Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2014 12:27

Улюкаев признал, что у государство слишком много активов

Улюкаев признал, что у государство слишком много активов России нужна активная приватизация, так как управлять таким большим количеством активом эффективно просто невозможно, признает глава МЭР Алексей Улюкаев. Однако делать это надо аккуратно, предупреждает он. Спешить с приватизацией сейчас действительно не стоит, говорят экономисты. Благоприятное время для выгодной распродажи ушло. Управление государственным имуществом в РФ может быть эффективным, только если количество объектов в собственности государства снизится до нескольких сотен, заявил&В министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
«Мы сможем реально управлять активами, когда у нас будет 200, 300, 400 компаний, поэтому должны провести оздоровление для того, чтобы потом выстроить правильную линию управления. Пока разговор про эффективное государственное управление, если это не разговор про приватизацию, не продуктивный», - сказал Улюкаев в интервью «Прайм».
Он признал, что существующая система управления, возможно, не оптимальна, но она работает и позволяет органам власти продуктивно взаимодействовать для управления активами. «Просто активов слишком много, они разного качества, и поэтому эффективное управление ими затруднительно», - сказал министр.
Между тем, основной причиной неэффективности госуправления эксперты называют не столько большое количество активов на балансе государства, сколько отсутствие конкуренции.
«Частные компании, будут бороться за долю рынка или даже может смениться лидер на рынке. А государство вряд ли позволит подобное со своими компаниями. Стоит Сбербанку пожаловаться на обилие на рынке некачественных кредиторов, забирающих себе долю депозитов, потребуется меньше месяца, чтобы началась активная чистка отрасли. Государство всегда будет в более выгодном положении, так как может корректировать правила игры под себя. Такая игра априори не честная», - говорит газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик&В FxPro&В Александр Купцикевич.
Впрочем, приватизация не всегда оказывается панацеей для лучшего управления компанией. «Примером неэффективной деятельности может выступать опыт руководства Великобритании, которое несколько лет назад продало свой пакет акций национальных железных дорог. Спустя несколько лет после этой продажи, владельцы объявили о значительных убытках, и государство было вынуждено вновь принять участие в деятельности компании», - отмечает первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Татьяна Касьянова.
Долю госсектора в экономике России оценивают по-разному. Большинство аналитиков сходятся на том, что государство контролирует около половины экономики. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в середине января заявил, что долю государственного сектора в экономике РФ к концу нынешнего политического цикла (к 2018 году) необходимо стремиться сократить с 50% до 25%. В мировых экономиках 25% - это средний показатель доли государства.
Однако идею создания специального фонда для управления имуществом, который можно передать в частные руки, Алексей Улюкаев не поддерживает. Ранее такое предложение было опубликовано на официальном сайте Минэкономразвития. «Основание этого фонда – дискуссионный проект. Лично я - осторожно отношусь к этому. Но считаю полезным, чтобы это обсуждение было», - сказал Улюкаев.
«Если мы в состоянии управлять государственной собственностью, в состоянии приватизировать - надо приватизировать, а полученную ликвидность отдать для реализации пенсионных, социальных и прочих проектов. Если мы это сделать не в состоянии - почему мы считаем, что кто-то другой это сделает лучше?», - пояснил он.
Таким образом, Улюкаев выступает за аккуратную приватизации. По словам Улюкаева, технически в 2014 году могут быть приватизированы госпакеты ВТБ, «Аэрофлота», «Совкомфлота», Новороссийского морского торгового порта, первые 5% акций РЖД и 19% Роснефти. «Все это вполне реальные сделки», - сказал глава МЭР. Но с другой стороны, по разным причинам приватизация некоторых активов этих госкомпаний может быть перенесена на более поздний срок, не исключает Улюкаев.
Государство не хочет распродавать свои активы за бесценок, поэтому готово ждать лучшей ситуации на рынке для выгодной распродажи долей в госкомпаниях.
Например, государство может полностью выйти из капитала Сбербанка и ВТБ как через пять, так и через 10 лет, потому что будет ориентировать в первую очередь на конъюнктуру, говорил ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Так, приватизация 11% ВТБ была запланирована на 2013 год, однако ее решили перенести. Вместо продажи акций в прошлом году была проведено допэмиссия банка. Государство посчитало нецелесообразным продавать госпакет ВТБ при цене акций ниже стоимости в ходе размещения в 2011 году. Тогда ВТБ продал госпакет в 10% акций за 95,7 млрд рублей, но в 2013 году 11% ВТБ оценивались лишь в 66-67 млрд рублей. Для бюджета продажа по невыгодным ценам активов действительно не имеет никакого смысла.
2014 год может оказаться «неурожайным» от приватизационных сделок так же, как и прошедший. «Боюсь, конъюнктура рынка такова, что и в будущем государство не выполнит свои цели, так как страна продолжает сталкиваться с серьезным падением интереса со стороны инвесторов», - говорит Купцикевич. Наиболее ожидаемым в 2014 году является пополнение бюджета от продажи долевых бумаг Ростелекова, в 2015 году главным объектом приватизации могут стать акции ВТБ, а в 2016 году – бумаги РЖД.
«Сейчас в условиях сложной экономической ситуации в стране и сокращении прибыли ряда компаний, где есть госпакет акций, приватизация не принесет столь ощутимой прибыли, которая была запланирована», - отмечает Татьяна Касьянова. Проанализировав ситуацию в последние несколько лет, она делает вывод, что проводить приватизацию ведущих компаний следовало намного раньше.
Теперь, по ее словам, если покрыть дефицит бюджета в 2014-2016 годах за счет более активной продажи госпакетов акций не получится, то стоит искать дополнительные источники доходов.
Согласно новому плану приватизации на 2014-2016 года, за три года государство намерено выручить 1,7 трлн рублей от приватизации. Это соответствует 13% от доходной части федерального бюджета в 2013 году. Однако бюджету достанется меньше, потому что часть средств (примерно 700 млрд рублей) от продажи акций стратегических компаний предлагается направить на развитие самих компаний и увеличение их уставных капиталов.
При этом, в одобренном трехлетнем бюджете поступления от продажи акций крупнейших компаний ожидаются на уровне всего 620 млрд рублей (180 млрд – в 2014 году, 140 млрд – в 2015 году, 300 млрд – в 2016 году). Хотя ранее чиновники рассчитывали на почти вдвое больше доходы.

