный парламентом документ является, прежде всего, плодом консенсуса.


Действительно, процесс написания новой Конституции в Тунисе растянулся на несколько лет из-за споров вокруг документа. К созданию нового основного закона страны приступили еще в 2011 году, когда в результате так называемой "Жасминовой революции" главного руководящего поста лишился Зин эль-Абидин Бен Али. Изначально правящая партия исламистов "Ан-Нахда" не хотела идти на диалог с представителями светской оппозиции, но после народных протестов все же села за стол переговоров.


Тунис стал не первой обновившей Конституцию страной из тех, где прошли массовые акции протеста, получившие название "Арабская весна". В середине января 2014 года в Египте состоялся референдум по принятию новой Конституции. В пользу документа высказались 96,1% граждан, в то время как против него проголосовали лишь 3,9%. При этом явка на участках составила 55% граждан Египта, имеющих право голоса.


 

Оригинал (на 27/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция начинает председательствовать в Евросоюзе

Греция начинает председательствовать в Евросоюзе

Пятый председательский мандат Греции в Европейском союзе начинается в первый день января нового года согласно графику полугодовых ротаций государств-председателей ЕС.

 

Экс-премьера Румынии посадили в тюрьму на четыре года

Экс-премьера Румынии посадили в тюрьму на четыре года

Верховный суд Румынии приговорил экс-премьер-министра страны Адриана Нэстасе к четырем годам заключения за взяточничество.

 

Сообщения об измене подняли рейтинг президента Франции

Сообщения об измене подняли рейтинг президента Франции

Рейтинг президента Франции Франсуа Олланда начал расти после появления в СМИ информации о его возможной измене своей гражданской жене Валери Триервейлер.

 

Спортивный календарь на 2014 год

Спортивный календарь на 2014 год

Все значимые события в мировом спорте – от Олимпиады в Сочи (Россия) до чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - собраны в один список.

 

Папа Римский копирует египетских фараонов

Папа Римский копирует египетских фараонов

Римские понтифики начиная с появления папства на политической карте мира в 538 году всегда претендовали на титул божества. Средневековые папы римские силой насаждали обществу без преувеличения...

 

Менеджер Шумахера опровергает информацию о выведении гонщика из комы

Менеджер Шумахера опровергает информацию о выведении гонщика из комы

Менеджер находящегося в искусственной коме Михаэля Шумахера назвала "спекуляциями" прессы информацию о том, что врачи ввели гонщика в фазу постепенного пробуждения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::