 

Оригинал (на 27/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года.

 

Брюссель принял к сведению решение Киева отказаться от реверсного европейского газа

Брюссель принял к сведению решение Киева отказаться от реверсного европейского газа

В Европейской комиссии приняли к сведению информацию о решении украинских властей закупать только российский газ.

 

Аэропорт Внуково приватизируют

Аэропорт Внуково приватизируют

Терминалы А и B московского аэропорта Внуково приватизируют до 2016 года. Такое распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Это позволит увеличить доходы федерального бюджета от...

 

Путин: Киев просит отсрочку расчетов за поставки газа

Путин: Киев просит отсрочку расчетов за поставки газа

Украинская сторона попросила "Газпром" еще раз перенести срок оплаты 2,7 млрд долларов за поставки газа осенью 2013 года. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

 

Давос: России стоит брать пример с Ульяновска и Калуги

Давос: России стоит брать пример с Ульяновска и Калуги

В России уже есть отдельные регионы, которые продвинулись по пути институциональных реформ дальше, чем страна в целом. Это Ульяновск, Северная Осетия, Ростов, Татарстан и Калуга. Именно с них...

 

Украина должна вернуть МВФ больше миллиарда долларов до 12 февраля

Украина должна вернуть МВФ больше миллиарда долларов до 12 февраля

Украина в 2014 году должна выплатить Международному валютному фонду 3,72 миллиарда долларов по действующему курсу, из которых 1,025 миллиарда долларов - в период с 30 января по 12 февраля.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::